Чем в школе кормить ребенка?

 Чем в школе кормить ребенка?
ФОТО: parenting.ru

Вначале перечислим еду, которую не следует давать на перекус в школе:

? готовый чай, налитый в пластиковую бутылку или же газированную сладкую воду;
? шоколадные батончики типа «Марса» или «Сникерса»;
? любую колбасу;
? чипсы и сухари;
? майонез и кетчуп;
? рулеты с начинкой и кексы длительного хранения;
? фаст-фуд любого вида.

Для обеспечения рационального правильного питания младшего школьника, в ланч-бокс ребенка лучше положить:

1. Фрукты

Можно положить фрукты, не вызывающие аллергию, которые удобно съесть в школе и не запачкаться.

2. Бутерброд

Для его основы лучше взять цельнозерновой ржаной хлеб либо с отрубями. На кусочек хлеба можно положить котлету, сыр, куриное филе, рыбу, язык, отварное либо запеченное мясо. Младшему школьнику желательно не делать бутерброд с любыми колбасными изделиями, поскольку они почти не содержат белков, необходимых растущему организму, а также плохо усваиваются. Специи, а также ароматизаторы, которые содержатся в колбасе, будут раздражать желудок школьника, усиливая аппетит. Также не нужно добавлять в готовый бутерброд кетчуп либо майонез. Чтобы бутерброд не был слишком сухим, лучше положить в него кусочек помидора, сладкого перца либо просто листик салата.


3. Напиток

Для питья младшему школьнику оптимально подойдут минеральная вода, только без газа, морс, чай, сделанный дома, компот, питьевой йогурт либо сок.

4. Мучное

Здесь выбор достаточно широк. В школу младшему школьнику можно положить домашние пирожки, сделанные из ржаной муки, печенье, сырники и пр. Главное, не давать ребенку выпечку ежедневно. К тому же, в ланч-боксе младшего школьника не должно находиться более двух-трех печений, пары сырников либо одного пирожка.

5. Сладкое

Родителям хочется побаловать вкусненьким свое чадо. Младшему школьнику не обойтись без сладкого, поскольку оно (в различных объемах) требуется детям для умственной работы. Как известно, сладости – это быстрые углеводы. Попав в кровь, сладости дадут мозгу энергию. Но не забывайте, что нескольких долек черного шоколада, характеризующегося повышенным содержанием какао, либо молочного шоколада, но без фруктовых начинок, вполне будет достаточно. Шоколад можете заменить парочкой конфет. Однако более правильным будет дать в школу ребенку все-таки сухофрукты, цукаты либо орехи.



Приучите обязательно ребенка перекусывать в школе правильно. Основными правилами являются:

? Нельзя съедать все содержимое ланч-бокса на одной переменке. После первого либо второго урока желательно перекусить фруктом либо сладостью, а бутерброд оставить для большой перемены.
? Если в ланч-боксе младшего школьника лежит молоко, а также сок или сладкий йогурт, то не стоит записать ими сладости.
? Фрукты, сладости и кисломолочные продукты желательно съедать отдельно друг от друга.
? Сладости рекомендуется запивать несладким чаем либо минеральной водой. Предпочтительнее съедать их в начале школьного дня, что позволит им дать заряд энергии ребенку, а не уйдет в жировые отложения.
? Напоследок следующий совет родителям. Рациональное питание школьника, не в последнюю очередь, обеспечивается разнообразием содержимого его ланч-бокса.

либо сладости бутерброд положить школьника школе ребенка фрукты съедать желательно