Четыре способа выявления причины аллергии у ребенка

Четыре способа выявления причины аллергии у ребенка
ФОТО: parenting.ru

А так как врага надо знать в лицо, наиболее действенным способом выявления аллергена являются кожные пробы и анализ крови. Их чаще всего и применяют в специализированных медицинских центрах.

Методики не имеют возрастных ограничений и рекомендуются даже малышам. Это избавляет мам, в случае если ребенок находится на грудном вскармливании, от соблюдения строгой диеты, тем самым ущемляя крох в получении необходимых для роста и развития веществ и микроэлементов.

Выявление аллергена путем кожного тестирования

Это наиболее безболезненный способ выявления аллергена. Обследование проводится методом укола или царапины на коже предплечья, которую предварительно обрабатывают спиртовым раствором. Оба метода бескровные и относительно безболезненные.

После того как участок для проведения пробы подготовлен, на место укола или царапины наносятся пробы с аллергенами. Важно, что за один раз не ставится более 15 проб. Результативность определяется развитием небольшого отека или покраснения кожи. Средняя продолжительность процесса выявления аллергена – 15-20 минут.

Кожное тестирование чаще всего предпочитают пациенты, которые в силу разных причин не могут решиться на определения аллергена по анализу крови. Но у него есть противопоказания:

- тяжелое состояние пациента, связанное с обострением аллергического заболевания;

- острый инфекционный процесс (ОРВИ, ангина);

- обострение хронического заболевания;

- продолжительное лечение гормональными препаратами;

-прием антигистаминных средств.

Средняя стоимость выявления одного аллергена путем кожного тестирования в столичных специализированных медицинских центрах – 100 рублей. Помимо аллергенов, которые подозреваются в причине болезни, проба обязательно делается и на аллергены пыльцы растений, домашней пыли, шерсти, пуха, эпидермиса и яичного белка.

Выявление аллергена при помощи анализа крови

Диагностика аллергии по анализам крови считается максимально достоверным способом. У нее нет противопоказаний, свойственных кожному тестированию. Поэтому анализы крови можно делать при любой форме аллергии для назначения эффективного лечения.

От момента забора до крови до получения результатов должно пройти не менее 8 дней. В этот период аллергологи наблюдают: если кровь пациента показывает реакцию с аллергеном, значит, в ней содержатся антитела белков-иммуногобулинов класса Е, ответственных за развитие аллергических реакций. А это говорит о наличии у пациента аллергии.

Средняя стоимость анализа крови– 450 рублей за один аллерген.

Альтернативные способы выявления аллергенов

Аллергологи признают, что иногда кожное тестирование и анализ крови дают необъективный результат. Диагноз не всегда бывает ясным чаще всего у маленьких детей, которые в силу возраста не дают успешно провести анализ.

В подобных случаях врачи рекомендуют провокационные тесты. Аллергологи признаются, что подобные тесты могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Поэтому, если другого безопасного способа выявить аллерген уже не остается, провокационный тест проводится в аллергологических стационарах по строгим показаниям.

Пациенту вводится небольшое количество аллергена в нос, под язык или в бронхи. Спустя несколько минут врач оценивает реакцию. Она может быть самой разной: от нормального самочувствия до удушья. Поэтому доктор, не мешкая, должен оказать немедленную помощь.

Средняя стоимость провокационного теста – 1500 рублей за выявление одного аллергена.

Диета спасет от аллергии

Современная медицина предлагает пациентам, страдающим аллергией, диагностический прием, который заключается в полном выведении из рациона предполагаемого аллергенного продукта. Он носит названием элиминационного теста или элиминационной диеты.

Кормящим мамам аллергологи назначают строжайшую диету, а детям, которым уже ввели прикорм, лишь однокомпонентное питание с наблюдением реакции после каждого приема пищи. Сложнее с детьми, которые уже могут попробовать что-то запрещенное втайне от родителей. Сами того не зная, они рискуют поставить под сомнение процесс выявления аллергена.

Продолжительность столь пристального внимания к рациону ребенка – не менее двух недель. Если в течение этого времени после полного исключения продукта происходит явное улучшение в состоянии здоровья пациента, можно делать вывод, что причина аллергии была в нем.

При всем многообразии методик выявления аллергена надеемся, что аллергия обойдет вас стороной. И даже самый действенный способ определения ее источника вам будет не нужен.

 

Алена Сысоева

аллергена выявления крови аллергии средняя пациента аллергологи анализ стоимость реакцию чаще способа рублей