Детский фитнесс

Детский фитнесс
ФОТО: parenting.ru

У ребёнка нужно вызвать интерес к плаванию, велосипедным прогулкам, играм с мячом или просто небольшим перерывам во время выполнения домашнего задания. Не только дома, но и в школе, ребёнок должен принимать участие в спортивных играх или даже стать членом команды, которая ему по душе. Поощряйте любые проявления активности, и скоро ребёнок сам будет стремиться к подвижному образу жизни.

Не спорт, а физкультура

Пассивность приобретает почти эпидемический характер среди детей. Но специалисты по-прежнему считают, что для нормального развития ребёнку необходима физическая активность средней интенсивности на протяжении часа или более, причём повторять её нужно почти каждый день, а лучше ежедневно. Но для ребёнка упражнения - это тоже игра. Физкультура в школе, футбол или волейбол, танцы, велосипед, даже игры в прятки или догонялки - всё это виды физической активности, прекрасно подходящие для удовлетворения потребности ребёнка в движении. Ведь движение необходимо по многим причинам:

* Фитнесс помогает контролировать количество жира. Вместо жировых отложений у активного ребёнка формируется мышечная масса и крепкие кости.

* Дети, занимающиеся спортом или другими видами физической активности, меньше предрасположены к появлению лишнего веса не только в детстве, но и во взрослой жизни.

* Дети, тренирующиеся регулярно, реже страдают заболеваниями, напрямую связанными с ожирением: сахарным диабетом второго типа, гипертонией, заболеваниями сердца.

* Физическое развитие имеет и психологический эффект: активные дети более оптимистичны.

* Если ребёнок в форме, он лучше спит и лучше сохраняет внимание в школе. Такие дети лучше справляются с учёбой и менее подвержены стрессу.

Режим тренировок для здоровья ребёнка

Разминка. Это - начало тренировки, пренебрежение которым может стоить травмы даже спортсмену. Разминка должна длиться как минимум пять минут и включать в себя несложные упражнения, такие как прыжки, наклоны, медленный бег, ходьба, лёгкая растяжка.

Аэробная нагрузка. После разминки ребёнок должен упражняться более активно от пятнадцати до сорока минут. Это может быть бег, спортивная ходьба, велосипед, плавание, танцы или групповые виды спорта, такие как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол.

Передышка. Как и разминка, эта часть скорее переходная, чем основная, но необходимая для защиты от травм. Чтобы ребёнок восстановил дыхание и немного отдохнул, ему достаточно пяти минут упражнений, подобных разминке.

Силовая нагрузка. Даже если ваш малыш - не профессиональный спортсмен, эта часть тренировки очень важна для него. Силовые тренировки формируют мышечную массу, которая помогает поддерживать вес в будущем. Силовые тренировки должны проводиться после небольшой передышки, и их не обязательно проводить ежедневно. Чтобы тренировки были эффективными, они должны включать упражнения на различные группы мышц:

* Приседания

* Упражнения на пресс

* Подъемы ног

* Отжимания

* Подтягивания

* Подъёмы ног

* Упражнения с гантелями

* Наклоны

Чтобы предотвратить обезвоживание, ребёнок должен выпить один-два стакана воды до или во время тренировки.

Активный ребёнок: образ жизни

Детям школьного возраста вредно оставаться без движения более чем на два часа. Чтобы предотвратить преобладание сидячего образа жизни, ограничивайте время, проведённое у телевизора и компьютера, и позаботьтесь о занятиях, достойно его заменяющих.

Физическое развитие состоит из формирования следующих характеристик:

Выносливость. Чтобы стать выносливым, как взрослому, так и ребёнку необходимо одно - регулярность тренировок. Но не стоит настраиваться на рутину, ведь аэробные нагрузки могут быть весёлыми. Познакомьте малыша с играми с мячом, велосипедом, плаванием.

Сила. Чтобы развить в ребёнке силу, потребуются такие упражнения, как отжимания, подтягивания, приседания. Скалолазание или борьба также сделают малыша сильным.

Гибкость. Упражнения на растяжку способствуют гибкости мышц и подвижности суставов. Ребёнок растягивается, потянувшись за игрушкой, делая шпагат, кувыркаясь или просто пытаясь коснуться пальцев ног, не сгибая колени.

Чтобы быть активнее, стоит:

* Ездить на велосипеде или проходить пешком вместо коротких поездок на машине.

* Подниматься по лестнице вместо лифта.

* Парковать машину дальше от входа в супермаркет и проходить это расстояние вместе с ребёнком.

* В качестве домашних обязанностей поручить малышу несложную работу в саду.

Источник: beautynet.ru

ребёнок упражнения тренировки ребёнка дети школе ног время активности разминка