Детский онанизм

Детский онанизм
ФОТО: parenting.ru

По вопросу детского онанизма и его пагубного влияния на психику и здоровье существует масса нелепых мифов, вера в которые отдаляет вас от решения проблемы, порой даже на годы. Но многие из этих заблуждений в корне неверны, хотя проблема онанизма от этого меньше не становится. Что делать?

 

Всегда ли это плохо?

Ребенок приступает к изучению своего тела еще в первый год жизни, в том числе в сферу его интересов попадают и гениталии. Однако для него непонятно, что на теле есть запретные или постыдные зоны, для ребенка все его тело одинаково равнозначно. Он не обременен рамками норм морали и условностей, не имеет привитой стыдливости и ему не нужно прикрывать «срам». Если во время изучения полового органа начать акцентировать внимание ребенка на этом действии как на особенном, запрещать трогать пенис или половые губы, особенно гневно или эмоционально, это подстегнет интерес в сотни раз. Вот тогда патологическое любопытство перерастет во вредную привычку. Дайте ребенку изучить тело и не препятствуйте ему.

Обычно онанизму подвержены достаточно активные дети-холерики, флегматичные дети выбирают для себя вредные привычки иного рода. Родители же стесняются при обнаружении подобного «конфуза» обращаться к врачу или психологу, что часто вредит ребенку и отношениям в семье. Такое решение может нанести вред дальнейшему психоэмоциональному развитию ребенка.

 

Причины занятий «этим»

Многим родителям невдомек, что причиной онанизма их детей являются они сами, точнее их поведение по отношению к себе или ребенку. Попробуем выделить основные проблемы, связанные с развитием «деликатного пристрастия» малыша.

Одной из самых частых проблем, приводящих к развитию онанизма, является неверная манера в воспитании ребенка, если он чувствует холодность к себе со стороны родителей, не чувствует, что они его любят. Малышу в таких ситуациях очень одиноко, он начинает думать, что он не очень нужен своим родителям. Такие мысли тяготят ребенка, так как он испытывает потребность в любви и ласке, его мучают такие мысли и он ищет способ отвлечь себя от тягостных воспоминаний или мыслей. Его способом отвлечения становится зацикленность на собственном теле – онанизм, обгрызание ногтей или другие привычки. Кроме того, от своих действий при онанизме он получает приятные ощущения и эмоции, что сделает его жизнь чуть радостнее, поэтому он стремится повторять свои действия снова и снова. Строгость и пуританство, эмоциональная строгость – это не лучшая манера воспитания детей.

Если малыш чувствует недостаток общения, ласки или внимания одного из родителей, либо их обоих, например, при частой разлуке с ними, их командировках, разводе, малыш начинает проявлять признаки протестного поведения, делая онанизм публичным жестом. Либо же он замыкается в себе и выход негативным эмоциям и стрессу происходит через игры и действия с половыми органами. Тогда онанизм становится способом разрядки, «выпуска пара».

Еще одной частой причиной онанизма у доселе нормального и любимого ребенка становится случайное известие из оброненных родителями фраз о том, что «лучше бы я родила вместо тебя девочку, я ее больше хотела». Пусть даже сказанного в шутку и несерьезно. Дети не понимают юмора взрослых и воспринимают фразу серьезно и буквально. А так как основная принадлежность к полу обусловлена у ребенка половыми органами, тогда все их обиды и переживания трансформируются на интимную зону – развивается онанизм.

 

Другие причины

Одной из причин онанизма могут стать насильственные кормления ребенка, как бы парадоксально это не звучало. Это зачастую возникает в результате «застольных баталий» мамы с малышом и буквального впихивания каждой ложки с едой в рот малыша. Онанизм провоцируется при кормлениях с применением угроз, ремня или наказаний. Такое действие родителей начинает формировать у ребенка стойкое отвращение к еде и процессу ее потребления. Прием пищи и процесс еды – это одно из наших физических удовольствий, пусть и подсознательных, если пропадает раздражение оральной зоны, то исходя из теории Фрейда, задействуют новые зоны для получения удовольствий – анальная и генитальная. Чувствительность рта, неба и языка тесно связана с генитальной областью. Нет импульсов удовольствия от оральной зоны, необходимо включать другую. Малыш начинает живо интересоваться своими гениталиями, трогать их и получать от этого удовольствие в виде компенсации за отсутствие его во время еды. Если подобный стиль кормления остается, онанизм невозможно будет искоренить – ведь причина первично расположена не там...

К онанизму приводят дефекты личной гигиены, ношение чрезмерно тугой и трущей в области паха одежды, развитие дерматитов с зудом и жжением в области аногенитальной зоны, кандидозы, опрелости. Это заставляет ребенка чесать и трогать область гениталий – привычка закрепляется уже на дальнейшее.

Развитию вредной привычки способствуют физические наказания – порка ремнем, с приливом крови к попе и гениталиям и непроизвольному возбуждению ребенка. Ну и естественно, этому способствуют увиденные сцены из жизни старших детей или родителей, дети – очень хорошие подражатели.

 

Как же реагировать на подобные явления?

Прежде всего, необходимо спокойствие и не зацикленность внимания на проблеме. Нельзя ругать малыша, стыдить его или унижать достоинство, нужна выдержка и такт. Переключите внимание ребенка с этого занятия на что-то интересное, плавно уберите его руки из штанишек и подумайте о проблеме, которая вызвала подобное поведение. Следующим вашим шагом должна стать консультация психолога или разговор с врачом. Нужно понимать, онанизм – это несознательная привычка, телесное выражение душевной проблемы, и нужно искать «корень зла» и выдернуть его.

ребенка зоны становится родителей привычки ребенку дети проблемы трогать детей развитию