Как быть второй женой?

Как быть второй женой?
ФОТО: parenting.ru

 

Я – вторая

Нет, конечно, вы понимали, что право первенства вам не грозит. Но одно дело понимать, а другое – почувствовать на себе все прелести «второй попытки». Даже если эти ощущения – лишь плод неуверенного воображения, они мешают строить семейное счастье и требуют к себе внимания.

Комплекс «второй жены» не всегда безобиден. Ведь он редко рождается сам по себе, без прикладывания усилий со стороны «доброжелателей». Мама благоверного, его сестры, братья и, может быть, друзья порой занимают двусмысленную позицию перед новой законной супругой. С одной стороны, они видят в вас нынешнюю спутницу их дорогого сына, брата и друга, а с другой, считают нас чем-то временным.

«Ну, о каком «временном» может идти речь! – негодуете вы, – вот кольцо на пальце, свадебный альбом и сувениры из путешествия!», ан нет, не всегда родственники способны перестроиться на новую волну. Это для вас все впервые, а они живут, исходя из прошлого, которое формировалось без вас. Свекры, тетушки и дядья уже видели подле него другую женщину, которая, как ни крути, вошла и в их жизнь. У них есть общие воспоминания, эмоционально насыщенные ситуации – одним словом, у них до сих пор есть связь, которая, по мнению некоторых семейных психотерапевтов, раз возникнув, никуда не девается.

 

План действий

Решить проблему собственной «вторичности» можно, избрав активную позицию. Причем бороться зачастую придется с собой и своим мироощущением. Итак, стратегия:

- Уяснить, что вашему супругу не важна очередность и ваш порядковый номер. Эта доказывается тем, что вы вместе, любите друг друга и собираетесь жить рука об руку долго и счастливо.

- Несмотря на собственный характер и привычки, самый верный способ расположить к себе родственников мужа – активное общение и маленькие женские хитрости. Наладить контакт со свекровью можно с самой первой встречи. Достойное поведение всегда высоко оценивается. Так же высоко ценится и понимание. Не бойтесь хвалить то, что вам действительно нравится, например, «фирменные» пирожки. Не бойтесь обратиться за советом, даже если в нем не нуждаетесь. Свекрови будет приятно, что она для вас авторитет.

Свекор – это мужчина, который настроен к вам априори благожелательно. Поддержите его интерес к работе или хобби. Дайте окружению мужа почувствовать, что они для вас кое-что значат. Это не останется безответным!

-Толерантность – важный козырь, если вы хотите войти в семью и запять в ней свое место, не стоит льстить, лгать и «переигрывать» – фальшь всегда заметна. А вот собственное мнение, преподносимое со сдержанным энтузиазмом, и уважение к иным точкам зрения поставит вас в глазах новых родственников как женщину мудрую и достойную. Чаще всего это может проявляться в вашей терпимости к увлечениям, взглядам и суждениям родственников мужа. Вы можете не есть мяса, но при этом обходиться без закатывания глаз и брезгливого «фи, как можно!», когда на стол подается фаршированная праздничная утка. Достойным для вас считается воздержание от участия в разногласиях между членами семьи (не нужно примыкать к одному из враждующих «кланов» родственников, если таковые есть). Сохраняйте приветливый нейтралитет, и, быть может, именно вам удастся восстановить в этой семье мир.

Родители мужа помнят первую невестку и волей-неволей сравнивают вас с ней. Также совершенно естественным чувством является сожаление о распавшемся первом браке. Обычно родителей не посвящают во все тонкости взаимоотношений и их разлада, потому образ первой жены может казаться «белее», а отсюда и больше сожаления.

 

Взрослое дело

В браке, где вы не первая, в «довесок» к любимому можно получить не только его семью, но и его детей. Они, кстати, нередко становятся краеугольным камнем проблем. Бабушкам, дедушкам жалко внуков, которые вынуждены жить «не пойми как, не пойми в какой семье». Бывшая жена может вплетать детей в интриги, а их отец – ваш супруг – должен обладать недюжинной нервной системой, чтобы выдержать подобный гнет. Увидев ваше старание, супруг превознесет вас как женщину, и ваши общие дети будут расти в благополучной и счастливой семье.

 

Как защитить свой брак?

- Входя в семью, где уже есть дети от предыдущего брака, причем неважно, живут они в соседней комнате или приезжают на праздники, самое верное – принять их существование. Если не получается стать им «старшим товарищем», то хотя бы проявите к ним терпение, уважение и участие.

- Важно не перепутать свое желание пообщаться с ребенком с попыткой его подкупить. Задабривание сладостями и заваливание игрушками не принесут радости малышу, если ваш взгляд обращен сквозь него, а любое действие вызовет раздражение. Дети – отличные психологи, и, распознав фальшь, не готовы ее прощать.

- Не стоит настраивать мужа против детей и запрещать ему видеться с ними, даже если ради этого ему придется бывать у бывшей жены. Постарайтесь уважать его отцовские чувства и, по возможности, поддерживать.

Ревновать мужчину к его собственным детям – напрасное занятие. Ведь любовь отца к детям и любовь мужчины к женщине – два совершенно разных чувства. Лучше разделите с мужем радость общения с малышами.

Помните, мужчина, который отказался в угоду новой супруги от детей, ненадежен, зависим и беспечен. А ведь это не ваш вариант, правда?

 

Бывшая

Собственно, такое упоминание о первой жене вашего мужчины не совсем корректно. С точки зрения семейных психотерапевтов, жены, как и все прочие близкие люди, не могут быть «бывшими». Могут меняться отношения друг к другу, потребности и ценности, но связи с людьми остаются нерушимыми. Они образуют прошлое, бережно сохранены в жизненном опыте и влияют на дальнейшие обстоятельства, как часть нашей личности.

 

На амбразуры?

Первая супруга вашего мужа может быть безмолвной тенью, другом семьи или отравителем вашего счастья. Увы, от этого не деться, а значит, вновь вам придется прорабатывать наиболее эффективную тактику поведения.

- Общаясь с мужем, не стоит указывать на недостатки первой супруги, какой бы она ни была. Достаточно того, что теперь рядом с этим мужчиной вы.

- Общаясь с родственниками мужа, не стремитесь занять место первой супруги, вам это все равно не удастся. Зато вы можете превзойти ее своими душевными и прочими качествами.

- Если случается, что вам приходится общаться с первой супругой мужа, стоит сохранять здравомыслие и быть тактичной. Она может ненавидеть вас, и у нее своя правда, но нейтральное поведение, отстранение от конфликтов и доброжелательность – верное оружие и против ее гнева.

- Бывают ситуации, когда первая жена начинает плести интриги или иными способами отравляет вашу семейную жизнь. Постарайтесь оставаться эмоционально трезвой и обсудить эту ситуацию с супругом без истерических ноток. Помните поговорку: ночная кукушка дневную перекукует? Вы – ночная птица, которая, независимо от поведения «Дневной», всегда сможет убедить супруга в своей правоте любовью и мудростью.

- Общаясь с первой женой о ее (и мужниных) детях, дайте почувствовать свой положительный настрой по отношению к ним. Женская интуиция не обманет и, возможно, направит ваши отношения к примирению.

- Наконец, помните, что первая супруга и ее семья остались в прошлом, без которого невозможно ваше с мужем будущее. А значит, самый верный путь к семейному счастью лежит через принятие этого прошлого.

мужа первой жены детей женой семье придется супруга женщину семью дети мужем