Динамическая гимнастика для грудничков

Динамическая гимнастика для грудничков
ФОТО: parenting.ru

Со стороны это кажется невероятным и очень опасным. Карапуз летает, кувыркается, висит вниз головой... На самом деле динамическая гимнастика - продуманный комплекс упражнений, расчитанный не только на физическое развитие малютки. В первую очередь, это контакт и общение крохи с родителями, познание им своего тела и предметов вокруг. А лёжа в кроватке много ли увидишь? Комплекс основан на очень простых упражнениях, которые усложняются постепенно, причём о том, что ребёнок готов к новому уровню, он "сообщит" сам. Ведь в этом виде физической активности младенец не пассивный участник,а активный спортсмен. На первые несколько занятий пригласи иструктора,чтобы он показал тебе захваты и основные движения и рассказал о физиологических особенностях малыша. Твоя увереность и хорошая подготовка - залог того, что вы всё отлично усвоите. Приобщай и мужа. Совсем скоро ребёнок станет тяжёлым для тебя и эту обязанность придётся взять на себя папочке.

Волшебство прикосновений

Мамины руки способны сказать сыну или дочери всё. Через них крохе передаются твоя нежность и любовь. С помощью динамической гимнастики ваше общение станет ещё более насыщенным.

Упражнения подобраны так, что в процессе их выполнения и малыш, и мамочка обретают силу и уверенность в своих действиях. Ты постепено осваиваешь нагрузки и отлично чувствуешь своего ребёнка. А у него фотрмируется доверие к миру - важная основа гармоничного развития личности.

Динамическая гимнастика - это мощный инструмент коррекции мышечного тонуса. Активные движения помогают снять напряжение и нормализовать физическое развитие, а также устранить кривошею, косолапость, отрегулировать работу кишечника, справиться с коликами и запорами, укрепить сердечно сосудистую и имунную системы. Гимнастику можно делать в комплексе с массажем и водными процедурами, закаливанием.

Такие физические нагрузки необходимы младенцу, появившемуся на свет с помощью кесарева сечения, как один из способов выработки адаптационных механизмов.

Есть ли противопоказания?

Большинство педиатров и неонатологов принимают динамическую гимнастику в штыки. До сих пор она не признана медицинской наукой и практикой. Однако факты говорят сами за себя. Детки, с которыми занимаются специальными упражнениями, раньше начинают сидеть, ходить и говорить, активнее познают мир, реже болеют и легче переносят инфекционные заболевания.

И всё-таки, прежде чем приступать к занятиям, покажи малютку педиатру и ортопеду. В ердких случаях динамическая гимнастика может быть противопоказана.

Повышенное внутричерепное давление. Нервная система крохи и так сильно возбуждена, гимнастика же усугубит ситуацию.

Некомпенсированный порок сердца. При таком диагнозе следует подбирать физические нагрузки индивидуально.

Генетические заболевания суставов. Во время занятий большая нагрузка приходится на ручки и ножки ребёнка, а в данном случае это противопоказано. К тому же,если ты начинаешь заниматься с малышом уже после 6 месяцев, когда его вес уже достаточно велик, появится риск подвывихов и травмирования неокрепших суставов.

Начинаем тренировку

Осваивать динамическую гимнастику можно с первых дней жизни малыша. Начни с нежных прикосновений. Когда младенец сыт, спокоен и не хочет спать, положи его на спинку, раздень и погладь ладонями. Представь,что твои руки сливаются с телом ребёнка. Делай это каждый раз перед знаятием.

Массируй ручки и ножки маленького, разводи их в стороны и выпрямляй.

Вложи ему в ладошки свои большие пальцы. Когда он сожмёт их, слегка подтягивай его за ручки, придерживая тыльную сторону ладоней указательными пальцами. При этом большой палец должен противостоять остальным. С каждым разом увеличивай продолжительность и угол подъёма, пока карапуз не будет свободно висеть на твоих руках.

Чтобы малыш привык к упражнениям вниз головой, сядь на стул и положи грудничка на колени ногами к себе, лицом вверх. Медленно поднимаясь, ты будешь ему дополнительной опорой, и так он быстрее привыкнет к необычному положению.

Упражнения

Маятник

Подними малыша за руки, раскачивай его из стороны в сторону, перенося вес с одной руки на другую, постепенно увеличивая амплитуду движений. Без переноса веса выполни покачивания вперёд-назад и повороты вокруг вертикальной оси по очереди в каждую сторону.

Специальные упражнения можно делать несколько раз в день. Главный критерий - желание и настроение малютки. Сама же будь спокойной и уверенной в своих действиях. Если малыш почувствует твою тревогу или боязнь, то у вас ничего не получится. Пользы от таких занятий не будет.

Птичка

Исходное положение - кроха висит на ручках. Разведи их в стороны с энергичным движением туловища вверх, как будто он машет крыльями.

Не отказывайся от занятий, если малыш расплакался. Он просто пока ещё не понял, чего ждать от новых ситуаций. Остановись, нежно погладь его, поговори, сделай успокаивающий массаж - и продолжай.

Для пресса

Прижми ребёнка спиной к своему животу. Одной рукой рукой возьмись за его распрямлённые колени, а другой - поддерживай в области груди, медленно наклоняя и поднимая малыша. Так он напрягает мышцы живота, спинки и ножек и старается удержаться в вертикальном положении (упражнение расчитано на карапуза, который уже уверенно держит голову).

Занятия проводи в поещении или на улице при температуре воздуха 20-25°С. Одевай малыша легко или оставляй голеньким - в одном подгузнике.

Выбирай время, когда ребёнок наиболее расположен к контакту, но не раньше, чем через 30 минут после еды.

Упражнения "Маятник", "Птичка" и движения вокруг вертикальной оси в висе за руки и ноги являются базовыми. Всегда делай гимнастику, прислушиваясь к малышу и следуя за его ножками и ручками так, словно ты - их продолжение.

Круть-верть

Держа карапуза за ноги лицом от себя, начни вращательные движения вокруг вертикальной оси. Сделай несколько кругов по часовой стрелке и против.

Не бойся, если ребёночек в висе вверх ногами запрокидывает голову, - он делает это рефлекторно.

Обезьянка

Из исходного положения - вис за одну ногу - возьми малютку за противоположную руку, приподними и покачай. Сделай так же с другими ногой и рукой.

Аналогично можно выполнить упражнение сначала за левые ручку и ножку, затем - за правые.

Цапля

Возьми кроху за ногу и покачивай вперёд-назад, в стороны, поворачивай вокруг ветикальной оси. Повтори то же с другой ногой. Затем увеличивай амплитуду.Оксана

Такое упражнение начинай делать только тогда, когда вы хорошо освоите вис за обе ножки.

Оксана Проскурина. Журнал "Твой малыш", август 2007г. №8(46)

гимнастика руки малыша стороны малыш оси движения гимнастику занятий динамическая ребёнка упражнения ножки