24 неделя беременности

24 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ваш ребенок
На этом сроке мозг ребенка весит около 100 грамм. Уже явны извилины и борозды, которые продолжают углубляться и совершенствоваться.

Внутренние органы ребенка работают очень активно: печень функционируя собирает запас гликогена, селезенка и красный костный мозг активно участвуют в кроветворении, уже слаженно работает пищеварительная система и почки.

Пока только легкие еще недостаточно сформированы. Тем не менее, на этом этапе развития малыш занимается дыхательными «упражнениями». Возможно, вы удивитесь, дескать, что и как может вдыхать малыш, находясь в околоплодных водах. Ребенок внутри утробы действительно находится в водной среде, но это не мешает органам дыхания полноценно развиваться. Так называемое бронхиальное дерево ребенка на шестом месяце уже достаточно сформировалось, включая мельчайшие пузырьки – альвеолы. Словно ковром легочные альвеолы выстланы микроскопическими клеточками, которые, начиная с двадцать четвертой недели, вырабатывают вещество под названием сурфактант. Это вещество смазывают альвеолы, не давая им слипаться при дыхании. Конечно, на данном этапе малыш не может дышать сам, поскольку легочная ткань не расправлено, а воздух не поступает в легкие. Ребенок получает кислород от матери с током крови. Но несмотря на это он уже учится выполнять дыхательные движения. Во время таких «упражнения» небольшое количество околоплодных вод может попадать в легкие, но это никоим образом не вредит малышу. В головном мозге находится дыхательный центр, который и руководит подобными «тренировками».

Нужно отметить, что правильное созревание, а также функционирование дыхательного центра напрямую зависит от образа жизни будущей мамы. Если мама достаточно гуляет на свежем воздухе и соблюдает режим отдыха – ребенок развивается полноценно. Если же такие токсические вещества, как никотин, алкоголь, пары красок, лаков, растворителей попадают в организм, этим угнетается центральная нервная система плода, что может пагубно сказаться на развитии бронхов и дыхательного центра.

В некоторых странах Запада уже с двадцать четвертой недели ведется перинатальный учет смертности. Считается, что шестимесячный плод – это уже сформировавшийся ребенок, который способен выжить, находясь вне материнской утробы. Сегодня существуют перинатальные центры, где с помощью специальной дыхательной аппаратуры выхаживают таких деток. Для этого используют специальные инкубаторы и системы контроля.

К сожалению, даже если такой ребенок выживет, то велика вероятность того, что он останется инвалидом. Все же на двадцать четвертой неделе ребенок еще недостаточно зрел, чтобы выжить самостоятельно, без поддержки материнского организма. В большинстве европейских стран (в России в том числе) учет перинатальной смертности ведется с двадцать восьмой недели.


На этом сроке вес плода около 600 грамм, а рост составляет 30 см.


Мама 


На двадцать четвертой неделе развития плод уже занял всю полость матки женщины. Сейчас матка расположена примерно на 24 см выше от лонной кости, почти на уровне пупка. С этого периода матка не только продолжает расти( то есть наращивать свою мускулатуру, которая будет трудиться во время родов наравне с мышцами спины и живота), но и потихоньку растягиваться.

На этом сроке женщина может чувствовать нечто похожее на схватки – это явление называется «схватки Брексто-на Гикса» ( в честь медика, описавшего это явление). Нужно знать, что такие «схватки» не опасны, длятся около двух минут, и не представляют угрозы для плода. Появляются они, как правило, как ответ на движение плода внутри утробы – матка немного сокращается, а потом расслабляется.

Но важно уметь отличить схватки Брекстона Гикса от настоящих схваток, которые могу привести к преждевременным родам. Лягте на бок, и полежите минут сорок. Постарайтесь расслабиться и успокоиться. Если это были схватки Брексто-на Гикса, то напряжение ( или тонус) матки постепенно ослабнет и пройдет. Однако, если, несмотря на состояние покоя, схватки все снова и снова возвращаются примерно каждые 15 минут, немедленно вызывайте скорую помощь!

В больнице при помощи специальной аппаратуры, которая оценивает сократительную деятельность матки, врач определит характер маточных сокращений, и отличит безобидные схватки Брексто-на Гикса от настоящих схваток, которые могут грозить потерей ребенка.

ребенок схватки плода ребенка малыш матка матки недели