40 неделя беременности

40 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Будущий малыш

Исчезает творожная смазка, сохраняясь лишь в особо чувствительных местах – в подмышечных впадинках и области паха. [Календарь беременности] подходит к логическому завершению.

Уже неплохо функционирует перистальтика кишечника, в нижних отделениях которого скапливается первородный кал – меконий. Порой его количество бывает внушительным и во время рода малыш может преподнести врачу «приятный сюрприз». Каково происхождение мекония? Все очень просто – это продукт переработки пищеварительной системой младенца проглоченных околоплодных вод. Он состоит из первородной смазки и частичек эпителия, а также секрета кишечника и желудка. В химический состав мекония входят жиры, холестерин, билирубин. До рождения меконий у малыша стерильный, однако, после появления на свет в кишечнике сразу же «прописываются» различные микроорганизмы.

Доношенный младенец – розового оттенка, с нормально развитым слоем подкожного жира. Некоторые малыши умудряются даже отрастить в животе у матери довольно длинную шевелюру и большие ногти, которыми они порой расцарапывают свое личико.

Средний показатель массы тела для новорожденного мальчика составляет 3 600 грамм, для девочки – 3 500 грамм. Рост родившихся колеблется от 50 до 54 сантиметров.

Обязателен ли для новорожденных крик? Конечно да, ведь это говорит о том, что ребенок начинает самостоятельно дышать – с первым криком расправляются его легкие.

Будущая мать

Причины наступления родов до настоящего времени не определены. Одним из предположений является то, что их инициирует сам плод. На сороковую неделю (либо немного раньше) плод оказывается в сложной ситуации: стареющая плацента уже с большим трудом обеспечивает его питательными веществами, матка становится очень тесной обителью. В результате, у ребенка возникают неприятные ощущения, активизирующие кору надпочечников, в значительном количестве выделяется гормон стресса – кортизол. Это влияет на общий гормональный баланс организма матери, в результате чего матка начинает реагировать на биологически активные вещества, вырабатываемые гипофизом и плацентой женщины. Матка сокращается, появляются схватки, приводящие к последующим родам.

С точностью предсказать дату начала родов не могут даже врачи с большим профессиональным опытом. Врач, как правило, внимательно следит за симптомами, свидетельствующими о приближающихся родах: раскрытие шейки матки, снижение днища матки или установление передней части плода либо головки. Данные признаки могут наступать у отдельных женщин не сразу, а в течение нескольких недель и даже месяца.

К этому сроку вы, несомненно, уже приготовили все вещи, которые понадобятся в роддоме. Ожидая решающий день, нелишним будет вспомнить правила поведения при родах, потренироваться обезболивающему дыханию.

неделя беременности

неделя беременности → Результатов: 11 / неделя беременности - фото