11 неделя беременности

11 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Будущий ребенок


Кожа ладоней становится чувствительной. Плод обнаруживает хватательную реакцию. Происходит развитие обоняния, когда амниотической жидкостью, то есть околоплодными водами, омываются носовая, ротовая полости и глотка плода. Плод ощущает уже запах пищи, которую принимает мать. Есть различные описания реакции плода на кофе без кофеина и с кофеином, а также на прием алкоголя. Чтобы не возникли трудности с грудным вскармливанием, не нужно делать резкую смену диеты после родов, так как новорожденный будет помнить те запахи, которые уже ощущал внутриутробно.
Одиннадцатая неделя завершает процесс формирования сердечно-сосудистой системы плода. В случае воздействия неблагоприятных факторов на мать, когда формируется сердечно-сосудистая система, возможно возникновение пороков сердца или сосудов. Начало функционирования почки плода - 11-12-я недели беременности.
Завершают развиваться глаза, которые еще закрывают крохотные веки. Уши, губы, нос природа подводит к человеческому «стандарту». А самое главное - произошло завершение формирования всего кишечного тракта и рта: закручивается петлей кишечник, удлиняется и происходит «оформление» прямой кишки. Теперь у ребенка есть способность к глотанию.
Оба полушария головного мозга сформированы и начинает развитие мозжечок. В скором времени движения ребенка будут не хаотичными, а плавными. Будет реакция на внешние шумы и движения матери.

Будущая мама


Особо тщательно следует выполнять то, что рекомендуют для здорового образа жизни.
В особенности прослеживается опасность воздействия на плод никотина, алкоголя, химических веществ: на этих неделях - с девятой по 11-ю - возможно появление развития пороков мозга.
Беременную женщину может беспокоить:
? частое мочеиспускание;
? сонливость и усталость;
? тошнота с рвотой и сильное слюновыделение;
? изжога, вздутие живота, расстройство пищеварения;
? запоры;
? отвращение к еде;
? увеличение вен на ногах и животе;
? изменение грудных желез: твердость, тяжесть, полнота, вокруг соска потемнение ободка,
вокруг груди выпячивание потовых желез, сетка голубых линий под кожей;
? появление повышенной возбудимости, раздражительности, нервозности, смены настроений, плаксивости;
? головные боли.
Чтобы улучшить состояние, полезно начать выполнение упражнений для первого триместра беременности. Они окажут поддержку в сохранении тела в хорошей форме, а также помогут сделать подготовку к родам и в дальнейшем создадут облегчение в послеродовом восстановлении.

плода плод беременности неделя

плода плод → Результатов: 8 / плода плод - фото