9 неделя беременности

9 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Будущий ребенок

К этому сроку начинают закладываться лимфатические узлы, происходит дальнейшее развитие надпочечников, в частности, их среднего слоя, обеспечивающего снабжение организма адреналином. Формируется бронхиальная система, что выражается в появлении в легких зачатков бронхов, представляющих собой короткие ровные трубочки. У плодов женского пола также начинается процесс дифференцировки яичников. К этому моменту лицо будущего малыша начинает приобретать свою индивидуальность и различимость, хотя подбородок еще по-прежнему прижат к груди. 9-я неделя беременности - это фаза активного формирования верхних и нижних конечностей плода. В это время происходит укрепление костей, образуются суставы, начинают формироваться пальцы рук и стоп. На этой недели плод может совершить первые самопроизвольные движения, однако вы этого не почувствуете по причине того, что, несмотря на бурное развитие, его рост составляет всего 13-15 мм, а вес около 1 гр.

Будущая мама

Девятая неделя беременности для женщины является своеобразным рубежом, проверяющим на прочность взаимоотношения между производящейся ею гормональной продукцией и развившейся плацентой, которая должна принять на себя новые функции. Последствием нарушения условий формирования плаценты к этому времени является высокая угроза выкидыша. Именно на девятую неделю приходится пик самопроизвольных выкидышей первого триместра.

Это происходит потому, что к данной неделе начинает угасать желтое тело, которое ранее развивалось и, начиная с седьмой недели, активно вырабатывало гормоны прогестерон и эстрогены, крайне важные в развитии плода. Компенсаторную функцию должна принять на себя плацента, однако это возможно только при условии ее нормального формирования. В этом случае перепад уровня гормонов будет непродолжительным, что позволит вашему организму успешно справиться с ситуацией. В случае же недостаточной сформированности плаценты к рассматриваемому сроку она не может компенсировать спад уровня гормонов, который, нарастая, нарушает нормальное развитие плода, результатом чего и является выкидыш.

На девятой либо восьмой неделе беременности страдающим проблемами со щитовидной железой необходимо проконсультироваться со специалистом-эндокринологом, поскольку в противном случае возможное нарушение ее функции может существеннейшим образом сказаться на жизнедеятельности плода, у которого может развиться гипо- или гиперфункция щитовидной железы. Предотвратить данные осложнения возможно только с помощью своевременно проведенной терапии.

С учетом вышеописанного характера развития плода в рассматриваемом периоде вам следует избегать чрезмерного переутомления и нагрузок, воздействия вредных веществ и негативного влияния окружающей среды. Полезными будут прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции от общения с природой, поэтому это хорошее время для того, чтобы взять отпуск и уделить время себе и будущему ребенку.

Поскольку в настоящее время доказано, что комбинированное воздействие нескольких видов излучений вредит здоровью беременных, нужно максимально ограничить или вообще отказаться от работы с компьютерной техникой.

Важная роль в обеспечении здоровья будущего малыша ложится на родных и близких, которые должны окружить беременную заботой и вниманием, ограждая ее от повышенных психических и иных нагрузок.

беременности плода время неделя происходит развитие является этому

беременности плода → Результатов: 74 / беременности плода - фото