25 неделя беременности

25 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ребенок


Скелет ребенка укрепляется, наращивается мышечная масса. В легких также продолжаются изменения: в них появляется все больше клеток, которые вырабатывают сурфактант– специальное вещество, не дающее альвеолам слипаться, способствующее их расправлению. Благодаря этому легкие смогут дышать.


Сурфактант в основном состоит из фосфолипидов, которые попадают вамниотическую( околоплодную) жидкость. К слову, на этом сроке амниотическаяжидкость, или среда обитания плода, составляет примерно 700 мл. Важным является тот факт, что именно по количеству фосфолипидов в околоплодной жидкости можно судить о степени созревания легких. А эти данные особенно важны, когда возникает опасность преждевременных родов, и нужно определить, насколько ребенок жизнеспособен.


Продолжает интенсивно развиваться костный мозг, который к этому времени уже функционирует, в качестве основного органа кроветворения. 


Мама


На двадцать пятой неделе матка должна возвышаться над лоном где-то на 25 см. Один из самых простых тестов на этом сроке – это измерение высоты стояния дна матки. С помощью данного теста можно оценить развитие плода. Если выполненные замеры укладываются в параметры нормы, значит все идет хорошо и плод нормально развивается, как и положено на этом сроке.

Повод для тревоги может возникнуть, если матка будет меньше положенного показателя. Задержка развития плода может возникнуть по разным причинам. Наиболее частая из них – это плацентарная недостаточность. Какие предпосылки к возникновению плацентарной недостаточности?
1. Долго длящаяся угроза прерывания беременности
2. Сильные токсикозы
3. Гиперандрогения 
4. Перенесенная вирусная инфекция во время беременности (например, грипп).


Бывает, что размеры матки напротив больше определенной нормы. Такое явление может настораживать. С одной стороны слишком большая матка может свидетельствовать о многоплодной беременности, что случается 80 раз на 1000 родов. Если же вы вынашиваете одного ребенка, то причина больших размеров матки заключается в излишнем количестве околоплодных вод. Это считается осложнением(!), которое чаще всего вызвано какой либо инфекцией. Обычно речь идет об условно-патогенных микробах и вирусах, таких как цитомегаловирус, вирус герпеса, которые могут поселиться в маточном эндометрии.


По результатам УЗИ можно определить, что у женщины слишком большое количество околоплодных вод, или многоводие. Такое может случиться также, если:
- у женщины до этого был самопроизвольный выкидыш или аборт
- у беременной истомико-цервикальная недостаточность( до беременности полость матки свободно «сообщалась» с влагалищем)


Даже при осмотре врач может определить эту патологию: матка сильно напряжена, а если легонько толкнуть одну ее стенку, то другая «подастся», словно от волны.
Если объем околоплодных вод увеличивается постепенно, то особой опасности не должно возникнуть. А если количество жидкости резко увеличилось за короткое время, то речь может идти о чем-то серьезном: аномалии плода, неправильном развитии оболочек плода, опасной инфекции, которая самым непредсказуемым образом может повлиять на развитие ребенка. Иногда в таких случаях врачи делают пункцию( или прокол) околоплодного пузыря. Прокол проводят через брюшную стенку, медленно выпуская амниотическую жидкость. Процедура это очень сложная и ответственная, так как ни в коем случае нельзя допустить отслойки плаценты.

Если у женщины миома, матка также может быть увеличена в размерах. Миома – доброкачественная опухоль, и ее обычно ее наличие никак не должно повлиять на *беременность*( при условии, что миома не развивается прямо в полости матки). Обязательно скажите врачу, если миому у вас обнаружили еще до беременности. Вам может потребоваться более частый контроль УЗИ, так как врач должен видеть, что происходит с миоматозными узлами, которые вместе с беременностью могут увеличиться, а на каком-то этапе даже воспалиться. Если потребуются врачи сделают кесарево сечение. При оперативном вмешательстве миому скорее всего уберут, даже при более-менее благоприятному ее течении.

беременности плода матка матки женщины возникнуть сроке околоплодных определить вод миома ребенка

беременности плода → Результатов: 74 / беременности плода - фото