Отпуск для аиста. Когда рожать второго?

Отпуск для аиста. Когда рожать второго?
ФОТО: parenting.ru

Немного физиологии Во время беременности перестройка деятельности организма женщины затра­гивает все органы и систе­мы, начиная с эндокринной и центральной нервной систе­мы и кончая опорно-двига­тельным аппаратом. Изме­няются все виды обмена ве­ществ. Жизнедеятельность организма беременной жен­щины направлена на созда­ние и обеспечение опти­мальных условий для разви­тия плода. Начиная с имп­лантации оплодотворенной яйцеклетки (внедрения ее в стенку матки), требования эмбриона (плода) постоянно возрастают, заставляя орга­низм матери совершенство­вать адаптационно-компен­саторные механизмы, обеспечивающие его правильное развитие. От матери плод получает необходимое коли­чество кислорода, белков, жиров, углеводов, витами­нов, минеральных и других жизненно важных веществ. В свою очередь, продукты жизнедеятельности плода поступают в организм мате­ри и выводятся ее выдели­тельной системой. Эти пос­тоянно меняющиеся процес­сы определяют новый уро­вень внутреннего состояния организма, характерный для каждого триместра беременности и отличный от внут­реннего состояния организ­ма здоровой небеременной женщины.

Все эти изменения проис­ходят постепенно, и так же постепенно восстанавливает­ся организм после родов. Пе­риод полного восстановления от момента предыдущих ро­дов, по данным Всемирной организации здравоохране­ния, составляет 2— 2,5 года. Этот промежуток между ро­дами и признан оптимальным для лучшего развития последу­ющей беременности и наимень­шего вреда для женского орга­низма. Этот интервал склады­вается из 12 месяцев, мини­мально необходимых для вска­рмливания ребенка грудью, 9 месяцев — для восстановления сил женщины после родов и грудного вскармливания, 9 месяцев длится следующая беременность.

Не поспешить и не опоздать…

У ученых есть несколько гипотез о том, почему более короткие интервалы между родами отрицательно сказы­ваются на детях. Одна из них заключается в том, что жен­щина, забеременевшая вско­ре после родов, не успевает восстановить резервы своего организма (испытывает де­фицит витаминов, сказыва­ются кровопотеря и стресс, связанные с предыдущей бе­ременностью и родами). Бе­ременность, роды и кормле­ние грудью — огромная наг­рузка для организма. Есть предположение, что психо­логические проблемы, свя­занные с частым появлением детей, могут сказываться на здоровье женщин и детей.

Слишком короткий про­межуток между родами мо­жет привести к таким ос­ложнениям беременности, как невынашивание (выкидыш, преждевременные ро­ды), недостаточность крово­обращения в плаценте (следствия этого — гипот­рофия — замедление роста плода, рождение маловес­ных детей), патология прик­репления плаценты (низкое прикрепление плаценты — расположение плаценты почти у выхода из матки), анемия.

Слишком длительный промежуток между родами (10 лет и более), особенно если женщине к этому вре­мени исполнилось 35—40 лет, может вызвать высокий риск нарушений в развитии плода, так как условия кро­воснабжения матки в этом возрасте значительно ухуд­шаются, в результате чего повышается риск невынаши­вания и развития у детей хро­мосомных аномалий (напри­мер, синдрома Дауна).

Индивидуальный подход

Оптимальный промежу­ток между родами, с точки зрения врача, определяется не только здоровьем женщи­ны и ее психоэмоциональной готовностью к новой бере­менности, но и тем, как про­текали предыдущая бере­менность и роды. Оперативные роды — тема отдельно­го разговора. Но необходимо знать, что матка после кеса­рева сечения является ана­томически и функционально неполноценным органом. Чрезвычайно важной явля­ется оценка процессов за­живления в области шва, так как время наступления пос­ледующей беременности и прогноз предстоящих родов определяются именно состо­янием сформировавшегося рубца на матке.

Восстановление первоз­данной анатомической цело­стности матки после кесаре­ва сечения происходит через 1,5 — 2 года, когда рубец, состоящий из соединитель­ной ткани, замещается мы­шечными волокнами, что оп­ределяет его функциональ­ную состоятельность. Наи­меньший риск развития та­кого осложнения, как несос­тоятельность рубца(образо­вание дефекта стенки матки — отверстия на месте руб­ца), наблюдается при разви­тии беременности в период от 1 года до 4 лет после кеса­рева сечения. После кесаре­ва сечения следующую бере­менность рекомендуют не ранее чем через 2 года.

Процесс восстановления ткани матки после операции зависит не столько от техники «исполнения» пос­ледней, сколько от особен­ностей течения послеопера­ционного периода и воз­можных осложнений (вос­паление матки). Вместе с тем необходимо отметить, что аборты, произведенные после кесарева сечения, серьезно ухудшают прогноз последующих беременнос­тей.

Также рекомендуется уве­личить интервал между беременностями женщинам, чья первая беременность протекала с осложнениями (гестоз, угроза выкидыша, угроза преждевременных ро­дов), потому что в этих слу­чаях организму нужно боль­ше времени, чтобы восста­новиться.

Беременность женщины вскоре после родов зачастую является следствием отсут­ствия информации о возмож­ности и необходимости ис­пользования средств контра­цепции. По некоторым дан­ным, если женщины не пре­дохраняются, то спустя 3 ме­сяца после первой послеродо­вой менструации около 50% из них вновь беременеют. Кроме того, беременность может наступить и до первой послеродовой менструации.

Среди молодых мам су­ществует расхожее мнение, будто в первые ме­сяцы после родов, пока женщина кормит ребенка грудью, а менструации еще не восстановились, забереме­неть невозможно. В целом мамы правы. Однако для того чтобы бере­менность точно не наступила, должны соблюдаться четыре ус­ловия:

1.Женщина должна кормить малыша только грудью без докорма.

2.Ребенок должен брать грудь как мини­мум каждые 3 часа днем и 1 раз ночью, при­чем промежуток между ночными кормлени­ями не должен превышать 6 часов. Чем чаще происходят кормления, тем более эффекти­вен метод.

3.Менструации пока должны отсутствовать.

4.После родов прошло не более 6 меся­цев.

Если хотя бы одно из этих условий не вы­полнено, совершенно неожиданно для себя женщина может вновь оказаться «в положе­нии». И хорошего тут мало: новая беремен­ность будет препятствовать кормлению мла­денца грудью.

Подводя итог, хочется сказать, что повторная бере­менность в тот или иной пе­риод жизни — это прежде всего ответственный шаг, за которым — огромная чело­веческая радость и зано­во испытываемое прекрас­ное чувство материнства!

Оксана Болотова, Врач акушер-гинеколог

Источник: www.9months.ru

shy матки родов беременности сечения родами плода грудью женщины организма бере детей менструации