Фолиевая кислота на этапе планирования беременности

Фолиевая кислота на этапе планирования беременности
ФОТО: parenting.ru

В чем же важность фолиевой кислоты в процессе планирования вашей беременности – зачем ее нужно принимать? Правда ли без ее приема могут возникать проблемы в здоровье малыша?

 Чем она так важна?

Фолаты – это жизненно необходимые вещества, которые принимают участие во всех жизненно важных процессах, особенно в контроле за правильной сборкой и удвоением клеточной ДНК, а значит, она непосредственно регулирует процесс правильного деления клеток. Помимо этого, происходит активное участие фолиевой кислоты в образовании новых клеточных элементов крови в области костного мозга – эритроцитов и лейкоцитов, частично тромбоцитов, помогает образовывать нуклеиновые кислоты, регулирует обмен веществ, поддерживает бесперебойную работу всей нервной системы, отвечает за поддержание адекватного иммунитета, помогает восстановлению тканей.

Помимо этого всего фолаты помогают вырабатываться достаточным количествам желудочного сока необходимой кислотности. Организм женщины получает фолаты с питанием, а при здоровом кишечнике дополнительные порции фолиевой кислоты вырабатывает микрофлора.

 Что содержит фолаты?

Наибольшая концентрация фолатов была отмечена в растительных продуктах с зеленым цветом листьев и плодов. Наиболее ценными фолат-содержащими продуктами являются петрушка и другая огородная зелень, шпинат и листовые сорта салата, зеленыфй горох и стручковые сорта фасоли, а из других продуктов это крупы, отруби и дрожжевое тесто. Меньше по объему фолатов в печени животных и говядине, в сырах и молоке, морской рыбе. Кроме того, косвенно в усвоении и поддержании уровня фолатов участвуют кисломолочные продукты с полезной микрофлорой.

 

Роль в зачатии и после него

Фолиевая кислота из-за своей биологической значимости играет крайне важную роль в процессе зачатия и вынашивания здорового ребенка. Даже при незначительном дефиците фолатов в организме женщины в первые недели беременности могут происходить необратимые нарушения в развитии зародыша. Именно поэтому беременность в современных условиях необходимо планировать заранее и предварительно провести особые меры подготовки.

Фолиевая кислота помогает регулировать деление клеток и влияет на формирование нервной трубки (зачаток нервной системы ребенка), при ее нехватке зачастую возникают тяжелые пороки развития – отсутствие головного мозга (анэнцефалия) или пороки головного мозга (кисты, гидроцефалия или микроцефалия), расщелины позвоночного столба и образование мозговых грыж.

Кроме этого, формируются пороки развития неба и лица – расщелины по типу волчьей пасти или заячьей губы. Помимо этого, фолаты влияют и на кроветворение матери и малыша, из-за анемии женщины могут страдать органы и ткани малыша – им достается мало кислорода. Ребенок может родиться слабым, маловесным и с задержкой развития.

Многие думают, что фолацин и его присутсвие необходимы только будущей матери и сильно ошибаются. Ведь мужчина в своих яичках имеет как раз таки быстро делящиеся клетки – сперматозоиды. Именно поэтому при дефиците фолатов снижается и качество спермы – спермии становятся малоподвижными и дефектными.

 

Что же делать?

Прежде всего, в период планирования беременности необходимо посетить врача и пройти все исследования. Наряду с ними за пару месяцев еще до зачатия вам обоим с супругом порекомендуют прием фолатов в таблетках в дополнение к обогащению рациона здоровыми и полезными продуктами. Это глобальные рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по поддержке репродуктивного здоровья и профилактики пороков развития.

В среднем вам назначат по 600-800 мкг фолатов. А если в роду были проблемы с вынашиванием беременности или рождались уже малывши с пороками развития – дозу могут и увеличить. Мужчинам с целью восполнения дефицита фолатов и улучшения качества спермы назначают по 400 мкг фолата также на три месяца перед зачатием.

 

Но не опасно ли это?

Многие женщины опасаются принимать таблетки, ведь лекарства при планировании и беременности не желательны. Однако, фолиевая кислота – это аналог естественного витамина и не опасна для женщин и мужчин, планирующих стать родителями. Даже при превышении дозы в сорок раз не отмечено никаких токсических и побочных эффектов, во многих странах политика государства заключается в дополнительном введении фолатов в муку или продукты.

Особенно важной данная рекомендация становится для курящих и выпивающих родителей, тех, кто долго до этого принимал противозачаточные таблетки – эти факторы дополнительно уменьшают количество фолата в организме. Кроме того, при термической обработке продуктов до 90% фолата разрушается, поэтому – надо активно налегать на свежую зелень и начать потребление сырых овощей, либо дополнительно принимать фолаты – это проще.

Иногда после 30 лет врачи рекомендуют прием медикаментозных фолатов даже на постоянной основе – это важно для тех, кто в дополнение еще и имеет букет хронических болезней. Прием фолацина стоит продолжить потом и всю беременность и период кормления грудью, фолаты активно расходуются и практически не копятся в организме, а значит – постоянно должны поступать к малышу и его маме.

 

Вот такой он важный – этот витамин, названный в честь зеленых листьев!

 

 

беременности развития кислота кислоты женщины фолиевая мозга пороки фолиевой кроме

беременности развития → Результатов: 25 / беременности развития - фото