Когда делать тест на беременность

Когда делать тест на беременность
ФОТО: parenting.ru

Но всегда ли тест прав, достоверны ли две полоски и как его правильно провести, чтоб результаты не разочаровали?

Немного о тестах.

Все производители, как один, утверждают, что именно их тесты самые надежные и чувствительные. Судя по упаковке, они могут определять беременность, причем с первого же дня, когда должны были быть менструации, и даже до нее, показывая точность до 99%. Но по факту при проверке точности тестов в независимых лабораториях из восемнадцати претендентов диагноз беременности в тот день, когда должны были прийти месячные, показал всего один из них. На этом сроке беременность с помощью теста можно определить не более чем в 15% случаев, во всех остальных тесты будут показывать отрицательный результат даже при наличии беременности. Это особенность их устройства.

Тесты отличаются по стоимости и устройству, но по сути – метод в них один и тот же, определение в моче особого «беременного» гормона хорионического гонадотропина, все зависит от того, на каких минимальных значениях его может уловить полоска.

В небеременном состоянии уровень ХГЧ составляет до 5 единиц в миллилитре и тест это уловить не в силах, причем в крови гормона больше чем в моче. При беременности ежедневно уровень гормноа повышается в два раза и примерно через две недели от имплантации может достигать значений в 10-15 единиц, что могут уловить высокочувствительные тесты. Обычные недорогие тесты имеют чувствительность в 20-25 единиц и могут использоваться сразу после задержки менструации. Итак - если на тесте стоит чувствительность в 10-15 Ме, он может сказать результат на 7-10 день от зачатия, при чувствительности в 20-25Ме это примерно 14-16 дней, то есть не все тесты могут показать наличие факта беременности на первые же сутки задержки менструации.

Кроме того, иногда процесс оплодотворения проходит не в тот день, когда предполагала женщина и тогда и срок зачатия будет сдвинут – поэтому – самый верный результат даст тест спустя несколько суток после задержки месячных.

 

Как и когда делать для достоверности?

Чуть выше мы уже определились, что тест на беременность не стоит делать ранее предполагаемых и не пришедших менструаций – он может показать отрицательный результат даже при наличии беременности. Дело в том, что в мочу гормон попадает с некоторым опозданием и точно знать по уровню ХГЧ в моче о радостной новости с примерно трех недель беременности. сначала яйцеклетка и спрмий сливаются в маточной трубе и в течение недели плавно опускаются в матку, тогда уровень гормонов повышен, но резко не растет, а во тс момента имплантации, то есть прикрепления в стенку матки плодного яйца, гормон резко начинает расти – это необходимо для формирования детского места и плаценты, сохранения беременности. Ранее 10 дней даже в крови ничего выявить не удастся, что уж говорить о моче. Хотите точно знать о факте беременности – делайте тест спустя 4-5 дней с момента задержки, да, эти дни будут волнительны, но тогда вероятность получения ложного результата будет ниже.

 

Зависит ли время суток и условия?

Многие женщины уже спустя пару дней задержки настолько взволнованы, что им не терпится сделать тест сразу после го покупки – можно ли так поступать? конечно, в идеале на ранних сроках беременности лучше провести тест как указано в инструкции, утренние порции мочи концентрированы и гормона в них больше, вероятность точного результата выше. Но если задержка уже существенна, тест покажет беременность в любое время суток, главное, соблюдать несколько условий.

Стоит проводить тест только в свежевыпущенной порции мочи, но нельзя до этого кушать арбуз или принимать мочегонные препараты, моча будет разбавленной, и тест может не получиться. Перед анализом лучше не мочиться три-четыре часа, чтоб моча успела сконцентрироваться.

Иногда на достоверность теста влияют внешние условия – срок хранения теста и условия, где он лежал. Если его хранили в сыром помещении (ванная комната), он мог прийти в негодность ранее срока и тест не удастся. Хотя все тесты по сути одинаковы, необходимо прочитать инструкцию и следовать ей, у разных тестов есть свои нюансы в использовании.

 

Трактуем результаты.

Если у вас отрицательный тест на беременность, но наблюдается задержка менструации, возможно уровень гормона еще не достиг порогового для теста, повторите результат через четыре-пять суток, беременность все еще не исключена. Если и после этого тест будет отрицательным – обратитесь к врачу.

Если на тесте появилась даже слабая полоска рядом с контрольной, необходимо расценивать это как положительный результат. Однако, для контроля необходимо провести тест еще разок, выждав несколько дней – лучше не менее трех. При втором положительном тесте сомнений не остается. Необходимо будет обратиться к врачу для проведения УЗИ и обследований.

Иногда бывает так, что тест на беременность показывал положительный результат, и потом пошли месячные – такое бывает при выкидышах на раннем сроке, когда беременность случилась, но по причинам тяжелых патологий или невозможности организма на данном этапе вынашивать беременность, она прервалась. Такое бывает примерно в 30% случаев всех беременностей, и женщины порой принимают это за обычную менструацию с опозданием.

 

Может ли тест показать внематочную беременность?

Увы, для определения места локализации плодного яйца тест не пригоден – он показывает только наличие гормонов и самого факта беременности как таковой, локализацию эмбриона тест показать не в силах, для этого необходимо обращаться к врачу. Разницы в увеличении гормонов при маточной и внематочной беременности, если это очень ранние сроки развития малыша, нет. Однако, развитие внематочной беременности невозможно и она обречена – ее необходимо выявить на ранних сроках.

 

 

Конечно, тест на беременность не может быть стопроцентным, вероятность ошибки есть всегда, однако, при правильном его проведении и соблюдении всех условий, вы можете получить радостную новость уже на следующий день задержки! И это чудесно!

 

 

тест беременности беременность тесты результат необходимо задержки день уровень показать менструации гормона моче