Ученые придумали диету, которая поможет родить девочку

Ученые придумали диету, которая поможет родить девочку
ФОТО: parenting.ru

Женщинам, которые мечтают родить дочку, стоит отказаться от соленой еды. Голландские ученые из университета города Маастрихт подтвердили, что диета будущей мамы действительно может повлиять на пол ребенка.

В ходе эксперимента, который длился несколько лет, приняли участие почти 200 женщин в возрасте от 23 до 42 лет: все они пытались забеременеть. Каждую из будущих мам попросили придерживаться специальной диеты – избегать соленых блюд.

Врачи даже составили специальный список запрещенных продуктов: это не только соленья и соленые огурцы, как могло показаться на первый взгляд. Но продукты со скрытым содержанием соли: колбасы, оливки, жареное мясо, лосось, креветки, сыры.

Кроме этого, в список вошли бананы и булочки.

Молочное, йогурты, творог, горох и каши, наоборот, специалисты советовали есть почаще.

Строго последовало всем рекомендациями ученых только 21 участница эксперимента, и у 16 из них родились девочки. У большинства из тех, кто пренебрег советами врачей и налегал на соленое, родились мальчики.

Ученые считают, что полученной выборки достаточно, чтобы утверждать, что бессолевая диета может влиять на пол ребенка.

Они обращают внимание, что отказаться от соли должны только женщины, которые хотят девочку: рацион отца на пол ребенка не влияет.

ученые родить ребенка девочку