Зарождение новой жизни

Зарождение новой жизни
ФОТО: parenting.ru

Первый месяц является самым важным во всей беременности. При неблагоприятных условиях развития яйцеклетки, беременность прерывается обычно именно в этот срок. Если же беременность не прервалась, то в дальнейшем, при отсутствии отрицательного воздействия, она будет развиваться нормально.

В первый месяц женщине нужно особенно тщательно отнестись к своему здоровью. Необходим полноценный отдых, так как утомляемость на этом этапе ощущается особенно сильно. Важно следить за тем, чтобы питание было сбалансированным, богатым витаминами, белками и углеводами. Необходимо пить много жидкости. Многие думают, что отечность во время беременности возникает от избытка жидкости, но в действительности это не так: отечность - следствие ее недостатка. Нужно постараться оградить себя от всех неприятностей, создать спокойный микроклимат дома и, по возможности, избегать стрессов на работе.

При оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом, будущему ребенку передается наследственная информация, содержащаяся в половых клетках мужчины и женщины, Она определяет цвет глаз и волос малыша, его рост, вес и многие другие признаки. В это же время определяется пол будущего ребенка. Он зависит от того, какую хромосому несет сперматозоид: если она женская, то родится девочка, а если мужская  - мальчик.

После оплодотворения начинается движение яйцеклетки в сторону матки и одновременное ее деление. Дробление клеток заканчивается на 3-4 сутки после оплодотворения, и с этого времени в них начинает развиваться зародыш. Через 8-10 дней яйцеклетка достигает матки и прикрепляется к ней. На третьей неделе развития формируются ткани и начинают появляться зачатки различных органов, развивается нервная система. Формируется сердце. В начале оно однокамерное, но постепенно приобретает обычную для человека структуру. На четвертой неделе формируются глазные впадины, ручки и ножки.

Зародыш проходит все стадии развития живых организмов. В начале оплодотворенное яйцо похоже на простейший организм, затем зародыш обретает признаки низших беспозвоночных, а далее проходит стадии развития червей, низших позвоночных, и, наконец, - высших позвоночных.

К концу первого месяца размеры плода составляют 4 мм

На втором месяце беременности у женщины могут часто возникать головные боли, головокружения. Ее настроение резко меняется, она становится раздражительной, плаксивой и обидчивой.

Помимо эмоциональных, происходят и внутренние изменения: становятся видны вены на груди и животе. На бедрах появляются тонкие красные прожилки - это так называемые «сосудистые звездочки», которые исчезают после родов. У женщин, предрасположенных к варикозному расширению вен, возникают признаки этой болезни: расширяются и утолщаются вены на ногах и в паховой области, появляется боль и чувство тяжести в ногах.

Во время беременности прибегать к помощи хирурга не рекомендуется. Это лучше сделать после родов, если вены не приобретут нормальный вид. Но болезнь можно предотвратить, если соблюдать некоторые правила: следить за своим весом, избегать долгого сидения или стояния, не поднимать тяжести, не носить очень узкую одежду, отдавать предпочтение удобной обуви. При первых признаках болезни вен рекомендуется воспользоваться специальными колготками. Они помогают предотвратить появление отечности и благоприятно воздействуют на ноги в целом. Ни в коем случае нельзя курить. Легкие физические нагрузки даже полезны, поэтому не стоит отказываться от занятий спортом.

Все внутренние органы плода начинают активно развиваться именно в этот период. Сердце, из однокамерного, постепенно преобразуется в четырехкамерное, как у взрослого человека, и начинает биться. Оно совершает в минуту в два раза больше ударов, чем материнское, но на этом этапе почувствовать работу сердца плода невозможно. Ее можно уловить при обследовании матери с помощью ультразвука.

Очень быстро происходит развитие головного мозга, а также зрительного, слухового и обонятельного, нервов. Уже имеются выпуклые глаза. Поэтому в этот период голова плода непропорционально велика, ее размеры составляют одну третью часть всего тела.

Нервная система, образовавшаяся в первом месяце, продолжает совершенствоваться и постепенно формируется в спинной и головной мозг. Развивается пищеварительная система: желудок, печень, поджелудочная железа и кишечник.

Начинают формироваться ручки и ножки. Кроме того, в этот период у эмбриона есть хвост.

К концу второго месяца завершается эмбриональная стадия развития. Эмбрион достигает 30 мм длины и начинает напоминать человека. Изгиб спины становится меньше, развиваются ягодицы, которые делают хвостик менее заметным. На лице появляются глаза, уши, нос. На руках и ногах образуются маленькие пальчики. Сильно увеличивается печень.

Постепенно происходит замена хрящевых тканей плода на костные.

На третьем месяце беременности ощущения женщины остаются такими же, как и на втором. У нее также могут быть головные боли, возникающие из-за гормональных изменений. Необходимо больше бывать на свежем воздухе, избегать стрессов, душных помещений. Лучшим лекарством от головных болей в этот период может быть хорошая спокойная музыка, под которую можно расслабиться, интересная книга, прогулка.

В этот период очень часто возникают проблемы с кишечником. Это объясняется тем, что увеличенная матка давит на толстый кишечник и затрудняет его опорожнение. В результате возникают запоры. Чтобы избавиться от них, необходимо увеличить в своем рационе количество фруктов и овощей, продуктов, содержащих клетчатку. Необходимо пить больше жидкости. Способствовать нормализации работы кишечника будут и легкие физические упражнения, разработанные специально для беременных. Может возникать также вздутие живота от скопившихся в кишечнике газов. Это не мешает ребенку, защищенному от внешних воздействий оболочкой, но доставляет неудобство маме. Чтобы избежать этого, следует принимать пищу понемногу, но часто. Есть нужно спокойно и неторопливо, избегать продуктов, усиливающих процесс газообразования, регулярно опорожнять кишечник.

К концу третьего месяца происходит уже заметная прибавка в весе. Она составляет приблизительно 2 кг. Постепенно проходит тошнота и обильное мочеиспускание. Начинают усиленно работать легкие, почки и сердце, так как усиливается циркуляция крови в организме.

Малыш к концу этого периода беременности достигает 6,5 см в длину, а весит 18 г. Это уже практически сформированный человек, хотя тело еще не пропорционально: головка очень большая, а конечности, наоборот, маленькие.

Почти сформированы и внутренние органы плода. Уже функционирует сосудистая и мочевыделительная система. Из-за развившегося кишечника живот становится более округлым. Печень вырабатывает желчь. Сердце опускается ниже, исчезают жаберные дуги, поэтому уже можно различить шею. Практически развиты и половые органы плода, но определить пол при помощи УЗИ еще очень трудно.

У малыша уже есть веки, и он способен закрывать глаза. Ручки и ножки полностью сформировались. На них появляются ноготки.

Начинают развиваться мышцы. К концу третьего месяца он уже может сгибать и разгибать пальцы.

Малыш начинает шевелиться, однако делает это пока очень слабо, и мама ощутить его движений еще не может.

На четвертом месяце беременности у женщины может сохраняться чувство слабости, быстрая утомляемость. Токсикоз и повышенное мочеиспускание прекращаются. Молочные железы продолжают увеличиваться, но чувствительность их резко уменьшается. Кожа на лице и на животе покрывается пигментными пятнами. Могут появиться в небольших количествах белые выделения из влагалища. Внизу живота иногда возникают несильные тянущие боли. Это связано с тем, что матка в этот период увеличивается и начинает подниматься к пупку. Ее связки при этом растягиваются, что и может вызывать неприятные ощущения.

В этот период возможно появление кровоточивости десен, нередки и носовые кровотечения. Это связано с большим количеством гормонов в организме беременной женщины. Чтобы предотвратить кровоточивость и укрепить стенки сосудов, нужно принимать витамин С.

В конце четвертого месяца большинство женщин начинает ощущать первые движения плода.

Во второй половине месяца все неприятные ощущения проходят. Женщина начинает чувствовать прилив сил, становится бодрой и деятельной. Живот слегка округляется, а в средней его части и вокруг сосков кожа темнеет. После родов ее естественный цвет восстановится. К этому времени прибавка в весе уже составляет около 5-7 кг. Аппетит сильно увеличивается
Основным событием, происходящим на протяжении данного периода беременности, является окончательное формирование плаценты. Теперь она полностью защищает плод и становится посредником между ним и организмом матери. У ребенка вырабатываются сосательный и глотательный рефлексы.

Пропорции тела начинают выравниваться. Теперь голова уже не кажется такой большой. Пальцы на руках и ногах полностью сформированы. Подушечки начинают приобретать свой индивидуальный рисунок. Кости становятся тверже, образовываются суставы.

Кожа у малыша очень тонкая, сквозь нее просвечиваются кровеносные сосуды. Подкожная жировая ткань еще не сформирована. Тельце покрыто мягкими тонкими волосками. Вырастают волосы и на голове. Появляются брови и ресницы. Ребенок может открывать глаза.

Шевелиться плод начинает уже на седьмой неделе, но движения эти еще слабы. И только на четвертом месяце они увеличиваются настолько, что их становится способной уловить мама. Движения ребенка хаотичны и недолги.

Врач уже может прослушать биение сердца плода. Оно бьется в два раза быстрее, чем материнское.

Ребенок полностью сформирован. Теперь он начинает подготавливаться к тому моменту, когда ему придется жить самостоятельно, вне организма матери. К концу четвертого месяца он вырастает до 16 см, а его вес составляет приблизительно 135 г.

На этом этапе развития уже можно определить пол ребенка при помощи ультразвука

Движения плода начинают ощущаться в этот период уже очень отчетливо. Если раньше они напоминали осторожные прикосновения, то теперь ребенок может даже брыкаться так, что это почувствует и другой человек, если приложит руку к животу матери.

Влагалищные выделения, появившиеся на четвертом месяце беременности, могут усилиться. Возможно, будут продолжаться кровотечения из носа и головные боли. Обычно увеличивается отечность тела и пигментация кожи. В этот период необходимо тщательно следить за работой кишечника, так как появляется риск возникновения геморроя.

Из-за увеличения веса ребенка и быстрого роста живота, центр тяжести тела смещается, и позвоночник не всегда успевает адаптироваться к новым условиям. Поэтому очень часто возникают сильные боли в спине и пояснице. От них можно избавиться при помощи легкого массажа.

Сердцебиение и дыхание учащаются. Это происходит из-за того, что теперь мать поглощает кислород не только для себя, но и для ребенка, следовательно, его требуется в два раза больше, чем прежде.

В этот период женщина может получать большее удовольствие от секса, чем до беременности. Нередко она становится способна быстрее достигать оргазма, хотя вполне возможно и обратное явление.

В середине беременности женщина полностью адаптируется к своему состоянию. Ее настроение становится более стабильным, оно не меняется так часто, как в начале беременности. Появляется прилив сил.

Внешность будущей матери улучшается. Ее волосы становятся более густыми и блестящими, кожа - мягкой и гладкой. Могут появляться желтоватые выделения из сосков - молозиво.

Очень сильно увеличивается аппетит. Каждую неделю женщина прибавляет приблизительно полкилограмма веса. Не нужно, однако, слепо следовать своим желаниям, так как это может привести к слишком большой прибавке в весе, что, в свою очередь, затруднит роды.

На пятом месяце продолжается развитие плода. Увеличиваются его размеры. Теперь рост малыша составляет около 25 см, а вес - около 350 г. Он продолжает очень активно двигаться, и периоды движения сменяются покоем.

Тело малыша покрыто тонкой оболочкой. Сверху на ней находится защитная мазь из белого жировидного вещества, которое защищает нежную кожицу ребенка.

Полностью развиваются ручки и ножки плода. Они становятся длиннее, причем ноги растут быстрее, чем руки. Вытягивается шея. Происходит замена хрящей костными клетками. Продолжается становление скелета. Формируются связи между нервами и мышцами. Это приводит к большей активности и подвижности плода в матке.

Малыш начинает совершать дыхательные движения. Но это еще не само дыхание, а только подготовка к нему. Первый самостоятельный глоток воздуха он сделает при появлении на свет.

Постепенно через кровь матери ребенок начинает потреблять защитные вещества, которые увеличивают сопротивляемость его организма.

Источник:www.vitaminov.net

плода беременности период становится начинают месяце месяца ребенка полностью движения матери развития постепенно

плода беременности → Результатов: 74 / плода беременности - фото