Самолечение во время беременности

Самолечение во время беременности
ФОТО: parenting.ru

Мой доктор прописывал необходимые препараты, которые стабилизировали мое состояние здоровья. Тогда я сделала четкий вывод: запомнить нужно только две вещи: нельзя заниматься самолечением; принимать лекарства можно лишь после консультации с вашим лечащим врачом.

Самое страшное, что прием, казалось бы, абсолютно безвредных лекарств, к которым мы обращаемся очень часто, может причинить вред плоду, а иногда и вызвать его гибель. Например, таблетка аспирина от головной боли, или анальгин при зубной боли.

Все мы знаем, что беременность женщины состоит из трех периодов формирования и развития плода. Самыми опасными считаются первый триместр (с момента зачатия до 12 недель), в это время у эмбриона формируются все органы и системы, и третий (от 22 недель до родов), когда происходит развитие и окончательное формирование плода.

Естественно, что протекание беременности будет сопряжено с постоянными колебаниями состояния здоровья, так как иммунитет беременной значительно снижен. В это время организм очень чувствителен к различным инфекциям и вирусам. Но не следует забывать о том, что существуют периоды, когда беременной вообще противопоказаны любые лекарственные препараты.

Сроки беременности и возможные негативные последствие приема лекарств:
В конце уже первой недели беременности прием лекарственных препаратов не только нежелателен, но и крайне опасен (1-2 неделя). Последствия могут быть самые ужасные, вплоть до внутриутробной гибели зародыша.

На третьей неделе беременности начинается формирование всех органов жизнедеятельности плода, а также системы: кровеносная, пищеварительная, нервная, мочевыделительная, костная. Прием «опасных» лекарств в этот период (3-12 неделя) может вызвать тератогенный эффект, то есть возникновение пороков развития и уродства плода.

Начиная с тринадцатой недели вплоть до самых родовпродолжается быстрый рост плода. В это время становятся физически ощутимы его периодические шевеления. Также у ребенка развиваются органы вкуса и обоняния. И этот период небезопасен, так как прием некоторых лекарств может вызвать нарушение функционирования отдельных органов и систем плода.

Что же мы имели в виду, когда говорили об «опасных» лекарствах для беременных и кормящих женщин?

Во-первых, лекарства, которые могут нанести вред плоду.
К ним относятся:
Аспирин, Диклофенак – принятие этих препаратов на любой стадии беременности может вызвать нарушение свертываемости крови у плода.

Ибупрофен – может вызвать патологическое увеличение периода беременности (перенашивание).

Анальгин – этот препарат может способствовать развитию у ребенка полидактилии, это феномен, когда у ребенка вырастает более пяти пальцев на руках и ногах. Также прием этого лекарства вызывает патологию в виде заращения анального отверстия у плода.

Алмагель – может способствовать формированию у плода пороков сердца.

Левомицетин – применение этого препарата может вызвать появление «синдрома серого ребенка», это не что иное, как сердечно-сосудистая недостаточность.

Тетрациклин – провоцирует пороки развития скелета и зубной ткани у ребенка, кариес и задержку роста.

Раунатин – грозит задержкой развития плода.

Во-вторых, препараты, которые нельзя принимать кормящим мамам, во избежание вредного воздействия на новорожденного.
К ним относятся:

Индометацин – повышение артериального давления у новорожденного.

Кеталгин, Напроксен, Пироксикам, Фастум гель – группа этих препаратов в ряде случаев вызывает у новорожденных лекарственную зависимость, что вызывает учащенное сердцебиение, повышение артериального давления и даже судороги.

Анаприлин, Атенолол, Вазокардин – эти препараты очень вредны для новорожденного, так как в ряде случаев вызывают замедление сердцебиения, а также снижение артериального давления.

Гентамицин – может вызвать нарушение слуха.

Димедрол – вызывает беспокойство, судороги.

К сожалению, этот список не ограничивается лишь вышеприведенными препаратами. Их гораздо больше, а последствия от их приема могут быть самыми тяжелыми. Поэтому, дорогие «мамочки», относитесь очень внимательно к своему здоровью и с осторожностью к препаратам, которые вы принимаете, тогда и малыш будет чувствовать себя хорошо.

Желаю вам здоровья и терпения!

http://shkolazhizni.ru/

плода беременности вызвать время ребенка прием лекарств развития препараты вызывает артериального лекарства давления

плода беременности → Результатов: 74 / плода беременности - фото