Облепиха защитит беременных от гриппа и простуды

Облепиха защитит беременных от гриппа и простуды
ФОТО: parenting.ru

Все, конечно же, много знают о полезных свойствах облепихи. Упоминания о лечении облепихой есть в трудах у древних греков. Облепиха применяется также в тибетской медицине, как общеукрепляющее и ранозаживляющее средство. Облепиха обладает иммуномодулирующими свойствами, повышая сопротивляемость организма инфекциям.

Беременные женщины особо тщательно следят за своим питанием, исключая из рациона все вредное и ненатуральное.

Поэтому врачи советуют всем беременным запастись облепихой, чтобы потом в осенне-зимний период готовить себе сок из облепихи или даже облепиховый чай. Дело в том, что облепиха обеспечит достаточное количество витаминов А, С, К и Е. В частности, 100-150 г. свежих ягод облепихи ежедневно очень эффективно повысят иммунитет.

Врачи-гинекологи советуют будущим мамам включать в рацион питания  сок из облепиховых ягод. Это полезно при авитаминозе и при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Рецепт сока из облепихи:

Ягоды промыть, растолочь, залить водой, перемешать, отжать сок, разлить в чистые бутылки, стерилизовать. Хранить в темном и прохладном месте. 

Кроме того, если во время беременности есть облепиху, материнский организм сможет вырабатывать  необходимое количество антител, стабилизирующих клеточные оболочки.

Отвар ягод облепихи с добавлением натурального меда даст положительный эффект в борьбе с изматывающим кашлем будущей мамы, что часто заставляет нервничать во время сезонной простуды. Как известно, кашель опасен для беременной, так как вызывает сокращение матки.

 

Облепиховое масло

Облепиховое масло, благодаря своим противовоспалительным свойствам поможет справиться с воспалением слизистой оболочки влагалища. Нежная структура масла позволяет использовать его при лечении эрозии шейки матки, трихомонадных кольпитов, цервицитов, возникающих у беременных женщин.

Облепиховое масло поможет как при профилактике, так и при простуде, позволит избежать приема лекарств.

Насморк быстро пройдет, если регулярно (2 раза в день, утром и вечером) смазывать нос ватным тампоном, вымоченным в облепиховом масле.

При воспалении горла – добавить чайную ложку масла облепихи в стакан теплой воды и выпить, либо принять отдельно масло, а затем запить минеральной водой.

Берегите себя во время беременности и берите от природы все самое ценное!

облепихи облепиха масло сок ягод время простуды беременных