Мифы беременности

Мифы беременности
ФОТО: parenting.ru

Стрижка волос

Издревле волосы наделялись сакральным смыслом. В них, считалось, заложена человеческая сила и благополучие. Чем длиннее волосы, тем лучше. Волосы нельзя было бросать ни землю, пускать по ветру, а стричь разрешалось только в определенные лунные дни. Неправильно срезанные волосы, по поверьям, могли укоротить жизнь человека и изменить судьбу. Женщины старались максимально оградить своего будущего малыша от неприятностей. И вполне логично, что стрижка волос откладывалась до родов.

Сейчас нет никаких доказательств о влиянии стрижки волос на течение беременности и предстоящие роды. Более того, бьюти-специалисты и медики советуют женщинам продолжать следить за собой и во время ожидания ребенка. Ведь организм работает в усиленном режиме, и волосам может не доставать питательных веществ.

К слову, отношение будущих мам к применению красящих и прочих химических средств для укладки тоже довольно не однозначно. В настоящее время большинство средств безопасны для будущего ребенка. Однако всегда стоит подумать, а так ли необходимо лишнее химическое воздействие, и перед применением проконсультироваться с врачом.

 

Беременность надо скрывать от окружающих

Раньше люди очень боялись зависти и сглаза. Именно «сглазом» объяснялось большинство проблем и недугов. Считалось, что если сохранить беременность в тайне, то плод хорошенько укрепится в матке и продолжит развиваться быстро и правильно.Как известно, большинство выкидышей приходится именно на первый триместр, только сейчас мы не склонны считать их результатом чьей-то зависти, а говорим о возможной патологии на генном уровне или находим серьезное вредоносное воздействие извне.Порой люди очень любопытны, а беременные женщины и так устают от повышенного внимания к себе. Игра «в молчанку» дает необходимый покой и время сосредоточиться на самом важном.

Нельзя сказать, что все опасения так уж беспочвенны. Беременность – процесс, «отстроенный» самой природой, но даже внутри него существует несколько «красных точек», когда маме нужно быть особенно внимательной и осторожной.

 

Не шить! Не вязать!

Вязание и ношение на себе узлов считалось неблагоприятным, мешающим ребенку благополучно родиться. Узлы будто «не пускали» ребенка в мир и сильно затягивали роды.На самом деле – вязание успокаивает, поэтому не лишайте себя такой полезной релаксации.

 

На пороге не сидеть

У наших предков порог считался границей между мирами, между домом и чуждой средой. Если же посмотреть на вопрос с рациональной точки зрения, то на пороге всегдасквозняк. Сидеть на сквозняке не полезно никому, а беременной женщине особенно: можно застудить почки и поясницу. Раньше считалось, что перешагивание через веник и прочие препятствия гневят домовых и лесных духов. Но опасность, пожалуй, лишь в возможности получить травму. У беременной женщины возрастает неустойчивость, нарушается координация тела в пространстве. Многие эту особенность называют «беременной неуклюжестью».

Излишняя тревожность объяснима: организм будущей мамы пребывает в гормональной буре, да и психологически требуется немало времени, чтобы привыкнуть к мысли о материнстве.

 

По форме живота о поле ребенка

Пожалуй, это самый распространенный миф. Если живот плоский, без определенной формы– внутри «сидит» девочка; если высокий и остро выдающийся вперед –мальчик. В эту примету и по сей день верят очень многие будущие мамочки.Однако специалисты объясняют, что высокий живот может указывать на первую беременность или на то, что мама имеет хорошую физическую подготовку. Брюшные мышцы хорошо развиты, не растянуты и «держат» животик высоко. А плоский, широкий живот нередко указывает на то, что плод лежит в животе боком. Когда он займет «стартовое» положение, животиктут же сменит форму на более «остроконечную».

 

Кстати, УЗИ

Не стоит беспокоиться, УЗИ не принесет вреда вашему малышу. Даже в том случае, если по показаниямврачи вынужденычасто прибегать кэтому видуисследования.Есть мнение, что опасно подвергать ребенка прямому ультразвуковому воздействию.Специалисты уверяют: процедура не несет никакой опасности ни матери, ни плоду.Даже если маму обследуют с помощью аппарата па протяжении 3-7 минут (стандартное время для УЗИ-сеанса), непосредственное время воздействии волны на плод исчисляется миллисекундами.

 

Секс противопоказан

Опасения вполне естественны, ведь подразумевается прямая «нагрузка» на ту область, где располагается малыш.Акушеры-гинекологи предостерегают от занятий любовью лишь в том случае, когда существует угроза плоду: тонус матки, некоторые функциональные и инфекционные заболевания, предлежание плаценты. Тогда интимная близость, а точнее, связанные с ней процессы, действительно могут запустить преждевременные роды.

Если никаких вопросов по здоровью будущей мамы нет, секс вполне допустим. Разве что нужно подходить к нему с некоторой осторожностью. Например, выбирать щадящие удобные позиции и меньшую интенсивность.

Некоторые специалисты отмечают видимую пользу от интимной близости. Во-первых, в крови повышается уровень эндорфинов, дающих ощущение радости вам и малышу. А во-вторых, половой акт тренирует мышцы матки. Это очень пригодится во время родов и последующей послеродовой реабилитации.

 

Беременной нельзя загорать

Вред от чрезмерных «жестких» солнечных лучей для будущей мамы очевиден. Ктому же малышу очень опасен перегрев, ведь у него еще нет собственной терморегуляции. Однако немного солнышка все же будет полезно — витамин Д, вырабатывающийся под воздействием ультрафиолетовых лучей, полезен для формирования костей, зрения и слуха малыша. Жарким летом скрывайте живот от прямых солнечных лучей, пейте больше жидкости и пользуйтесь специальными средствами, чтобы не обгореть.

Главное для будущей мамы– ненаходиться под открытым солнцем ипользоваться специальными защитными средствами. Необходимое количество полезных лучей мама с малышом получат впрохладной тени.

 

В приметы можно верить, а можно не верить, но вот советы врача нужно слушать обязательно. Помните, врач, наблюдающий вашу беременность, несет ответственность за вас и вашего малыша.

время ребенка беременность живот будущей беременной лучей мамы волосы женщины большинство однако

время ребенка → Результатов: 126 / время ребенка - фото