Безопасность ребенка в городе

Безопасность ребенка в городе
ФОТО: parenting.ru

Техника - это не шутки


 Первое, что попадается вам при выходе из квартиры – это лифт.

 Перед тем, как пройти внутрь него с ребенком, лишний раз убедитесь, что лифт поднялся до уровня вашего этажа, бывает, что наружные двери уже распахнулись, а лифт еще находится в процессе поднятия на ваш этаж.

 Не пользуйтесь лифтом, если в нем нет освещения, если в нем большое количество людей.

 Лифты часто ломаются и останавливаются. Как вы поступите в этом случае?

?Для начала вызовите диспетчера и сообщите, в каком доме проблемы с лифтом, какой это подъезд и предположительно этаж. Cкажите диспетчеру, что с вами ребенок.

 Паника не поможет делу, а только оставит в памяти эту неприятную ситуацию, постарайтесь поддерживать настроение себе и малышу. Современные лифты сконструированы с вентиляцией, задохнуться в них невозможно. Не перенапрягайте лифт прыжками и другими излишними действиями, наоборот, сохраняйте физические и моральные силы. Если диспетчер не отвечает, используйте мобильную связь, обратитесь к людям, проходящим по лестнице, чтобы привлечь их внимание. Снимите обувь и постучите по двери лифта.

 Если происходит срыв лифта, что случается очень редко, нажимайте кнопку «стоп», и сработают специальные фиксаторы, которые приостановят движение лифта. Особое внимание необходимо во время поездки в общественном транспорте. 

 Если вы берете в транспорт коляску, то проносите ее через среднюю или заднюю дверь автобуса, троллейбуса или трамвая. 

 Будет намного удобнее, если коляска складывается и ее вес не отличается особой тяжестью. Не загружайте коляску сумками, чтобы не смещать центральную нагрузку. Без коляски желательно заходить с ребенком в первую дверь, при этом подняв его на руки.

 Помните, что в любое время транспортное средство может резко остановиться или повернуть, поэтому не удержится и взрослый, не то что ребенок. Поэтому, находясь в транспорте, держите ребенка за руку. Можно посадить ребенка на свободное место самого лицом по направлению движения, только продолжайте придерживать его за руку. Если автобус резко затормозит, легковесный ребенок может свалиться со своего места. 

 Если ребенок находится в сидячем положении в коляске,то саму коляску нужно крепко держать или прочно зафиксировать к поручню, чтобы она не каталась по салону во время движения.

С ребенком на площадке


 Места, предназначенные для игр детей, не позволяют и здесь родителям расслабиться - родители не должны сводить глаз с малыша. Разумеется, любое приспособление для времяпровождения на детской площадке сделано с учетом безопасности, будь то карусель, песочница, лестница или горка. Только и они иногда ломаются, теряют свои первоначальные качества, становятся скользкими от дождя, покрываются наледью и это может стать причиной травмы. 

 Поэтому, перед тем как разрешать ребенку играть, посмотрите, насколько безопасно игровое оборудование. Очень опасными могут быть карусели с качелями: при падении ребенок может подняться и пострадать от инерционного движения качели, а если он поспешно хочет слезть, качели не остановить в тот же миг.

 Это не значит, что вам противопоказаны качели, они важны для развития вестибулярного аппарата, но если ребенок на качелях, то от него нельзя отводить глаз.

 Повторите для ребенка не один раз, что ручки во время катания отпускать нельзя, что нельзя баловаться, а слезать нужно только в момент остановки качели, иначе можно не рассчитать прыжок и упасть при вставании, а раскачивающееся сиденье больно ударит.

В магазине


 Лучше пойти в магазин без ребенка, но если это невозможно, тогда следует запастись интересной игрушкой из дома. Малыш в магазине может потеряться или уронить на себя товар, пока вы сосредотачиваетесь на покупках. Совсем маленького ребенка можно поместить в тележку для покупок. Только будьте возле малыша и следите, чтобы он не покидал своего места.

Для таких случаев в крупных магазинах бывают предусмотрены игровые комнаты. Там малыш выплеснет наружу свою активность, пока за ним будет наблюдать воспитатель, а вы сходите за покупками. 

 Если вы во время прогулки посетили магазин, и ребенок потерялся в нем, как можно скорее сообщите администратору, описав внешний вид и указав имя ребенка. Тогда к поиску подключатся другие люди, и повышается вероятность найти малыша быстрее. Воспитывайте ребенка относительно поведения в обществе, тем самым повышая безопасность ребенка в городе, чтобы он мог самостоятельно попросить о помощи взрослых.

Пользуясь лифтом, соблюдайте простые правила


 Когда двери лифта открываются, сначала проходит взрослый, а за ним следует ребенок или коляска. Двери лифта нужно держать рукой, чтобы не закрывались. Ребенок при этом может находиться на руках.

 Если в лифт зашел ребенок или осталась коляска, а взрослый остается снаружи, в лифте двери закроются, как в пустом, из-за минимума нагрузки. Если в этот момент вызовут лифт, ребенок отправится на неизвестный этаж.

Осторожно, дорога!


 Если вы пересекаете улицу с коляской в руках, то держите ее впереди себя - для более легкой маневренности. Если вы предпочитаете тянуть коляску сбоку от себя, управление ею будет усложнено, и при первой необходимости вы не успеете правильно отреагировать на движение машин.

 Если ребенку два или три года, то переходя через дорогу, его лучше взять на руки, а не побуждать к скорости, подтягивая за руку: так вы можете нарушить еще не укрепившиеся суставы в локте и вывернуть его руку.

Правильная одежда для прогулок


Для прогулки по городу с ребенком выберите максимально удобную одежду.

 Высокие каблуки будут опасны, если вам потребуется поднять ребенка на руки. Центр тяжести может неожиданно сместиться и, потеряв равновесие, упадете вы сами, а также и ваш малыш.

 Не надевайте очень длинные юбки, не перегружайте себя тяжелыми сумками.

Все необходимые мелочи удобно положить в небольшой рюкзак, который носить за спиной, тогда руки освобождаются.

Сохраняйте бдительность


Позаботьтесь об одежде для ребенка, которую он будет одевать для игр на детской площадке.

Дети очень много двигаются, поэтому одежду для прогулки важно подбирать по сезону. Если одежда теплее, чем требуется, малыш может вспотеть и простыть. Одежда должна быть максимально удобной и не сковывающей. 

 Очень большие вещи, например, вязаные объемные свитера, шарфы, множество всевозможных завязок, шнурков и ремешков могут цепляться за какие-нибудь выступающие детали игровых конструкций. Это может привести к травме и очень печальным последствиям.

ребенка ребенок время руку коляску качели руки ребенком малыш этаж площадке

ребенка ребенок → Результатов: 126 / ребенка ребенок - фото