Когда малыш начинает держать голову

Когда малыш начинает держать голову
ФОТО: parenting.ru

Внорме он уверенно начинает держать голову в вертикальном положении, а также удерживать ее более минуты, лежа на животе, к трем месяцам. В последнее время малыши начинают уверенно удерживать головку уже в два месяца. Однако нередко мамочки, ребенок которых к трем месяцам не держит еще голову, впадают в панику. Как должен в норме развиваться малыш, какие этапы необходимо ему пройти перед овладением этим навыком, когда ребенок начнет держать голову?

1. С рождения ребенок голову держать не умеет, поскольку не способен пока контролировать работу шейных мышц. Когда вы поднимаете малыша, купаете его, кормите, следует поддерживать ему головку, поскольку мышцы ребенка еще слабы, если головка его будет болтаться, повредиться могут его шейные позвонки. Ребенок до шести недель самостоятельно удерживать голову не способен. Если уже в месячном возрасте ваш малыш держит голову, нужно показать его врачу, поскольку это является не признаком раннего развития, а скорее всего – симптомом повышенного внутричерепного давления.

2. Когда у ребенка заживет пупочная ранка (приблизительно в 2-3 недели), его необходимо начинать выкладывать на животик. В таком положении у малыша срабатывает врожденный рефлекс самосохранения: кроха, чтобы не задохнуться, приподнимает головку, укладывая ее затем на бочок. Чем более часто станете вы выкладывать на животик своего малыша, тем лучше будут тренироваться мышцы его шеи, что на данном периоде его развития является одним из главных факторов. Иногда дети противятся такому лежанию на животе, а мамы не настаивают на этом. Такое поведение неправильно, следует отвлекать ребенка, гладить его по спинке, ласково с ним разговаривать, улыбаться, показывать малышу игрушки, непременно выкладывая его на живот по нескольку раз ежедневно. Делать это желательно перед кормлением, что поможет отхождению газиков из кишечника, а также будет способствовать борьбе с коликами, возникающими в первые месяцы жизни крохи.


3. Приблизительно с шести недель (с полутора месяцев) малыш начинает уже приподнимать свою головку из положения лежа примерно на сорок пять градусов, удерживая ее около минуты в таком положении. С восьмой недели вы начнете уже замечать первые попытки ребенка удерживать головку в вертикальном положении. Если прежде, когда вы тянули ребенка за ручки, усаживая его из положения лежа, вы замечали, что он запрокидывает голову, то теперь малыш уже будет стараться удерживать голову вровень с туловищем.

4. Ребенок в двух-трехмесячном возрасте учится удерживать голову, лежа на животе, и в вертикальном положении, когда его носят на руках. Однако не все трехмесячные дети способны долго делать это, поэтому внимательно следите за малышом, чтобы своевременно подстраховать его, поддержав головку.

5. В четырехмесячном возрасте ребенок уже удерживает уверенно головку в вертикальном положении. Лежа на животе, он способен приподнимать голову, а также верхнюю часть туловища.

6. В пятимесячном возрасте ребенок уже приподнимает уверенно верхнюю часть туловища, когда лежит на животе. Он вертит при этом в разные стороны головой, рассматривая окружающий мир.


Что же делать, если развитие ребенка не соответствует вышеперечисленным нормам? Не стоит гадать, спрашивая совета у бывалых мамочек, нужно показать малыша невропатологу и педиатру. Если диагноз и лечение, назначенное врачом, вам не понравится (иногда малышам выписывают серьезные препараты, вызывающие недоверие у мамочек), можете проконсультироваться у другого специалиста. Сейчас крайне важен выбор врача, которому вы будете доверять, это поможет в дальнейшем уходе за малышом. Если у крохи рефлекс поворачивать голову, лежа на животе, отсутствует, это говорит о серьезных неврологических проблемах, для решения которых потребуется комплексная лекарственная терапия, а также несколько сеансов массажа.


Трехмесячный малыш не держит голову, если:
1. У него имеются неврологические проблемы, либо он родился в результате патологических, тяжелых родов. В данном случае сами вы не справитесь, для успешного решения проблемы требуется консультация специалиста.

2. Снижен тонус мышц. Следует проконсультироваться с невропатологом, скорее всего, обычного домашнего массажа здесь будет недостаточно, потребуется специальный курс массажа, который делают в поликлинике.

3. Ребенка редко выкладывали на животик, поэтому мышцы его плечевого пояса и шеи недостаточно окрепли.

4. Нередко отставание в развитии наблюдается у детей, рожденных с недостаточной массой тела (к примеру, у недоношенных), а также у детей, не набирающих весовую норму в первые месяцы жизни. В данном случае требуется консультация у педиатра относительно прибавки в весе. Если малышу грудного молока не хватает, проблему эту следует решать с консультантом по грудному вскармливанию либо вводить докорм смесью, которую подбирает педиатр. Ребенок, набрав нормальный вес, догонит в развитии сверстников.

5. Иногда малыш держит голову под углом. В этом случае врач назначает специальный массаж. Также ребенку понадобится специальная подушечка, выравнивающая положение головы. Помимо этого, укладывать его нужно будет в разные стороны манежа, что поможет ему менять угол зрения, а также поворот головы.

Заметив какие-либо отклонения в развитии малыша, следует немедленно проконсультироваться со специалистом, что поможет обнаружить проблему вовремя и устранить ее, ведь чем старше становится ребенок, тем сложнее вылечить неврологические заболевания.

ребенок малыш ребенка головку животе лежа положении малыша следует держать возрасте

ребенок малыш → Результатов: 126 / ребенок малыш - фото