30 неделя беременности

30 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ребенок
Когда малыш спит, он сжимает кулачки, морщится и пожимает плечами. А во время бодрствования двигается вовсю: выпрямляет руки и ноги, потягивается, поворачивается. Обычно эти движения чувствуются женщиной, но не сильно. А вот если мама находится в прокуренном помещении, устала или нервничает, ребенок начинает усиленно толкаться. Слишком сильные толчки могут насторожить, однако иногда так проявляется крутой нрав. 
Некоторые опытные врачи могут по сердцебиению определить пол ребеночка, конечно, не со стопроцентной гарантией. В наш век технологий, когда есть УЗИ, это не так актуально, но зато интересно. Дело в том, что сердечные ритмы у мальчиков и девочек отличаются. У мальчика сердечко бьется спокойнее – тук-тук-тук…А у девочки чаще и немного эмоциональней – тук-тук-тук-тук..


Малыш уже хорошо освоился в окружающей его среде. Дело в том, что матка не совсем темное место. Уровень освещенности в ней зависит от освещенности помещения(улицы), где находится беременная. Так что ребенок уже немного знает о понятиях света и темноты.


Длина плода – 35 см, его вес 1100 г. Кожица тонкая красноватая, покрыта творожистой смазкой. Если на этом сроке случаются преждевременные роды, то при тщательном специальном уходе малыш может выжить. 


Мама 


С тридцатой недели беременности женщине полагается дородовой отпуск. Наблюдения врачей показали, что активная работа на этом сроке, сильные физические, психические нагрузки вполне могут привести к преждевременным родам. Организм женщины итак испытывает сильнейшие нагрузки. Матка располагается настолько высоко, что сердце под давлением диафрагмы вынуждено менять свое положение – оно как бы «ложится» поперек. Появляется отдышка. 


С двадцать девятой по тридцать вторую неделю беременности ребенку требуется много витаминов, питательных веществ, минералов. Все это он получает из материнского организма. Поэтому дородовой отпуск лучше провести спокойно, отдыхая. Не нужно тратить эти дни на генеральную уборку, лишние хлопоты по дому, ремонт или беготню по магазинам. Хотя лежать целыми днями тоже не нужно. Постарайтесь установить режим отдыха и движения. Потихоньку гуляйте на улице, дышите свежим воздухом. 


В это время, как и прежде, беременную может беспокоить вздутие кишечника или запор. В этом случае поможет рациональное питание. Исключите продукты, которые приводят к повышенному газообразованию – это капуста, виноград, горох и бобовые, белый хлеб, булки, свежее молоко, сладости.


Съедайте каждый день по 200 г сырой морковки с яблоком, заправленные ложкой сметаны. Вам полезны: ряженка, кефир и простокваша. Хорошо на работу кишечника влияют распаренные сухофрукты. Старайтесь не принимать слабительных средств. На последнем триместре они могут активизировать сократительную деятельность матки, что вызовет преждевременные роды.


Если вас сильно мучают запоры, воспользуйтесь проверенным рецептом: 
- В равных количествах возьмите изюм, курагу, инжир, чернослив, вымойте, просушите и пропустите через мясорубку. Смесь сложите в банку и поставьте в холодильник. Каждый день до завтрака, обеда и ужина принимайте по столовой ложке смеси, запивая, если нужно, водой. Через несколько дней должен быть результат.

ребенок беременности малыш

ребенок беременности → Результатов: 29 / ребенок беременности - фото