27 неделя беременности

27 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ребенок

Малышу нравится слушать ваше сердцебиение – для него это самая приятная и успокаивающая музыка. После того, как родиться малыш будет узнавать знакомые ритмы, затихая на груди у мамы.

Он уже хорошо различает родительские голоса. Старайтесь говорить с ребенком тихим и спокойным голосом. Согласно данным различных научных исследований на этом этапе особенно благотворно на малыша влияет негромкая классическая музыка, тогда как шумные и резкие звуки могут раздражать и даже угнетать нервную систему ребенка.


Ребенок уже занял всю полость матки, однако своего положения пока не меняет. Все тело по-прежнему обильно покрывают пушковые волосики, ножки скрещены, поджаты, руки малыш держит возле груди.

Уже хорошо развиты надбровные дуги, появились ногти, правда, они пока не доходят до кончиков малюсеньких пальчиков.

Ребенок уже умеет выражать эмоции – он улыбается и хмурится.

Если мать курить или находится в прокуренном помещении, малыш чувствует себя очень плохо. Если беременная женщина постоянно нервничает – это также не лучшим образом сказывается на ребенке.

Если вы ждете мальчика, в это время яички, которые располагались в брюшной полости, опускаются в мошонку.



Мама


На этом сроке беременная женщина может сильно набрать в весе. В принципе, это вполне естественные изменения во время беременности.

У большинства беременных женщин увеличивается размер груди и масса молочных желез. Для сравнения: тогда как в среднем у небеременной женщины масса груди составляет где-то 200 г, то у беременных она может составить более 780 грамм. На двадцать седьмой неделе у некоторых женщин может выделяться молозиво.

Не нужно сильно переживать о набранном весе. Большая часть этого веса приходится на околоплодные воды и объем крови, который значительно увеличился.

Конечно, не забывайте, что ваш малыш и плацента также имеют солидный вес на этом сроке.

Так что после всех подсчетов становится ясно, что на жировую массу приходится ничтожная доля вашей прибавки в весе. В среднем, за *беременность* женщина набирает где-то 11-13 кг.

груди малыш женщина ребенок

груди малыш → Результатов: 13 / груди малыш - фото