15 способов избежать ТВ-зависимости

15 способов избежать ТВ-зависимости
ФОТО: parenting.ru

Это один из примеров, когда родители не препятствуют созданию телевизионной зависимости у ребенка и, фактически, ее поощряют. Предлагаем вам 15 советов, как превратить телевизор из врага в друга и не сделать яблоком раздора в вашей семье.

1. Ответьте честно на вопрос: а как часто вы смотрите телевизор сами? Или чаще его включаете по привычке для создания звукового фона? Дети во всем подражают родителям. И следуя вашему примеру, малыш будет также включать телевизор, чтобы он составлял ему компанию в комнате. Поэтому пересмотрите свою привычку и, приходя с работы, не щелкайте машинально кнопку на пульте. Ведь все новости сможете прочитать в Интернете. А освободившееся время от просмотра фильма или новостного блока используйте лучше на общение с ребенком.

2. Не включайте телевизор, если вы занимаетесь каким-либо делом и не видите, что идет на экране. Нельзя оставлять ребенка наедине с ТВ-картинкой. Ведь возможен показ агрессивных кадров, которые нарушат сон и психологическое состояние вашего малыша.

3. Найдите ребенку более полезное развлечение, чем просмотр телевизора. Ведь он дает колоссальную нагрузку на глаза и мозг юного создания. Если проигнорировать это, в результате можно получить перевозбужденного ребенка.

4. Контролируйте время, которое ваш малыш проводит у телевизора. Детям, которым еще нет двух лет, согласно медицинским рекомендациям, не должны проводить у телеэкрана более 15 минут в день.

5. Покажите ребенку правильное расстояние, с которого он может смотреть телевизор. Важно, что оно было не менее двух метров. Выполнение этой рекомендации позволит сохранить зрение вашего малыша в нормальном состоянии.

6. Заведите традицию просмотра мультфильма за час до сна. Это поможет вашему ребенку не перевозбудиться перед ночным отдыхом. Если малыш начнет возражать, доходчиво объясните ему, что просмотр телевизора после 9 часов вечера повредит ему, он не сможет крепко спать и видеть хорошие сны. В качестве стимула можете включать самые любимые мультфильмы малыша. Если вы будете настойчивы и последовательны в своих действиях, сможете приучить ребенка к такому графику.

7. Поставьте блокировку, чтобы ребенок не мог самостоятельно включать телевизор. Как это сделать – вам подскажет ваша фантазия. Самый простой способ – вынуть батарейку из пульта. Однако с возрастом дети могут вас перехитрить и обходиться без пульта. Придется придумывать новые методы.

8. Минимизировать вредное влияние телевизора вы сможете, заняв ребенка другими занятиями. Занимайтесь с ним спортом, чаще гуляйте, учите иностранные языки, кормите в парке птиц или белок, все, что угодно… Ваша задача – приучить ребенку к здоровому образу жизни, в котором нет места бесцельному просиживанию перед экраном.

9. Предложите ребенку право выбора - что он хочет посмотреть по телевизору. Однако предварительно составьте перечень того, что будет интересно и полезно вашему ребенку. Это могут быть добрые и интересные мультфильмы или сказки. Это позволит вам создать правильный тон при просмотре телевизора.

10. Всегда переключайте телеканал, если на нем идет реклама. Замечено, что малыши с интересом смотрят рекламные блоки из-за того, что там быстрая смена кадров. Это очень большая нагрузка на глаза и мозг маленького человечка.

11. Сделайте телевизор вашим союзником. К примеру, при сборе в детский сад включайте любимый мультфильм. Это позволит быстрее одеть ребенка. Ведь многие малыши усложняют родителям этот процесс беспричинными капризами.

12. Не позволяйте ребенку громко включать телевизор, ведь это может спровоцировать проблемы со слухом. Чтобы маленький ребенок вас понял, покажите ему ту цифру на экране при помощи пульта, выше которой повышать громкость нельзя. Пугать ничем страшным малыша не стоит – не провоцируйте у него страхи. В доступной форме объясните, что его маленьким ушкам будет больно, и в качестве примера приведите что-то громкое, с чем ребенок уже знаком. Например, шум, производимый грузовым автомобилем, сигнал поезда…

13. Избавьтесь от традиции включать телевизор в качестве фона во время семейных праздников. Ведь общаться с близкими людьми вы можете и без мерцающего экрана.

14. Если вы упустили время и ТВ-зависимость уже появилась, придется идти по пути эффективного отучения ребенка. Для начала можете инсценировать поломку телевизора. Важно всегда об этом помнить и по забывчивости не включить его. А чтобы ребенок не расстраивался, увлеките его интересной игрой.

15. Если в ваше отсутствие ребенок остается с другими членами семьи или няней, попросите их не включать телевизор. Не секрет, что многие бабушки обожают телесериалы и могут смотреть их часами. Это будет пагубным для вашего ребенка. Если есть подозрение, что ваша просьба не выполняется, попросту отключайте телевизор из сети или даже забирайте необходимые для его работы провода с собой.

Надеемся, что этим способы будет вам полезны, и сможете избавить своего малыша от ТВ-зависимости.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

телевизор ребенка ребенку телевизора малыша ребенок сможете время вашему малыш качестве позволит