12 советов: как работающей маме быть ближе к ребенку

12 советов: как работающей маме быть ближе к ребенку
ФОТО: parenting.ru

И причина здесь не в желании сохранить квалификацию, а в материальном стимуле.

Однако какие мотивы ни побуждали бы мам возвращаться на работу, делать это всегда непросто. И даже если с ребенком остается надежный человек, к примеру, бабушка, сердце за кроху всегда болит и душа не на месте.

Мы объединили практический опыт тех, кому пришлось оставить малышей дома, чтобы вернуться к рабочим обязанностям. Готовы поделиться с тобой советами, как работающей маме быть ближе к ребенку, чтобы он не чувствовал себя обделенным вниманием самого главного человека.

1. Первый и самый главный совет – не занимайся самобичеванием из-за того, что тебе пришлось вернуться к работе. Ведь если была возможность выбора, и декретный отпуск не наносил бы брешь по материальному положению семьи, вряд ли бы ты стала раньше времени возвращаться в профессию.

2. Помни, что даже самая лучшая бабушка в мире не может заменить маму твоему ребенку. Поэтому не бойся, что время отсутствия ребенок к тебе охладеет.

3. Правильный тайм-менеджмент – залог успеха в делах. Распланируй свой график таким образом, чтобы уделять время ребенку перед уходом на работу и вечером. Утром вставай пораньше, чтобы к моменту пробуждения малыша уже быть собранной и сытой. Коротенькая игра с ребенком зарядит тебя позитивом на целый день, а ребенку будет приятно от того, что мама ушла на работу не просто расцеловав его в щечки и макушку.

4. Если условия работы позволяют, организуй традицию – звони ребенку по Скайпу. Можно, конечно, поговорить и по телефону, но визуальное общение гораздо важнее. Малыш увидит маму, по которой уже успел соскучиться, и ты убедишься, что кроха сытый, выспался и играет.

5. По возвращении с работы не начинай сразу заниматься домашними делами. Если в раковине накопилась грязная посуда, пусть она полежит до тех пор, пока ребенок не уснет. И одежду для предстоящего рабочего дня можно погладить позже. Используй пару-тройку часов до купания и сна малыша для общения с ним. Наверняка у ребенка есть много новостей, которые он хочет рассказать маме. И после того, как ты расскажешь малышу сказку на ночь и уложишь спать, – займись домашней работой. Чтобы не превращаться в Золушку, приобщай мужа к выполнению домашней работы.

6. Выходные дни – долгожданное время, которое можно провести весело и интересно. Если в твоей семье еще нет традиции совместных «выгулов» - самое время ее организовать. Ребенок будет ждать субботу и воскресенье, ведь впереди поход в зоопарк, лес, цирк, кинотеатр или детский развлекательный центр.

7. Если малыш еще не достиг трехлетнего возраста, ты имеешь право на три перерыва для кормления ребенка продолжительностью по 30 минут. Законодательство позволяет их суммировать и либо приходить на работу позже на 1,5 часа, либо уходить раньше. Обрати внимание, что на заработной плате это не сказывается.

8. Уходя на работу, оставляй ребенку какой-нибудь сюрприз. Это может быть новая игрушка, красивое яблоко, большая груша, интересный рисунок... На самом деле, все зависит от твоей фантазии. В маленьком возрасте малыш будет лишь радоваться неожиданному сюрпризу, а когда чуть повзрослеет, поймет, какое значение для мамы имеет его хорошее настроение и как она старается этому способствовать, даже будучи на работе.

9. В вашем доме еще нет фотографий, где в кадре улыбаются мама и малыш? Исправь это. А фотографию поставь туда, где ребенок чаще всего играет. Пусть он видит свою маму и себя на фотоснимке.

10. Малыш не должен чувствовать дискомфорт, когда за ним ухаживает не мама. Если с ребенком остается бабушка или няня, покажи, где лежат все детские вещи, в каком порядке он привык одеваться, как лучше кушает, как предпочитает засыпать. Чем больше информации о быте и привычках крохи ты предоставишь тому, кто тебя заменит во время отсутствия, тем безболезненнее малыш пересеет кратковременную разлуку с мамой.

11. Никогда не акцентируй внимание ребенка на том, что он остается без тебя. Напротив, всегда говори малышу, что ты уходишь на работу, но любишь его и думаешь о нем, даже когда не рядом. В противном случае твое отсутствие может породить у ребенка страх, что мама может его оставить.

12. Возвращась с работы, всегда спрашивай ребенка, как прошел его день, чем он занимался. Хвали за успехи, выслушивай выученное стихотворение или песенку, рассматривай рисунки. Это закрепит в сознании малыша тот факт, что тебе интересны его успехи, ты гордишься им, ценишь, любишь и понимаешь.

И, самое главное, всегда помни, что ты – самая лучшая мама для своего малыша. Осознание этой мысли поможет тебе профессионально справляться с обязанностями, чтобы, не задерживаясь в офисе, спешить к крохе, который уже нетерпеливо ждет твоего возвращения.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

ребенку работу малыш мама ребенка время малыша маме работы ребенок бабушка маму