Развитие ребенка в 1 месяц

Развитие ребенка в 1 месяц
ФОТО: parenting.ru

Неопытные родители полагают, что кроха в этом возрасте умеет лишь плакать, кушать и пачкать подгузники. Это заблуждение, так как развитие малыша в первый месяц происходит с поистине комической скоростью. Мы расскажем, как меняется ваш ребенок, чему он учится и как реагирует на окружающую среду.

Если в первый месяц жизни малышу обеспечить правильный уход: здоровый сон, полноценное кормление и соблюдение гигиенических условий, ребенок будет развиваться не по дням, а по часам. Не удивляйтесь, но этот процесс станет происходить действительно быстро.

Именно по этой причине развитие первого месяца педиатры делят на три микропериода – по декадам. Каждый из них характеризует определенную важную ступень в жизни маленького человечка.

10 дней

Родителям в этот период необходимо помочь малышу реагировать на источник света поворотом головы. Желательно избавиться от балдахина над кроваткой, который очень красив, но в данный момент является бесполезной деталью в интерьере.

Папа и мама будут очень рады, когда их кроха начнет реагировать на звуки, появляющиеся в тишине: родительские голоса и тихую музыку. Уже необходимо развивать у малыша навыки зрительного ориентирования - показывать ему черно-белые предметы, так как на это сочетание цветов он лучше всего реагирует.

Достижением в развитии ребенка является прекращение сосательных действий при возникновении звука на расстоянии не более 20-40 метров. К концу первой декады малыш открывает ротик, оказываясь под грудью у мамы в положении для кормления. Это его первый ярко выраженный рефлекс.

Ребенок уже ассоциирует мамин запах с ее голосом. И он обязательно успокаивается у нее на руках. Пусть папы в этот период не расстраиваются, что не малыш не прекращает плакать у них на руках. В этом возрасте самый главный и знакомый человек для крохи – это мама.

20 дней

В этот период маме важно побуждать ребенка к эмоциональному ответу. Она должна ему улыбаться, лаково общаться. В редкие часы бодрствования малыш проявляет заинтересованность. Он может на какое-то мгновение остановить свой взгляд на лице мамы. Также он начинается на нее смотреть во время кормления. С каждым днем малыш все лучше будет фокусировать свой взгляд, так как его зрение становится более острым.

30 дней

Малыш начинает прислушиваться к интонациям окружающих его людей, но из возможного многообразия голосов выделяет пока лишь один - мамин. К концу первого месяца он уже умет различать вкусы: крохе нравится грудное молоко, и он морщится от чего-то кислого и горьковатого.

Во время кормления более пристально, чем в первые 20 дней жизни, изучает мамины черты.

Если в этом возрасте малыша положить на животик, он попытается поднять головку и будет удерживать ее в таком положении не более 5 секунд. Чтобы закреплять и развивать эти способности, нужно из дня в день выкладывать кроху на животик. Помимо тренировки мышц шеи и позвоночника это еще и будет способствовать лучшему отхождению газов и избавлению малыша от колик.

Развивающие упражнения в 1 месяц

Чтобы малыш лучше развивался, с ним нужно регулярно заниматься. Многие неопытные мамы опасаются это делать из-за страха повредить хрупкое тельце своего ребенка. Однако всего лишь надо знать, что если прикасаться к ребенку нежно, аккуратно и поддерживать под голову, с крохой ничего не произойдет.

Для стимуляции физического развития и укрепления мышц малыша педиатры в первый месяц жизни рекомендуют комплекс упражнений:

- уложите малыша на спину. Вложите свои большие пальцы ему в кулачки, которые ребенок тут же сожмет, слегка разведите их и легонько встряхните;

- когда малыш принимает воздушные ванны или купается, рисуйте у него на стопе пальцем «восьмерки». Так как на этой части тела сосредоточено огромное количество нервных окончаний, нехитрое упражнение принесет пользу всему организму;

- после заживления пупочной раны не игнорируйте купание. Водные процедуры помогут ребенку преодолеть повышенный мышечный тонус.

Первый месяц – один из самых непростых для мамы и малыша. Она привыкает к новому для себя статусу, а кроха учится жить в пока еще незнакомом для него мире. Проводите больше времени со своим ребенком, наблюдайте за ним, учитесь понимать его желания и это поможет вам лучше его узнать. Ведь впереди долгие месяцы новых открытий.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

малыша малыш ребенка ребенок мамы развитие период кроха кормления возрасте

малыша малыш → Результатов: 126 / малыша малыш - фото