Внимание! Ребенок начинает ползать!

Внимание! Ребенок начинает ползать!
ФОТО: parenting.ru

Конечно, это знаменательный период в жизни их малыша и он очень важен. Однако не стоит забывать о другом, более раннем, но не менее важном моменте – это когда грудной ребенок начинает ползать. Есть и такие мамы, которые только рады, что ребенок не ползает, потому как хлопот в этом случае намного меньше. А ведь навык ползать развивается в ребенке из-за его любознательности и желание увидеть и потрогать больше, чем детская кроватка и несколько погремушек. И вот здесь возникает вопрос: как рано ребенок должен начинать ползать, и должна ли мама ему помочь, если этого не произошло? Как сильно влияет на развитие ребенка этап освоения ползания?

Вокруг так много интересного.
Через сравнительно небольшое время после того, как ребенок учится сидеть и переворачиваться, он начинает ползать. В это время он открывает для себя новые неведомые ему горизонты. И этот период является очень важным в развитии малыша, поэтому упускать его никоим образом нельзя. Теперь необходимо делать так, чтобы игрушку можно было взять, но только дотянувшись до нее. Очень хорошо если вокруг ребенка будет достаточно много интересных для него предметов, и все они должны располагаться на некотором расстоянии, как от ребенка, так и друг от друга. Переползая с места на место, малыш учится преодолевать первые трудности и достигать желаемого для него результата.

Все начинается с игры.
Обычно активный интерес к окружающим предметам проявляется у ребенка с шести месяцев. В это время малыш начинает задумываться о том, как достать заинтересовавший его предмет. Для того, чтобы определить что процесс ползания начинается необходимо понаблюдать за поведением ребенка во время игр с ним. При этом необходима стимуляция ползания, которая осуществляется привлечением внимания к определенному предмету и побуждением к его доставанию. Поставьте прямо перед малышом игрушку, а потом немного отдалите ее. Теперь наблюдайте, как он ее будет доставать. Вероятно, что при первой попытке ребенок не удержит равновесия и упадет, но все равно, он будет пытаться, вытягивая ручки, туловище, приподнимая попку и голову.


Освоение перекрестных движений происходит самостоятельно.
В тот период, когда ребенок начинает ползать, очень часто его первые попытки довольно неловки. Это происходит оттого, что он пока еще не освоил перекрестное движение рук и ног. Не стоит сильно волноваться по этому поводу. Малыш сам довольно быстро сообразит, что при движении правой ручкой следует двигать левой ножкой и наоборот. Как только при опоре на руку он начнет движение ножкой, то сразу почувствует более надежную опору и обязательно повторить движение. А когда наука держать равновесие будет постигнута перед ним откроются значительно большие расстояния и пространства.

А если ребенок не проявляет желания ползти?
Иногда бывает, что малыш никак не проявляет желания ползать. И вот в таких случаях ему обязательно нужна помощь мамы. Нужно расстелить на полу большое покрывало и усадить на него ребенка. Мама обязательно должна также сесть на покрывало рядом с ним для того, чтобы он не боялся познавать новое пространство в одиночестве. Кроме того, присутствие мамы необходимо из-за того, что дети очень часто копируют поведение взрослых, и многие действия мамы послужат для малыша примером.
Покажите ребенку игрушку или какой-либо предмет, который заинтересует его. Отодвигайте игрушку от малыша, принуждая его тянуться за ней. Первое движение вперед можно сделать, подложив под пяточки ребенка валик. Пусть он оттолкнется от него, желая достать интересную игрушку.
Вообще-то с валиком можно выполнять и специальные упражнения. Например, взяв ребенка за ножки, положите ему под грудь валик, теперь покатайте малыша в таком положении вперед и назад. Еще одно хорошее упражнение, побуждающее его ползать, заключается в сгибании детских ножек в коленках так, чтобы малыш отталкивал ваши руки. Эти движения позволят ребенку намного увереннее чувствовать себя, когда он встанет на колени.

ползать ребенок ребенка игрушку малыша малыш движение время мамы необходимо ползания обязательно период