Чтобы такое натворить

Чтобы такое натворить
ФОТО: parenting.ru

КРОВАТЬ И К° Детская кроватка обязательно должна иметь высокие бортики. Если малыш первые недели жизни провел в уютной младенческой колыбельке, через 2–3 месяца его желательно переселить в обычную детскую кроватку, ведь очень скоро он начнет совершенствовать свои физические навыки, учиться переворачиваться и передвигаться. Расстояние между планками кроватки не должно быть слишком широким (не более 5,5 см), чтобы между ними случайно не застряла голова ребенка. Если у кровати опускающиеся бортики, проследите, чтобы они были хорошо закреплены и случайно не опустились. Не кладите в кроватку подушку – это не только неполезно для позвоночника, но и опасно: младенец может уткнуться в нее носиком и задохнуться. Накрывать ребенка одеялом следует так, чтобы оно доходило ему только до груди. Не нужно класть рядом с малышом объемные мягкие игрушки, потому что они могут перекрыть доступ воздуха.

Врачи-педиатры рекомендуют укладывать ребенка спать на бочок. Многие младенцы срыгивают после еды, и если малыш лежит в кроватке на спине, он может случайно захлебнуться (повернуться на бок самостоятельно он еще не может). Класть малышей на живот на время сна некоторые врачи также не советуют.

Игрушки-погремушки Внимательно выбирайте игрушки для малыша: желательно, чтобы они были не слишком маленькими – больше 4 см в диаметре, без острых углов, без шероховатостей, о которые ребенок мог бы оцарапать руку. Если вы подвешиваете погремушку на длинную ленточку или тесемку к кровати, не оставляйте малыша одного – шея малыша может случайно в них запутаться.

Поможет радионяня Если у вас большая квартира или дом и вы хо-тите контролировать своего малы- ша, можно приобрести радионяню: малыш проснется, зашевелится или заплачет, а вы, находясь в другой части дома, услышите его и сразу же придете к нему. Вам хочется не только слышать, но и видеть, что происходит в комнате малыша, – тогда стоит купить видеоняню. В первые месяцы многие мамы переодевают детей на пеленальном столике или обычном столе. Это удобно, так как позволяет не нагибаться, но нельзя забывать, что ребенка нельзя оставлять на столе одного ни на минуту, иначе он может перевернуться и упасть (готовьте все необходимое для переодевания заранее, чтобы вам не

ТОЧКА ЗРЕНИЯ КРОХИ Ребенок подрастает, учится переворачиваться на живот, ползать, садиться, а затем и вставать. Малыш с огромным любопытством смотрит на все вокруг, пытается все потрогать, иногда – попробовать на вкус. Самое лучшее, что может сделать мама, – не ограничивать возможности ребенка и предоставить ему большое поле для исследований. Только прежде чем пустить ребенка беспрепятственно ползать по комнате или по квартире, лягте на пол и попробуйте взглянуть на мир глазами малыша, которому интересно абсолютно все вокруг. Ребенок при желании может открыть любой ящик или шкафчик, который встретится на его пути, дотянуться до стола и взять с него то, что его привлекает. Поэтому уберите из поля зрения (и пределов досягаемости) малыша все колющие и режущие предметы, лекарства, косметику, средства бытовой химии, мелкие предметы, которые может проглотить ребенок. Электрические розетки закройте заглушками.

Чтобы малыш не мог открыть шка-фы или выдвинуть ящики, можете закрыть их на ключ, а ключи вытащить, завязать ручки на веревки или залепить дверцы пластырем. Существуют и специальные средства для блокировки дверок шкафов. Нужная вещь в доме, где есть ползунок, – манеж. Необязательно сажать в него ребенка надолго, но если вам нужно срочно отлучиться, например, на кухню на несколько минут, манеж сослужит хорошую службу. Большинство манежей имеют сейчас сетчатые стенки, удариться о которые просто невозможно, и ручки, держась за которые, малыш может встать. Чтобы ребенок не воспринимал свое пребывание в манеже как заточение, начните приучать его к этому предмету мебели до того, как он научится ползать, вставать и ходить. Положите туда игрушки. Не ставьте манеж рядом с креслом, шкафом, чтобы малыш, воспользовавшись стоящим рядом предметом, не выбрался наружу.

«ГОРЯЧИЙ ЦЕХ» Наверное, самое опасное место в доме, – кухня. Здесь проще всего порезаться или обжечься. Сделайте так, чтобы вилки и но-жи были недоступны для ребенка. Не забывайте, что ребенок может легко разбить фарфоровую чашку или тарелку и пораниться осколками. Кастрюли и сковородки с горячей пищей ставьте на дальние конфорки плиты. Внимательно следите, чтобы ребенок случайно не прикоснулся к дверце духовки, когда она включена. Если малыш сидит у вас на руках, в кенгуру или слинге, откажитесь от употребления горячих блюд и напитков – при неосторожном движении горячая жидкость может стать причиной ожога у малыша.

Младенец, который уже научился сидеть, с удовольствием расположится в высоком детском стульчике. Проверьте, прочно ли стоит стульчик, и пристегните его специальными ремешками. И все же не рассчитывайте, что ребенка можно оставлять сидеть одного и спокойно заниматься сер-вировкой стола: малыш легко может оттолкнуться ручками и ножками от стола или стены и вместе со своим стульчиком упасть на пол. Не стоит оставлять младенца под присмотром старшего ребенка, которому еще не исполнилось 6–7 лет: он еще недостаточно взрослый, чтобы реально оценить угрожающую брату или сестре опасность.

ОЛЬГА ДМИТРИЕВА http://krokha.ru/

ребенка малыш ребенок малыша случайно ползать игрушки стола манеж оставлять

ребенка малыш → Результатов: 126 / ребенка малыш - фото