Каких правил придерживаться следует в воспитании медлительного ребенка?

Каких правил придерживаться следует в воспитании медлительного ребенка?
ФОТО: parenting.ru

Родители же, в свою очередь, нервничают и постоянно подгоняют его, возможно, даже ругают. Однако немногим приходит в голову разобраться, какими же причинами обусловлена такая медлительность, и как необходимо решать эту проблему.

А причин медлительности ребенка может быть несколько. К примеру, она бывает, подчас, следствие разнообразных семейных кризисов, нарушающих привычное течение жизни для малыша. Таким семейным кризисом может стать развод родителей, переезд на новое место жительства и просто негативная обстановка в семье, обусловленная отсутствием взаимопонимания и постоянными скандалами. В таких условиях на состояние детей, как правило, не обращают внимания, а их мнение не принимается в расчет. Это, конечно, неправильно, ведь малыш все видит и слышит, хотя и не все понимает. Он постоянно испытывает тревогу и следствием этого является именно медлительность.

В таком случае медлительность через некоторое время пройдет без следа, так что особенно волноваться по этому поводу не стоит (хотя свое поведение и отношение к ребенку, по возможности, лучше все-таки скорректировать). Однако бывают у детской медлительности и другие причины.

Например, медлительность может стать следствие слишком строгого воспитания и отсутствия взаимопонимания между ребенком и его родителями. В этом случае ребенок может целенаправленно тянуть время, исполняя все возложенные на него поручения медленно и с неохотой. Присмотритесь, может быть то, что ему делать приятно, ваш малыш делает быстро, без своей обыкновенной медлительности, - это повод задуматься о правильности его воспитания.

Кроме того, медлительность может быть для ребенка способом обратить на себя ваше внимание. Практика показывает, что так достаточно часто ведут себя дети, родители которых не могут постоянно уделять им внимание. Ребенок, в таком случае, просто тянет время, чтобы побыть рядом с родителями подольше. Продемонстрируйте ему свою любовь, пусть почувствует себя нужным и важным, и тогда о нарочитой медлительности можно будет позабыть.



Однако, подчас, медлительность является одной из характеристик типа темперамента ребенка-флегматика. Такие дети любят делать все рассудительно, вдумчиво, неторопливо, а кроме того, они бывают вялыми и не слишком подвижными. Бороться с такой медлительностью нельзя, ведь она – явление естественное для вашего ребенка. Лучше просто принять во внимание эту его особенность и воспринимать ее, как данность.

Торопить медлительного ребенка, а тем более ругать его, не следует ни в коем случае. Он обидится, растеряется и вообще не сможет собраться. Однако и выполнять какие-либо операции (к примеру, застегивать пуговицы и завязывать шнурки) за него также не рекомендуется. Лучше всего набраться терпения, и просто дождаться, пока малыш все сделает самостоятельно.



Помимо этого необходимо правильно выбирать подход к любому ребенку. Например, малыша-меланхолика можно записать в какую-нибудь спортивную секцию, чтобы он учился соревноваться с другими детьми. Флегматика – научить помогать другим людям и сострадать им, развивать ребенка в эмоциональном плане. Ну а если ваш малыш не имеет никакого понятия об ответственности, почаще давайте ему важные задания, а потом, когда он справится с поставленной задачей, не жалейте похвал и комплиментов.

ребенка однако малыш время постоянно внимание следует

ребенка однако → Результатов: 51 / ребенка однако - фото