Мальчик или девочка?

Мальчик или девочка?
ФОТО: parenting.ru

Будущие девочки в момент зачатия получают только Х-хромосомы: одну от матери, другую от отца; ХХ девочка. Мальчики получают Х-хромосому от матери, а Y-хромосому от отца; ХY мальчик.

В настоящее время пол ребенка можно узнать иногда уже на 16-й неделе (4 месяца) беременности при ультразвуковом обследовании и практически всегда после 20-й недели. При специальном иссле довании в медико-генетической консультации пол будущего ребенка можно установить начиная с 10-й недели беременности.

Однако этот метод нельзя назвать абсолютно безопасным, так как он связан с получением клеток хориона, что иногда может привести к самопроизвольному выкидышу. Израильские ученые из клиники Яффы обнаружили в крови беременной женщины биохимическое вещество, позволяющее опре- делять пол будущего ребенка уже через 16 дней после зачатия.
Это вещество, так называемый “маркер”, указывает на гормональные различия между полами.

Предложенный тест очень точен и не представляет опасности ни для матери, ни для плода. Однако его примене ние может ограничить врачебная этика. По разным оценкам в мире ежегодно погибает от абортов 2-5 миллионов девочек, что связано с желанием родителей иметь только сына.

berrodi7_3.jpg

Новый метод диагностики может усилить такую “селекцию” и поэтому его желательно использовать только по медицинским показаниям, например, при риске так называемых наследственных заболеваний, сцепленных с полом, ко- торыми болеют только мальчики.

Но некоторые родители по тем или иным обстоятельствам хо- тят спрогнозировать пол будущего ребенка ещё до зачатия. Необходимо сразу подчеркнуть, что сегодня нет научно обос нованных данных о гарантированной возможности зачатия плода определенного пола с помощью каких-либо методов либо повыше- ния вероятности рождения младенца по заказу.

Хотя дискуссии на эту тему ведутся с античных времен. Но в специальной литературе не описывается однозначных успехов в этом вопросе ни в одной науч- ной лаборатории мира, хотя научные исследования в этой области ведутся постоянно.

В 60-е годы были предложены методы разделения сперматозоидов на X- и Y-содержащие с использованием электрического поля с последующим искусственным оплодотворением. Однако, такие манипуляции могут приводить к крайне нежелательным последствиям: в частности, к рождению детей с наследственными заболеваниями вследствие возникновения мутаций.

Американские ученые из Гарвардского университета почти полвека посвятили разработке методики выбора пола будущего ребенка по времени вступления в контакт по отношению ко дню овуляции. Они установили, что сперматозоиды, несущие женские гены с Х-хромосомой, более жизнеспособны и соответственно, живут дольше, чем те, что несут мужские гены с Y-хромосомой, которые значительно меньше гена с Х- хромосомой, более подвижны, чем носители женских генов, хотя про- должительность их жизни, как правило, не превышает суток.

Если половой акт происходит в момент овуля ции, то Y-сперматозоиды движутся быстрее, первыми оказываются у яйцеклетки и вероятность рождения мальчика выше.

Если половой акт происходит до овуляции, то Y-сперматозоиды умирают, и в момент овуляции у яйцеклетки оказываются Х-сперматозоиды, тогда вероятность рождения девочки выше. При 28- дневном цикле овуляция происходит на 14-15 день.

ДИЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД

Относительно простой способ повысить вероятность рождения ребенка желаемого пола – это так называемый “диетический метод”.
Считается, что для зачатия мальчиков в рационе должно быть преобладание ионов калия и натрия и мало ионов кальция и магния. Из продуктов предпочтительно мясо, картофель, колбаса, бобовые, персики, копчености и т.д.

Для девочек – много ионов кальция и магния, мало калия и натрия - то есть надо употреблять молочные продукты, зелень и исключить всякие копчености и пр. Диету соблюдают с начала менструального цикла до предполагаемого зачатия.

При планировании зачатия будущего ребенка родители часто используют таблицы, по которым определяют месяц, в который получится мальчик или девочка. Одна из таких таблиц приводится ниже. По вертикали указан возраст матери, а по горизонтали – месяц зачатия, в котором получится ребенок желаемого пола. Ниже представлена таблица определения пола ребенка по времени зачатия.

berrodi7.jpg

Уважаемые родители, всегда помните о том, что гораздо важнее, не то кто родится – мальчик или девочка, а чтобы ребенок родился здоровым.

Окунева Елена Григорьевна, врач-генетик, к.м.н.

berrodi7_2.jpg

Материал предоставлен журналом "Здоровое поколение"

зачатия ребенка berrodi7 пола мальчик будущего девочка матери рождения метод овуляции однако происходит

зачатия ребенка → Результатов: 7 / зачатия ребенка - фото