Взгляд специалиста на лишний вес у подростков

Взгляд специалиста на лишний вес у подростков
ФОТО: parenting.ru

Недетская проблема
Многие, подверженные данному заболеванию люди, стараются выбрать подходящий для себя метод, способный избавить раз и навсегда их от данной проблемы. К тому же, это заболевание сегодня присутствует не только у взрослых людей, но и все больше проявляется у детей и подростков, также имеющих лишний вес и нуждающихся в своевременном эффективном лечении.
Конечно, в нашем городе имеется немало современных центров, помогающих победить лишний вес. Однако работают они, преимущественно, с взрослыми пациентами. Клиник же, специализирующихся на избавлении от излишнего веса именно детей и подростков, сегодня попросту не существует. При этом обращать пристальное внимание на избавление от данного заболевания необходимо именно в детском возрасте. Лишний вес у подростков увеличивает риск возникновения артериальной гипертензии, развития сахарного диабета, заболеваний желчного пузыря, печени и прочих заболеваний.
Куда же можно обратиться за помощью тем родителям, которых беспокоит здоровье из ребенка?


Диета убавляет не вес, а собственную самооценку
Меня, как сотрудника центра снижения веса под названием «Академия Стройности», заинтересовал чрезвычайно данный вопрос. Многие наши пациенты выражали закономерное беспокойство относительно избыточного веса их детей. Разумеется, многие справочники по медицине рекомендуют для уменьшения веса у детей либо подростков применять различные распространенные повсеместно методы: физические нагрузки, всевозможные диеты, кардинальное изменение образа жизни. Но что именно происходит в душе подростка, заставляемого родителями употреблять непривычные для него, невкусные низкокалорийные продукты, когда его лишают мороженого, конфет, любимого торта, да еще требуют заниматься спортом, ожидая скорых изменений на весах. Родители считают, что ребенку следует понимать и непременно принимать все изменения в его рационе, однако для самого ребенка это совсем непросто. В результате все это может, напротив, спровоцировать у ребенка появление дополнительных переживаний, новых комплексов и возникновение острого желания замкнуться в себе и спрятаться от опеки требовательных взрослых. Причем в данном случае ребенок не станет, вероятнее всего, соблюдать впредь все вышеперечисленные требования, что приведет к завершению диеты срывом.


Собственный внутренний мир подростка
Просто уникальный внутренний мир подростка подчиняется собственным законам, отличным полностью от законов взрослых. Будучи психологом, я люблю периодически общаться с подростками, стараясь понять их особую внутреннюю уникальность, присущую уже меняющейся душе. Они уже не малыши, однако, еще не взрослые. Они дети, обеспокоенные уже взрослыми вопросами по поводу себя и своей внешности. Для них важна очень самореализация среди сверстников. Эти факторы сопровождают всегда процесс взросления, формирования адекватной самооценки, которая в будущем окажет влияние на многие сферы жизни ребенка. Любой конфликт его с взрослыми, критика от сверстников, а относительно избыточного веса в особенности, способна ощутимо ударить по его еще очень неустойчивой самооценке. Поэтому любое высказывание относительно лишнего веса у ребенка выглядеть в его глазах упреком, давлением и вызывать обиду.
Чтобы помочь ребенку эффективно снизить собственный излишний вес, важно внимание уделять не только вопросу составления сбалансированного рациона питания. Также нужна психологическая поддержка, демонстрирующая ребенку, что внутренним его переживаниям также уделяют повышенное внимание. Для эффективного снижения веса у подростка важен комплексный подход, сочетающий гармонично работу по изменению рациона питания с психологической поддержкой ребенку. 


Раньше, занимаясь активно проблемами лишнего веса, я помогала лишь взрослым. Пока однажды за помощью ко мне не обратились подростки. Вернее, обратились-то как раз их родители, бывшие ранее участниками нашей программы. При знакомстве с ребятами я поразилась искреннему их желанию заняться собой и добиться стройности! Если честно, такое желание снизить вес и такую зрелую мотивацию я встречала даже далеко не у всех взрослых пациентов. Задав вопрос «почему вы желаете снизить вес?» я слышала – «Снизить вес я хочу, чтобы лучше играть в футбол с друзьями во дворе» либо «Хочу стать стройным, чтобы увереннее чувствовать себя среди друзей и не бояться общаться с новыми людьми и знакомиться с ними».
Отличительная черта подростков состоит в том, что они могут уже посмотреть на мир взрослыми глазами, однако, что отличает их от взрослых, находятся в контакте с той своей частью, которая не озабочена повседневными проблемами, а умеет радоваться жизни и мечтать. Поэтому-то они способны наперекор всему поверить в собственные желания, поверить в свою способность изменить внешность. 
На тренингах по снижению веса я использую такие психологические упражнения и техники, которые помогают подросткам заново прочувствовать вкус любимых блюд. Это помогает им контролировать употребление любимых калорийных продуктов, чтобы есть такое их количество, которое безопасно для снижения веса. Помимо этого, в отличие от взрослых пациентов, подросткам легче научиться слышать сигналы собственного организма (сигналы сытости либо голода), что является залогом сохранения полученного результата.


Основу данных техник составляет теория о психосоматической взаимосвязи, а именно взаимосвязи воображения и эмоций с различными телесными процессами. Так как подростки чрезвычайно открыты для новых ощущений, любое занятие для них – это способность научиться понимать правильно сигналы своего тела, открыть вновь мир собственных чувств, разобраться в своих переживаниях, поделиться ими и получить поддержку.
Занятия наши проходят в доверительной, доброжелательной атмосфере, облегчающей подросткам процесс обучения новым принципам питания, позволяющей поверить в себя.
Путь к собственной стройности
Сегодня подростки находятся уже третий месяц в программе центра «Академия стройности» и показывают хорошие результаты, несмотря на наши прошлые волнения и тревоги. Мы поддерживаем контакт также с их родителями. Разумеется, порой возникают определенные сложности, однако все преодолимо при наличии большого желания стать стройным.


Проведенная работа позволяет сделать ряд важных выводов по поводу снижения у подростков веса.
? Когда ребенок сам искренне желает добиться стройности фигуры, практически всегда можно его обучить новым навыкам, добившись хорошего результата.
? Необходимо участие в программе похудения родителей подростка, что почти стопроцентно гарантирует его обучение новым навыкам и получение хорошего результата.
? Также для обеспечения стойкого результата необходимо долгосрочное взаимодействие со специалистом. Соблюдение данных условий гарантирует удивительный результат!





веса вес подростков взрослых ребенка однако подростка лишний многие

веса вес → Результатов: 10 / веса вес - фото