Конъюнктивит у детей

Конъюнктивит у детей
ФОТО: parenting.ru

Откуда он берется?

Конъюнктивит или воспаление в области слизистых оболочек одного или обоих глаз ребенка, проявляющееся краснотой глазных яблок, отеком конъюнктивы, век и выделениями разной степени интенсивности из глаз. При этом ребенок проявляет признаки раздражения, дискомфорта, нарушается сон и может быть снижен аппетит, может быть и температура.

Это инфекционная болезнь, возникающая при заражении контактным путем (грязные руки, грязная вода, общие полотенца и салфетки), либо воздушно-капельным путем как простуды. Иногда при снижении иммунитета конъюнктивиты возникают при активации нормальной микрофлоры кожи и слизистой, попадающих в глазик.

Кроме этих факторов, конъюнктивит может быть в результате микроскопических травм глаза – попадания пыли или песка, травм ветками, насекомыми или острыми предметами, инородными телами. Важную роль играют и аллергия с раздражением слизистой аллергенами – аэрозолями, шерстью, пухом и прочим. Иногда инфекции проникают в глазки из близко расположенных и связанных с ними анатомически областей – носа и придаточных пазух, переходит с век или лица.

 

Особенности течения конъюнктивитов

Если это бактериальный конъюнктивит, выделения будут обильными, гнойными, а если это вирусная инфекция – это будет скудное слизистое отделяемое, однако, только по выделениям и их количеству природу конъюнктивита определить сложно. Иногда единственным признаком конъюнктивита могут стать пленочки на глазах или гнойные корочки, при этом происходит склеивание ресничек. Эти симптомы особенно выражены после сна малыша, когда при пробуждении малыш не может открыть глаза из-за засохших гнойных корочек на ресницах. Дети жалуются на зуд в глазках, жжение или чувство песка, инородных предметов в глазах, из-за чего трут глаза и усиливают раздражение. При этом может развиваться усиленная чувствительность на свет и текут слезы.

Определением вида конъюнктивита должен заниматься только специалист, ему необходимо поставить точный диагноз, но для этого необходим детальный осмотр глаз и взятие мазков и анализов. На время выявления возбудителя врач назначит вашему крошке промывание глаз особыми антисептическими растворами. А затем по результатам посева будет назначено специфическое лечение, которое поможет быстро и без осложнений вылечить глазки.

 

Стафилококковый конъюнктивит

Это самый распространенный вид микробных поражений глаз, обычно поражает один глаз, затем малыш заносит инфекцию и во второй глаз. При нем возникает обильное отделяемое гнойного характера в районе век и ресниц. Лечится он несложно, обычно это промывания антисептиками – мирамистином, фурацилином, слабо-розовым раствором марганца или некрепкой заваркой. Для лечения врач также может назначить капли или мази с антибиотиками широкого спектра действия, но не гентамицин. В среднем промывают глаза каждые два-четыре часа по мере появления отделяемого и корочек.

 

Особенности лечения у новорожденных

Конечно, каждые мама и папа должны уметь ухаживать за глазками ребенка и в случае развития конъюнктивита должны уметь оказать ему помощь. Однако это должно быть ограничено промыванием глазок, снятием корочек и обращением к врачу-офтальмологу для осмотра и лечения. Правильное и быстрое лечение возможно только при точном диагнозе, так как невозможно вылечить вирусные поражения глаз антибиотиками, и наоборот.

Запрещено в лечении грудничков пользоваться народной медициной – каплями на основе трав, примочками, мазями сомнительного происхождения и т.д. Кроме того, нельзя покупать в аптеке по рекомендации фармацевтов капли для лечения воспаления глаз и самостоятельно их применять. Многие капли содержат антибиотики и могут навредить ребенку. Так например, в грудничковом возрасте противопоказаны препараты стрептомицина, канамицина и гентамицина, эти препараты в составе капель и мазей могут негативно повлиять на слух. У других капель может отличаться дозировка и способы введения.

Кроме того, не стоит использовать препарат альбуцид (сульфацил натрия глазные капли). Он образует мелкие кристаллы соли, которые могут закупоривать слезные канальцы и препятствуют оттоку слезной жидкости.

 

Профилактика конъюнктивитов

Регулярно проводите гигиеническую обработку глаз ребенка и всегда делайте это чистыми руками. Следите за тем, чтоб малыш не контактировал с больными детьми и взрослыми. Все принадлежности по уходу за малышом должны быть чистыми. Следите за ноготками, чтоб они были коротко подстрижены и не могли травмировать глазки. Регулярно проводите уборку в помещении, где находится малыш, чтоб удалить пыль. Если ребенку в глазик попала пыль, песок или инородные частицы, промойте глаз кипяченой водой или раствором фурацилина.

глаз малыш лечения глаза капли ребенка кроме иногда глазки