Как гулять в холодную погоду

Как гулять в холодную погоду
ФОТО: parenting.ru

Вопросы родителей

Больше всего родителей интересуют несколько вопросов зимних прогулок – это как одевать ребенка, какие вещи и в каком количестве, какая температура должна оставить вас дома, а при какой гулять вполне можно? Как долго гулять и как часто это делать, все эти моменты требуют прояснения.

Новые эмоции от появления на улице снега малышу гарантированы, а мы соберем его правильно и начнем с вопроса, когда можно и нельзя гулять с ребенком?

Конечно, ребенка необходимо приучать к любым капризам погоды, чтобы он адекватно реагировал на любые погодные условия. Можно гулять даже в дождь или при снеге, только чтоб это был не ливень с градом или снежный буран. Полезно гулять при любой погоде, просто время прогулок нужно будет сократить.

Естественно, с новорожденным меньше месяца от роду не стоит идти гулять на мороз в минус 30, но вот при безветренной погоде в минус 15 можно выйти на 15 минут спокойно. Конечно, ориентируйтесь еще и на регион, если вы живете в Сибири и морозы для вас привычны, можно гулять и при минус 20–25, а вот на юге и минус 10 – это уже очень холодно.

 

Когда начинать?

В принципе, гулять можно с первого же дня выписки, но постепенно увеличивать время прогулок на 5–10 минут, с трех недель вполне можно гулять по полчаса и даже по часу, лишь бы вам это было в радость. Если вы сами замерзли и стучите зубами, не стоит насиловать себя и наматывать заветные километры.

Можно выходить два, и даже три раза в день – ориентируйтесь на ваше удобство и желание, не нужно следовать каким-либо нормам – это понятие достаточно условное. Главное, чтобы малышу было тепло, он был сухим и не голодным. Желательно, чтобы один из снов крошки пришелся на время прогулки.

Первоначально малыша до трех месяцев можно выносить на руках, но если на улице гололед, не геройствуйте – оставайтесь дома. После трех месяцев можно совершать прогулки на коляске или в слинге, а если на улице очень холодно или у вас нет возможности пойти на прогулку – можно заменить ее на сон на открытом балконе.

 

Особенности одежды

Современные детские зимние комбинезоны очень теплые и легкие, они не требуют под себя много одежды, поэтому при одевании ребенка следуйте правилу «плюс один» для детей до года, и одевайте как себя с годика, чтобы не перегревать детей. Правило «плюс один» – это количество слоев одежды в сравнении с вашей одеждой. Дети с года двигаются активно и им не требуется больше одежды, если крошка уснет в коляске – лучше прикрыть его пледом, чем перегреть в комбинезоне.

Если ребенок гуляет в коляске, он защищен от ветра и не нужно его одевать очень плотно, не стоит надевать на голову капюшон, перегреть головку легко. В солнечный день необходимо дать личику малыша контактировать с солнечными лучами.

Сегодня есть и специальное термобелье для детей, с ним принцип «плюс один» можно опустить и одевать его не теплее себя. При легком замерзании малыш начнет двигаться и быстро согреется. Кроме того, тренировка малыша разными температурами отлично закаляет и стимулирует иммунитет. Хуже для иммунитета перегреть ребенка, это гораздо сильнее влияет на его иммунную систему.

 

На что обратить внимание в выборе

Вещи для прогулок нужно продумывать заранее, так как одевать ребенка нужно быстро, чтобы он не запарился и не начал плакать и капризничать. Все вещи для прогулок в двойном, а то и тройном комплекте приготовьте заранее, но во время одевания они могут быть испачканы, замена должен быть под рукой. Подгузник смените на свежий прямо перед выходом, если же малыш ходит в трусиках, продумайте одежду так, чтобы быстро помочь ему сходить в туалет на прогулке.

Малышам удобны боди с рукавчиками, застегивающиеся между ножками, они не вылезают из штанишек, не задираются и не имеют швов на спинке, при лежании в коляске они не будут давить. Либо удобны полноценные слитные костюмчики с рукавами и штанишками, застегивающиеся на пуговички или кнопки.

Избегайте молний без ограничителей – ею можно прищемить нежную кожицу на шее или подбородке. На ножки надевайте пинетки или носочки из хлопка или шерсти, избегайте синтетики – она плохо держит тепло. Варежки должны быть мягкими и не колючими, иначе малыш будет капризничать и снимать их.

 

Верхняя одежда

При выборе комбинезона отдайте предпочтение слитным костюмам или штанишкам-полукомбинезонам. Они дают возможность держать спинку в тепле и не будут задираться при наклонах и движении. Необходим хороший, но легкий утеплитель по типу микрофибры или холофайбера – пух и перо давно ушли в прошлое – они аллергенны. Желательно иметь непродуваемый и непромокаемый, легко моющийся верх комбинезона. Для совсем малышей можно использовать конверт с утеплением или модели-трансформеры, переделывающиеся их мешка в штанишки.

Для малышей, кто умеет ходить, удобнее будут уже раздельные костюмы, так проще переодеть или раздеть малыша, помочь сходить в туалет или постирать отдельно штаны, которые пачкаются чаще.

 

Полезные советы

Есть несколько ценных советов, позволяющих вам и ребенку полюбить прогулки.

- прежде всего, сами полностью оденьтесь, а затем уже одевайте ребенка. Если одетый малыш будет ждать вас и запарится, он плохо будет себя вести на улице и может там замерзнуть и простыть;

- ни на секунду при одевании не оставляйте ребенка одного на высоких столах или пеленальниках, даже с кровати малыш может упасть – будьте бдительны;

- всю одежду для прогулки храните на расстоянии вытянутой руки от места одевания;

- при походах по магазинам раскрывайте и раздевайте ребенка, продумайте это в одежде заранее;

- определяйте комфорт ребенка по зоне шеи и затылка, носик и ручки не показатель замерзания.

 

А вообще, осень и зима – это прекрасные времена года, и гулять в это время очень приятно!

гулять ребенка прогулок малыш время минус прогулки малыша коляске одежды детей