SOS! Ребенок проглотил мелкий предмет

SOS! Ребенок проглотил мелкий предмет
ФОТО: parenting.ru

Но вот кроха начинает ползать, а затем и ходить. Это значит, что наступает самый опасный и ответственный период. Родителям пора осмотреться вокруг и убрать все потенциально опасные предметы.

Мы расскажем, что может создавать угрозу для вашего ребенка и как помочь ему, если малыш успел найти пуговицу или бусину первым.

Как малыши знакомятся с окружающим его миром? Разумеется, все, что можно ухватить, они тянут в рот. Любопытство маленького человечка не знает границ и порой граничит с опасностью. Любой мелкий предмет может стать источником серьезной проблемы – если ребенок случайно проглотит его или засунет в ухо. В перечне потенциально опасных вещей: мелкие детали игрушек, бусины, пуговицы и таблетки.

Чтобы не допустить беды, кроха постоянно должен быть под присмотром. Но если в дневное время за малышом ухаживает лишь одна мама, она не может ежеминутно видеть, чем занимается малыш. Домашние хлопоты ее отвлекают и на какое-то время ребенок предоставлен сам себе. Зная, что ребенок может играть самостоятельно, маме важно позаботиться о безопасной организации игровой площадки. Малышу нужно оставить игрушки, которые не могут рассыпаться на мелкие детали, убрать конструкторы, спрятать яркие бусы, которые рискуют рассыпаться в руках маленького исследователя. Лекарства из домашней аптечки не должны быть в зоне досягаемости ребенка.

Несмотря на маленький возраст, юному человечку нужно суметь объяснить вред попадания инородных предметов в организм. Маме стоит ненавязчиво, чтобы не вызвать обратной реакции, рассказывать ребенку о запрете игры с мелкими предметами. Малыш должен понять – засовывать шарики и пуговицы в нос, рот и ухо нельзя, иначе придет врач и будет больно.

Но если ЧП произошло, и ребенок нашел злополучный мелкий предмет, надо действовать оперативно. Первым делом успокоить ребенка и не паниковать самой. Иначе малыш может перепугаться и усугубить ситуацию.

Как быть, если инородный предмет попал:

- в ухо. Необходимо закапать несколько капель оливкового или растительного масла и попросить ребенка попрыгать, склонив голову. Предмет выскочит из-за механического воздействия. Если ребенок еще не умеет прыгать, маме необходимо самой наклонить его голову в нужную сторону и легонько ею потрясти. Так обычно делают на пляже, когда в уши попадает вода;

- в нос. Если шарик, таблетка или бусинка еще не попали в носоглотку, необходимо определить, в какую ноздрю ребенок засунул предмет. Затем зажать пальцем пустую и попросить малыша сильно выдохнуть носом;

- в горло. Это довольно опасно, ведь малыш может задохнуться. Оперативную помощь можно оказать разными способами. Первый: стать сзади ребенка, слегка его наклонить и ударить ладонью между лопатками. От этого застрявший предмет может освободить дыхательное пространство. Второй: уложить ребенка лицом вверх, чтобы голова были ниже уровня тела. Три раза резко нажать в центр грудной клетки ребенка указательным и средним пальцами. Третий способ: уложить ребенок лицом вниз на свою руку. Зафиксировать подбородок малыша ладонью. Голова ребенка должна быть ниже уровня тела. Ладонью ударить по спине между лопатками. Это поможет инородному предмету сдвинуться с места и выскочить.

Но если мама не в силах оказать оперативную помощь, необходимо срочно вызывать бригаду «Скорой помощи». Врачи смогут вынуть инородный предмет если и не в домашних условиях, то уж точно в детском отделении клиники. Во время ожидания неотложки ребенка необходимо успокаивать, ведь он напуган и может оказать сопротивление врачам. Дети и в обычном состоянии не всегда спокойно реагируют на людей в белых халатах, а будучи напуганными и вовсе могут усугубить положение истерикой.

Надеемся, что вашего кроху экстренные ситуации, связанные с выуживанием мелкого инородного предмета, обойдут стороной. А чтобы убедиться в этом, пересмотрите игрушки. Если какая-то из них уже готова сломаться в ближайшее время, не рискуйте. Избавьтесь от нее сейчас, чтобы после не пришлось корить себя за невнимательность.

Также полезным будет на корточках проползти по всем комнатам, где обычно находится ребенок. Это позволит увидеть квартиру такой, как ее видит малыш. И, скорее всего, где-то вы обнаружите закатившуюся пуговицу или колпачок от ручки. А быть может и деталь от игрушки, которую считали давно потерявшейся. Внимательность станет залогом безопасности вашего любимого малыша.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

ребенок ребенка предмет малыш необходимо время малыша игрушки маме

ребенок ребенка → Результатов: 126 / ребенок ребенка - фото


Фото:

7 признаков плохого зрения у ребенка

Родители часто не замечают, что ребенок плохо видит. Проявления плохого зрения могут восприниматься как симптомы совсем других заболеваний. Passion.ru расскажет об основных признаках, которые указывают на плохое зрение у малыша.