Педикулез у ребенка

Педикулез у ребенка
ФОТО: parenting.ru

Однако с древних времен эта болезнь постигает не только бедноту, но и достаточно состоятельные семьи, и вопреки расхожему мнению, вши гораздо больше любят чисто вымытое тело и волосы. При такой болезни родители стыдятся сообщать в сад или школу, но это неправильно – другие детки тоже могут быть больны.

 

Кто его вызывает?

Педикулез – это заболевание паразитарного характера. Оно вызывается насекомыми – вшами, которые относятся к кровососущим, и для человека представляют опасность головная, платяная или лобковая вши. Они питаются кровью, адаптируются к трудным жизненным условиям, мелкие и очень бледной окраски, имеют на лапках когти, а тело и вытянуто. Это позволяет им проворно перемещаться по голове или телу. В ранку при укусе они выделяют особое вещество, антикоагулянт. Оно не дает крови свернуться, а ранка зудит.

Многие думают, что вши могут прыгать от одного хозяина к новому, но это неверно. Они могут только переползти при тесных контактах, от человека к человеку. Самки откладывают в день примерно четыре яичка, за свою жизнь до 200, личинки вылупляются, и начинают пить кровь уже через час после рождения.

 

Как происходит заражение

Заразиться ребенок может только от других детей или взрослых – животные вшей не переносят. Педикулез можно получить в общественных местах – гостиницах, поездах, саунах, в примерочных. Нельзя пользоваться чужими расческами, а длинные волосы нужно убирать в хвост. Дети еще могут заразиться от взрослых или при купании в водоемах. Для подростков актуален и сексуальный путь заражения.

Обычно заболевания имеют характер вспышек в детских садах или классах, особенно если родители скрывают проблему – часто болеют дошкольники или младшие школьники, женщины с длинными волосами.

 

Какие бывают виды?

У детей часто встречается головной педикулез, платяные бывают редко, у подростков можно встретить и лобковый вид. При головных вшах в волосах можно обнаружить самих вшей (но это редко, они быстро бегают) или их гниды, мелкие шарики желтоватого цвета, примерно 0.6-0.7 мм в диаметре, они крепятся у корней волос и щелкают при раздавливании между ногтями.

Платяные вши коричневатые, обнаруживаются в кладках одежды и на коже, гниды чаще всего находятся в швах и складках белья. Лобковые вши очень мелкие и обнаружить глазом их очень сложно, они крепятся у основания волоса и питаются кровью, они малоподвижны и нужен тесный контакт для обмена ими.

 

Как он проявляется?

Поговорим о самом распространенном виде – волосяном педикулезе. Период инкубации составляет от момента заражения от четырех до шести недель, за эти недели даже одна самка вши сможет отложить достаточно яиц для заселения всей головы. Из гнид выходят личинки, которым для роста необходимо питание кровью. Они начинают кусать кожу – появляются признаки педикулеза.

Самый основной признак вшивости – это постоянный зуд кожи из-за укусов, вследствие чего ребенок чешет голову, причем особо сильно укусы зудят около ушей, на висках и затылке, где нежнее кожа. Из-за зуда ребенок нервный, рассеянный и плаксивый. Однако зачастую родители не принимают этого во внимание и обнаруживают педикулез в кабинете врача или при появлении укусов и расчесов в области ушей.

Если вшивость сильная – в местах укусов может появляться сыпь как реакция на антикоагулянт из слюны насекомого. На месте сыпи и зуда появляются линейные расчесы, они начинают заражаться микробами, нагнаиваться, появляются корочки. Болезненность и реакция лимфоузлов.

При осмотре головы можно обнаружить гниды – они могут быть живыми, желтого цвета и объемные, выглядят пузырьком у корня полоса. Гниды могут быть и пустыми – это серый мешочек у корня волос, при раздавливании между ногтями – щелкает. При его обнаружении необходимо обратиться к дерматологу или педиатру за назначением лечения.

 

Педикулез опасен!

Точнее, опасны не сами вши, хотя, конечно, болезнь имеет социальное значение и ребенок может стать в группе или классе предметом издевательств. Однако вши являются переносчиками опасных инфекций – риккетсиоза или сыпного тифа, возбудители попадают к ребенку от крови других людей, кого ранее кусала эта вошь. В ее организме возбудители могут находиться месяцами. Расчесы от укусов опасны развитием нагноения и вторичной инфекции, воспаления в области кожи и близлежащих лимфоузлов.

 

Что делать родителям?

При обнаружении вшей нужно взять себя в руки и не ругать ребенка – он не виноват, и не стоит затевать скандала в садике или школе – выяснить очаг инфекции будет затруднительно, каждый будет думать на других. Не стоит рассказывать, что это возникает «от нервов», переборите ложный стыд и сообщите в сад и школу: если есть очаг инфекции и все дети не пройдут обработку – вшей вывести нереально. Ребенок вновь и вновь будет их приносить. Не стоит применять варварские способы лечения бритьем наголо, если мальчик это еще стерпит, то лысые девочки – это травма психики ребенка и окружающих. Не подпускайте к ребенку бабушек с дустовым или хозяйственным мылом или того хуже керосином. Эти эксперименты закончатся токсикологией.

Первым делом обратитесь к врачу за препаратами, подходящими по возрасту и месту действия. В аптеках сейчас много разных средств – спрей, шампунь или лосьон поможет быстро и эффективно бороться с паразитами. При применении строго соблюдайте способ и дозировку применения. Не стоит применять взрослых средств у ребенка – это опасно для здоровья.

Ребенка на время изолируют от детей, пока не пройдет все этапы обработки. После применения средств гниды необходимо вычесать особым медицинским гребнем с насечками, они убивают живые гниды. Если его нет, голову обрабатывают слабым раствором уксуса (не более 3-5%) и вычесывают гниды мелким гребешком с маслом.

 

Детям применимы:

- пара-плюс в аэрозоле,

- ниттифор,

- педекс в лосьоне или спрее,

- хигия в шампуне,

- перметриновая мазь,

- педилин,

- паразидоз в шампуне и другие.

Необходимо тщательно осмотреть всех членов семьи, тех кто приходил к вам в гости часто в последние две недели. Обработке и кипячению подвергаются личные вещи, постель и белье ребенка, его предметы гигиены – расчески, заколки и прочее.

 

С целью же профилактики подобной инфекции важно рассказать ребенку, почему нельзя брать чужие расчески, резинки и заколки, кепки и шапки также мерить не стоит. Важно регулярно купать и осматривать голову ребенка, особенно если волосы длинные. Постельное белье детей и взрослых необходимо стирать и гладить горячим утюгом не реже раза в неделю, а детишек в садиках и школах регулярно должен смотреть врач.

О случаях педикулеза не стоит умалчивать, необходимо сообщать о них в СЭС, чтобы они провели обработку помещения в саду или классе.

вши ребенка необходимо ребенок детей взрослых инфекции укусов начинают родители