Советы, как ребенка научить сморкаться

Советы, как ребенка научить сморкаться
ФОТО: parenting.ru

Существуют, к счастью, способы, позволяющие научить сморкаться детей в двухлетнем возрасте и даже раньше.
Начинать их учить, желательно, когда ребенок не более и находится в хорошем настроении. Больной либо же раздраженный ребенок реагировать на все попытки научить его чему-либо может плачем. Наберитесь терпения, которое в данном случае ценнее знаний. Первым делом постарайтесь использовать присущее детям стремление подражать во всем взрослым и выразительно высморкайтесь сами. 
Далее повторите это – уже совместно с ребенком, объяснив при этом, какие именно ощущения он должен испытывать. Также можно зажечь используемые для торта свечки, попросив ребенка задуть их – вначале, как обычно, ртом, затем через нос. Главное, позволить малышу понять: сопли следует вытеснять из носа, но не втягивать внутрь. Для повышения наглядности ваших объяснений, можно поступить следующим образом:
1. Можно поиграть в ежика. Начните пыхтеть и сопеть, а ребенок пусть повторяет за вами.
2. Попросите малыша изобразить паровоз. Каждая ноздря ребенка будет изображать паровозную трубу, в которую можно гудеть, закрыв другую ноздрю пальцем.
3. Можно сдувать бумажки. Возьмите красивые, яркие бумажки либо нарежьте салфетку на небольшие кусочки. Малышу покажите, как нужно набирать воздух, а затем сдувать бумажки, используя одну ноздрю. Устройте соревнование: кто больше бумажек сможет сдуть. Кто сильнее дунет?


4. Сыграйте в ветер. Малыш укладывается на спину, а взрослый зажимает поочередно ему каждую ноздрю. Ребенок пытается изобразить сильный либо же слабый ветер и чередует слабые выдохи из ноздри с сильными.
5. Совсем маленьким детям подойдет следующий способ. Родитель выразительно и громко произносит: «Фуууууу». Малыш повторяет. Далее каждый пытается сказать это при помощи носа.
6. В ноздрю засовывают кусочек ваты, а другую затыкают. Малыш дует, после чего ватка вылетает, что позволяет ребенку увидеть эффект своих действий.
С первого раза игры действуют не всегда. Не нужно настаивать. Просто вернитесь к ним через определенное время.
После таких игр можно переходить к сморканию. В две ноздри сморкаться бесполезно и вредно. Правильно делать это, зажав одну ноздрю и выталкивая воздух из другой. Для снижения давления рот малыша должен быть приоткрыт.
Учите сморкаться именно в платок. Следует подарить малышу носовой платочек, показать, как его носить в кармане. Чем больше будет присутствовать игровых элементов, тем раньше наступит результат.
Посоветуйтесь с врачом, если при попытках научить ребенка сморкаться, тот будет систематически плакать, поскольку особенности строения носоглотки у некоторых детей могут делать процесс сморкания довольно болезненным.

научить ребенка ребенок малыш либо малышу

научить ребенка → Результатов: 6 / научить ребенка - фото