Баранки на развес, или как научить ребенка ходить за покупками

Баранки на развес, или как научить ребенка ходить за покупками
ФОТО: parenting.ru

Вот и я собралась со своей детворой на прогулку, а на обратном пути решила забежать в магазин купить детишкам печенье. Поскольку выехали из дома мы на санках, то со всей этой зимней атрибутикой заходить в магазин было весьма неудобно. Решение пришло само – отправить за печеньем свою старшую дочку, которой уже восемь лет. Все казалось очень просто: дать ребенку деньги, объяснить, что и как. Я объяснила: 1. Заходишь в такой-то отдел. 2. Покупаешь то-то. 3. Берешь чек, чтобы мама могла проверить все ли в порядке.

Дочка успешно совершила покупки и вышла с охапкой печенья и бубликов, и со сдачей и чеком в кармане. Вроде все в порядке. Однако, заметив небольшую растерянность дочери, я выяснила следующее: вопрос продавца о том, какие бублики давать: развесные или в пакете, поставил моего ребенка в тупик. Выяснилось, что в представлении дочери, «развесные» - это бублики, которые нанизали на веревку и развесили по всему магазину. Помните, как раньше баранки нанизывали на бечевку, словно бусы, и вешали на самовар? Конечно, в этом нет ничего страшного. А дочка моя для надежности выбрала бублики в пакете.

Потом я конечно объяснила ребенку, что развесные – это не те бублики, которые развесили, а те, которые продаются на вес. Далее выяснилось, что дочка совершенно не понимает ничего в граммах и как это покупать на вес. «Мама, а килограмм – это много или мало?»- спросил меня ребенок. Вот такое родительское упущение… Кажется, не мешало бы поиграть в «магазин», научить ребенка, что значит взвешивать продукты и как это делать.


Для себя я решила составить такую вот памятку о том, что должен знать ребенок, относительно покупок в магазине:
1. Покупательская способность денег. Хотя бы в общих чертах нужно объяснить ребенку, чего и сколько можно купить на определенную сумму. Нужно предупредить ребенка, будет ли сдача от покупки или нет.
2. В каком отделе можно купить нужный продукт, и что делать, если нет, того, что заказывали. Объяснить, какие возможны варианты замены, чтобы ребенок не растерялся.
3. Ребенок должен быть знаком с основными «магазинными» терминами: отдел, покупка, сдача, чек, витрина, весовой товар, бакалея. 
4. Заранее оговорите, может ли ребенок купить что-то для себя на сдачу.
5. Развивать способности ребенка к общению и приучать к элементарным правилам этикета. Чтобы ребенок чувствовал себя уверенно и не растерялся, когда подойдет его очередь.
Такие вот у меня мысли по этому вопросу. Если у кого есть интересные соображения, прошу поделиться в комментариях.

ребенка ребенок купить ребенку дочка объяснить магазин научить

ребенка ребенок → Результатов: 126 / ребенка ребенок - фото