28 неделя беременности

28 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Ребенок
Однако, если случаются преждевременные роды, то такого малыша значительно легче выходить, чем если бы он родился месяц назад. Для того, чтобы выходить малыша необходима специальная аппаратура и конечно опытные врачи-неонатологи. Малышу предстоит развиваться еще целых двенадцать недель. Рост плода к этому времени составляет 35 см, а вес до 1300 г. Находясь в утробе матери, ребенок может прибывать как в состоянии активности, так и в состоянии покоя. Обычно активность малыша напрямую связана с активностью его матери. Когда мама целый день активна, много двигается, то и малыш подстраивается под ритм ее тела. Женщина может даже не заметить, как двигается ребенок внутри нее.
Активность малыша может возрасти в таких случаях:
- Если мать находится в состоянии покоя. Стоит маме успокоиться, ребенок начинает кувыркаться, толкаться локтями и пятками. Поэтому многие женщины больше всего слышат, как двигается малыш, именно ночью, когда находятся в состоянии покоя.
- После того, как мать покушала. После приема пищи возрастает уровень глюкозы (сахара) в крови матери, в результате чего ребенок становится более подвижным.
- Если мать находится в состоянии стресса или постоянно нервничает. В результате переживаний у беременных женщин повышается уровень адреналина в крови, чем обусловлена повышенная двигательная активность малыша.
Более всего ребенок активен между двадцать четвертой и двадцать восьмой неделями беременности. А, начиная с двадцать восьмой недели и вплоть до тридцать второй, активность плода становится периодичной и постоянной, то есть с четко выраженными периодами активности и отдыха.
Каждый ребенок индивидуален, а значит, имеет свой особый ритм развития и активности. Бывают спокойные малыши, а бывают «непоседы» - еще находясь в утробе, дети проявляют свой характер. Поэтому не нужно волноваться всякий раз, когда несколько меняется ритм движений вашего ребенка. Действительно переживать стоит тогда, когда резко уменьшается или совсем прекращается активность плода. Начиная с двадцать восьмой недели, необходимо регулярно ( два раза в день) контролировать активность плода: делаете это утром, пока активность его не так велика, и вечером, когда напротив наблюдается рост активности. Чтобы правильно контролировать движение плода, необходимо считать все его движения: шевеление, толкание, переворачивание. За десять минут вы должны насчитать примерно 10 движений. Конечно это средний счет, повторимся, что все дети индивидуальны. Но если в течении часа вы не насчитали десяти движений, попробуйте успокоиться, перекусить и немного отдохнув, попробуйте посчитать еще раз. Если на протяжении следующего часа вы так и не насчитаете десяти движений, немедленно звоните к врачу! Это может сигнализировать о серьезных проблемах.


На шестом месяце живот может сильно зудеть так как кожа растягивается и становится сухой. Постарайтесь потерпеть. В крайнем случае, можете смазывать кожу живота жидкостью от зуда. Все же полностью она вас от зуда не спасет.

С приближением родов необходимо постоянно контролировать активность плода. Если ваш малыш сильно толкает вас в живот, ребро или шейку матки, не волнуйтесь. Просто малыш уже достаточно развит и силен, потерпите. Если очень трудно терпеть боль, попробуйте лечь или сесть по-другому, или успокоить ребенка, укачав его, как новорожденного. Возможно, так малыш на время успокоится и прекратит свои атаки. Иногда из-за того, что ребенок толкается в разные стороны, мать ошибочно полагает, что у нее многоплодная беременность. Определить количество плодов может только врач, используя специальное оборудование. Поэтому не стройте догадок. Иногда движения малыша могут приводить будущую мать в замешательство.


Мама
У беременной на шестом месяце беременности в результате растяжения кожи может неприятно зудеть живот. Кожа становится сухой – отсюда и зуд. Постарайтесь перетерпеть. Попробуйте смазывать кожу живота кремом или жидкостью от зуда. Но, к сожалению, полностью от зуда это не спасает. Наблюдения показали, что высокое кровяное давление беременной, преждевременное отделение детского места, и рождение ребенка с недостаточным весом – все это связано с тяжелой работой, а также работой, которая требует длительного стояния, или же с постоянным состоянием стресса. Начиная с двадцать восьмой недели, еще больше возрастает риск различных осложнений.
Беременной женщине лучше совсем отказаться от стоячей работы. Непосильные нагрузки могут привести к постоянным болям в спине, варикозному расширению вен на ногах или геморрою. А главное, что такие нагрузки не лучшим образом скажутся на развитии плода.
Для беременной женщины характерны рассеянность и неловкость движений, что вызвано расслаблением связок суставов, а также задержкой в организме жидкости. Не переживайте, нарушение координации – это явление временно, после родов все пройдет.


Большинство беременных боятся предстоящих родов и боли, которая связана с ними. Зачастую обстановку нагнетают рассказы бабушек и тетушек, которые бывают уж слишком преувеличены. В результате женщина боится еще больше, ей кажется, что она не выдержит этого ужасного испытания. Страх парализует человека, поэтому нельзя поддаваться пугающим мыслям. Тем более бессмысленно бояться того, что еще не случилось. Какой будет боль при родах, никто не знает: может, будет действительно больно, а может и не очень. Если женщина идет рожать в страхе, ей будет куда труднее перенести роды, чем женщине, смотрящей более реально на жизнь – надо, значит надо.

Помните, роды – это естественный процесс, через которые прошли миллионы женщин. Это не наказание, а счастье! Чтобы унять необоснованный страх, узнайте о родах как можно больше. Разберитесь, какие процессы будут происходить с вами и вашим ребенком. Запишитесь вместе с мужем на курсы будущих родителей, больше читайте специальной литературы о родах и развитии ребенка. Не забывайте вести *календарь беременности*. Главное, чтобы вы, а также малыш были здоровы. Все остальное быстро забудется.

ребенок активность плода малыша малыш состоянии движений мать зуда результате активности становится