Как не ошибиться при выборе двухъярусной кровати

Как не ошибиться при выборе двухъярусной кровати
ФОТО: parenting.ru

Первая хороша в том случае, если в семье растут близнецы или погодки. А вторая тем, что экономится место для рабочего пространства.

Высокое спальное место решает сразу несколько вопросов организации свободной и полезной площади в детской комнате. Появляется больше места, которое можно отвести под игровую площадку. Если ребенок обычно засыпает не очень хорошо и его трудно уложить, в новой кровати практически под самым потолком ему будет интереснее находиться, чем в обычной постели. А чтобы усилить интерес ко «второму этажу», можно украсить потолок звездочками, которые мерцают в темноте.

Однако чтобы пожинать приятные плоды удачного приобретения кровати с высоким спальным местом, необходимо ее правильно выбрать. Учитывать важно все: материал, безопасность ребенка во время сна, способ подъема, ширину лежачего места, дополнительные конструкции.

Материал

Современные двухъярусные кровати и кровати-чердаки производят из металла и дерева. Первые хотя и обладают большей прочностью, но для детской предпочтительнее все же натуральный материал. Наиболее востребована продукция из сосны, ольхи и дуба. Чтобы удостовериться, что выбранная кровать сделана именно из той породы, которая указана в пояснении к модели, желательно попросить у продавца гигиенический паспорт.

При выборе деревянной кровати не стоит переживать из-за того, что ее может испортить жучок или другой вредитель. Дело в том, что материал проходит предварительную обработку и пропитывается специальным составом, отталкивающим грызунов. Важно, что для человека он безвреден.

Не стоит экономить и выбирать двухъярусную кровать из ДСП. Многочисленные исследования последнего десятилетия подтверждают, насколько токсичен этот материал. Любая царапина или скол могут стать причиной аллергического или иного заболевания у ребенка.

Размеры: стандартные и индивидуальные

Стандартные размеры двухъярусной кровати и кровати-чердака: в ширину 70-90 см, в длину – 170-200 см. Но всегда есть возможность заказать кровать по индивидуальным размерам, ведь не все родители маленьких детей могут похвалиться просторными квартирами. И двухъярусная кровать, миссия которой оптимизировать пространство в детской комнате, должна вписаться в чаще всего довольно небольшое помещение.

Индивидуальный заказ двухэтажной кровати увеличит ее стоимость примерно на 10-15 процентов. С учетом первоначальной цены, примерно 12-15 тысяч рублей – это не очень сильно скажется на бюджете будущих обладателей высокого спального места.

Безопасность и надежность

Многих родителей пугает осознание того, что их ребенок будет спать на высоте более полутора метров от пола. И это останавливает их от оптимизации пространства в детской комнате. Чтобы не волноваться по поводу безопасности малыша во время сна, необходимо обратить внимание на высоту защитных бортиков. Они бывают от 15 см и выше. При желании можно и «нарастить» барьер, предохраняющий кроху от падения.

Качественная двухъярусная кровать или кровать-чердак обязательно должны крепиться шурупами к стене. Это очень важный момент, так как конструкция из-за активности ребенка может попросту перевернуться. Количество креплений разное: от 4 до 8.

Для подъема на второй этаж производители ставят небольшую лестницу. Она не должна быть громоздкой и слишком хрупкой. Важно, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта и не скользил при подъеме или спуске.

Максимальная тяжесть, которую способны выдержать современные двухъярусные кровати – 300 килограммов.

Производители не рекомендуют детям прыгать на двухъярусных кроватях. Не стоит думать, что они сломаются. Это вряд ли произойдет, но вот выпрыгнуть в процессе баловства вполне реально. А это очень опасно для жизни.

При покупке двухъярусной кровати не стоит экономить на качественном матрасе. Для ребенка оптимальнее всего ортопедический, стоимостью от 3 тысяч рублей, который не повредит позвоночнику.

Важные мелочи

В некоторых моделях двухъярусных кроватей предусмотрены ящики для постельного белья под днищем кровати. Это удобно, ведь избавляет родителей от необходимости приобретения дополнительной тумбочки.

Есть и такая опция, как регулировка дна «второго этажа». Это удобно для тех детей, которые хотят спать наверху, но, тоже время, слегка побаиваются высоты.

Выбирая кровать-чердак, правильнее будет обратить внимание на модульный вариант. Это позволит комбинировать письменный стол и тумбочку, которые находятся на «первом этаже», под личные предпочтения.

Дизайн

Выбор современных двухъярусных кроватей и кроватей-чердаков чрезвычайно многообразен. Они бывают стандартными, которые могут подойти как ребенку, так и взрослому человеку. И креативными, к примеру: кровать для маленькой принцессы, спальня для юного гонщика, кровать в виде двухэтажного лондонского автобуса. Разнообразные цветовые решения и резные украшения сделают кровать ребенка индивидуальной.

Но нужно быть готовыми к тому, что стремление к эксклюзивному варианту спальни обернется крупными финансовыми тратами. Средняя стоимость авторской двухъярусной кровати и кровати-чердака – 50-70 тысяч рублей.

Производители

Двухъярусные кровати отечественного производства в последнее время по дизайну и качеству стали догонять европейских. Средняя стоимость стандартных российских «двухэтажных» детских кроватей – 7-9 тысяч рублей. Качественные двухъярусные кровати делают в Польше и Швеции. Продукция из этих стран широко представлена в нашей стране.

Выбор есть и дело за малым – оценить возможности своего кошелька и выбрать ту двухъярусную кровать, которая будет для ребенка удобной и безопасной.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

кровати кровать ребенка материал детской время рублей комнате производители ребенок стоимость