Как стать хорошей мамой с первых дней

Как стать хорошей мамой с первых дней
ФОТО: parenting.ru

Молодые родители могут только мысленно представлять себе, как же будет протекать жизнь их первого ребенка в течение первых недель после появления на свет. Результатом неуверенности становится все возрастающая напряженность и сомнения в том, что родители справятся со своей новой ролью. Каждая мама (и жена) желает, чтобы и ребенок был здоров и упитан, и у мамочки оставались какие-то силы, и супруг не был обделен лаской, и дома был бы порядок. Реально ли воплотить это в жизни? Конечно же, реально, но только в том случае, если заблаговременно основательно и правильно подготовиться к грядущим переменам в жизни.

Данная статья содержит рекомендации для молодых мам касательно последних 2-ух месяцев беременности и полутора месяцев жизни после родов.
Для начала нужно определиться, чего мы желаем добиться к сроку двух-трех месяцев после родов. Давайте сформулируем требования к маме. На фоне общего спокойствия и уравновешенности мама может умело и правильно ухаживать за ребенком, четко понимая, чего именно он хочет в эту минуту. С ребенком на руках мама эффективно выполняет необходимые действия по хозяйству. Остается достаточно времени, чтобы вкусно накормить супруга, пообщаться с ним, и просто побыть вместе. Хорошо, если получается потратить время и на расширение собственного внутреннего мира. 


Теперь подумаем, чего мы будем ожидать от ребенка к этому возрасту. Ребенок доволен, не кричит, очень даже хорошо упитан. Отсутствуют аллергические реакции, явления дисбактериоза кишечника и колющие боли в животе. Малышу вполне хватает материнской заботы, он много времени проводит на руках, глядя на то, чем занимается мама. Вскармливание только грудное, засыпание и просыпание происходят без капризов, доброжелательно.
Чего хотим от мужа. Папа трудится не покладая рук, чтобы обеспечить семейство всем необходимым. Домой после работы он идет с радостью, потому что он знает, что его не будут запрягать с порога купать ребенка,либо сюсюкать с орущим детищем. Придя домой, он увидит супругу в нормальном ровном настроении, спокойного ребеночка. За ночь он хорошо выспится, т.к. грудное вскармливание и высаживание ребенка на горшок происходят очень тихо и спокойно.


В целом, всю тактику мамочки можно подразделить на 3 основных стадии:
1. Предродовый период
2. Период родов
3. Послеродовый период (40 дней)


Поговорим о необходимых действиях в предродовом периоде.
1. Для начала, необходима некоторая база знаний относительно потребностей новорожденного малыша и способов их правильного удовлетворения. Необходимо также иметь информацию о закономерностях роста и развития вашего малыша. Мама должна конкретно отвечать для себя на многие вопросы относительно ухода за ребенком, например: мама решает, что ребенок абсолютно точно будет получать только стопроцентное грудное вскармливание, будет только совместный сон с малышом, использование памперсов мама будет допускать только лишь на время прогулок. Подготовительные занятия должны содержать информацию не только о самом процессе родов, но и о дальнейшем пребывании матери и ребенка вместе. Остерегайтесь курсов, на которых даются только уклончивые советы.
2. Правильная подготовка квартиры. Поскольку постель будет не только местом отдыха мамы и ребенка, но и основным местом вообще всей жизни малыша на первых этапах, да и отец тоже будет присоединяться к семье, нужно уделить оборудованию кровати особое внимание. Кровать должна быть не уже 1,6 м, матрас ровный и комфортный. Пеленальный стол располагается с той стороны от кровати или дивана, с которой спит мама. Комоды и другая заурядная мебель для этой цели обычно не годятся. Подойдет стол с крышкой размерами не меньше 0,8х1,0 м. С боку на столе хранится запас пеленок и аптечка. Если пеленальник небольшого размера, необходимо рядом с ним организовать полки со всем необходимым. 
3. Полный набор предметов ухода. Принято покупать все необходимое по уходу за ребенком еще во время беременности. Раньше даже мама делала это вдали от посторонних глаз. В течение 40 дней после рождения все ваше внимание будет уделено новорожденному малышу, поэтому все необходимое для ухода за ним должно быть максимально подготовлено (куплено, поглажено и красиво сложено).

Теперь поговорим о необходимых предметах ухода более подробно:
? Ситцевые пеленки размером 90 на 120 см, а также 120 на 100 см. Их нужно где-то 15-20. Фланелевые пеленки того же размера по 10 штук. Пеленки меньшего размера не подходят, так что даже не пытайтесь их запасать. Лучше выбирать светлые пеленки со спокойным мелким рисунком, чтобы линька от частых стирок не так бросалась в глаза.
? Тканевые подгузники. Здесь затраты минимальны. Берем старое постельное белье или мягкую ситцевую ткань и рвем ее на квадраты размером 80 на 80, 90 на 90, 100 на 100 см. Ткань нужно именно рвать, чтобы края не сыпались, смотрим, чтобы не было швов. Это нужно, чтобы не повредить нежную кожу малыша.
? Чепчики двух видов: утепленные и легкие, по одному каждого вида.
? Легкие и утепленные распашонки по 5 каждого вида. Швы должны смотреть наружу.
? Подушка должна иметь набивку из естественных материалов, иметь высоту около 4-5 см. Нужно 2 подушки: 25 на 25 см и 20 на 30 см.
? Клеенки должны быть размером не менее 70 на 100 см. Клеенки нужно выбирать подороже, пропускающие воздух. Понадобятся также 4 клеенки размером 30 на 40 см, обычные.
? Тазик, в которые вы будете высаживать ребенка, чтобы он сходил в туалет. Он должен свободно помещаться под кроватью и быть довольно большого размера. Рекомендуют выбирать таз светлых оттенков серого цвета или белый.
? Слинг. Слинг значительно повышает подвижность мамы, т.к. и ребенок находится на маме, и руке ее не заняты. Таким образом, гораздо удобнее совершать покупки, хлопотать по хозяйству, гулять. Слингом можно пользоваться с 14-дневного возраста до 1,5 лет, если есть желание. Для начала можно приобрести слинг на кольцах. Диаметр колец должен составлять 60-80 мм, в зависимости от толщины ткани, кольца должны быть сварены. Материал слинга не должен быть синтетическим, бортики небольшие. Хорошо, если есть подушечка на плечо.
? Ползунки и подгузники необходимы для прогулки. Приобретайте их по мере необходимости.


Банные принадлежности.
В течение первых 3 месяцев жизни применяем бабушкин способ купать ребенка. Для этого помещаем малыша в пеленку, в ванну наливаем настои трав, и ребенок спокойно засыпает во время купания.
Что нужно:
1. Ванна не короче 0,7 м, дно ровное.
2. Длинное большое полотенце не уже 0,8 м
3. Запас травок:
? 4 упаковки травы череды
? 2 упаковки ромашки
? 1 упаковка коры дуба
? 1 упаковка мяты для девчушки или зверобоя для мальчугана
? 1 упаковка хмеля
? 1 упаковка пустырника
? 1 упаковка толокнянки
4. Ковшик из пластмассы небольшого объема для окачивания ребенка.


Состав аптечки. Аптечка должна содержать настойку эвкалипта, раствор перекиси водорода, пару пипеток для обработки пупочного отверстия, фукорцин при сыпи, для борьбы с опрелостями – цинковая паста, детский крем – для интимных мест, диски из ваты, маникюрные ножнички. Для аптечки можно приспособить пластиковую упаковку, например, из-под мороженого.


В чем лучше кормить.

Для удобства кормления вы можете купить специальные кофты такого покроя, который позволяет свободно и оперативно достать грудь. Можно обойтись и простыми футболками и кофтами – припасите 4 штучки. Можно запастись шортиками или короткими штанами.
Не тратьте лишних денег.

Некоторые вещи могут быть вами не использованы, например, отсос для молока, приспособление для стерилизации, крутящиеся игрушки с музыкой, детская коляска, ходунки и прыгунки, кенгурушка, соска, и даже кроватка. Лучше всего иметь эти вещи на примете и купить их в нужный момент. Обидно будет, если вы на все это потратите кучу денег и ни разу не воспользуетесь. В возрасте до 40 дней ребенку нужны не нарядные, а удобные и полезные вещи. Наряды можно приобрести к возрасту трех месяцев, а пока лучше просто пофантазировать на эту тему. Все равно вы не знаете, будет ребенок упитанным или худеньким, так что запасы такого рода делать не практично. Ну вот, материальная база готова, теперь переходим к организации домашних дел.


В течение первых 6 недель невозможно полноценно заниматься ребенком, готовить на всех обед и гладить кучу белья. Ребенок будет занимать все время. За этот период мама должна научиться тому, что называется «уход за новорожденным». Если «обучение» пройдет отлично, появится время и на супруга, и на домашние хлопоты. Здесь необходима помощь родных, но возможны и другие варианты. Самый лучший вариант – привлечь бабушку к домашним делам. Если нет бабушки, но позволяют средства, 3 раза за неделю нанимаем домработницу. Если же совсем туго, придется садимся на шею папе, но в щадящем режиме. Из еды лучше использовать замороженные продукты. В течение 40 дней придется немного запустить степень уборки, но потом наверстать упущенное. Можно приобрести побольше пеленок, чтобы меньше загружаться стиркой.

Период родов.

Тщательно выбирайте роддом и доктора, чтобы потом вы могли заниматься малышом, а не восстанавливаться после глубокой травмы. Оптимально было бы посетить курсы по подготовке к родам.
Вот, вы вернулись из роддома, чем нужно заняться?
? Рацион питания мамы ничем не ограничен, ведь она не болеет, а кормит малыша. Ограничения могут закончиться окончанием грудного вскармливания. Конечно, нужно обратить внимание на наличие в продуктах консервантов, красителя, не стоит злоупотреблять иноземными фруктами. Не стоит бояться употреблять в пищу острые, перченые, маринованный, жареные и копченые блюда, главное - соблюдать умеренность. Природа все так устроила, что мама желает тот продукт, который сейчас ей необходим. Короче, можно все, но в разумных пределах.
? Водный рацион. Здесь также количество выпиваемой воды целиком и полностью зависит от потребностей мамы. Не нужно заставлять себя насильно пить воду, чтобы как-то повлиять на лактацию. Также, ни в коем случае не ограничивайте себя в воде: вашему организму на данном этапе она необходима. Максимальное чувство жажды возникает непосредственно в момент кормления, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы расставить бутылки с водой в местах наиболее частого кормления малыша.
? Режим сна. Для того чтобы чувствовать себя хорошо, вы должны научиться выкраивать пару часов для сна в течение дня. Ночью ребенок почти постоянно нуждается в груди, поэтому учитесь кормить в постели. Правильное распределение сна, отдыха и бодрствования необходимо.
? Изучаем навыки по уходу за ребеночком. Здесь лучше всего прибегнуть к помощи более опытных мам. Навыком называется возможность воплотить в практической деятельности имеющиеся знания. Согласитесь, что толку от знаний о пользе совместного сна для психического состояния ребенка, если вы не умеете этот сон правильно организовать?


Чему учиться в первые дни после родов.
1. Прикладывать ребенка к груди в различных положениях. За 40 первых дней жизни ребенка мама должна научиться правильно кормить ребенка не только в сидячем и лежачем положении, но и на ходу, и стоя. Если вы кормите правильно, снижается риск развития мастита, трещины соска, гипогалактии. Кроме того, необходимо научиться укачиванию.
2. Учимся спать вместе.
3. Вы должны научится правильно взять ребенка на руки, положить в кровать, носить его. Основная задача – позволить правильно развиваться позвоночнику, суставам и мышцам ребенка.
4. Ребенок ходит в туалет – учимся высаживать.
5. Научитесь купать, как учила бабушка (пеленка, травки).
6. Учимся пеленать. Для того, чтобы ребенок был более спокойным, необходимо по возможности имитировать условия, в которых он находился в утробе матери. Этой цели служит правильное пеленание и купание.
К сожалению, тому, как ухаживать за ребенком в первые дни не получится научиться, просмотрев учебный DVD, или прочитав инструкции. На инстинкт матери надеяться также не приходится, т.к. в его компетенцию входит привязанность и любовь к ребенку, а не обучение. В некоторых городах, в том числе в Новосибирске, стали появляться женщины новой профессии: «инструкторы по обучению мам». Это более опытные в уходе за новорожденным женщины.
Итак, чтобы добиться того, что мы перечислили в начале статьи, нам нужно получить информацию о развитии новорожденного и изменениях в организме женщины, организовать домашний быт, найти, кто будет помогать по хозяйству, нормально родить, приобрести навыки по уходу за новорожденным.


Если было кесарево сечение.
Детям, появившиеся на свет с помощью операции кесарева сечения, требуется больше заботы и хлопот, чем остальным. Начинается опека над его здоровьем еще во время беременности. Решите с врачом, какой метод анестезии будет применяться при хирургическом вмешательстве. Возможно проведение спинальной (эпидуральной) анестезии, результатом которой является только исчезновение чувствительности в нижнее половине тела. Проводится она путем введения анестетика непосредственно в область спинного мозга. Этот вид анестезии имеет меньше побочных эффектов для обоих участников процесса родов. Плюсом является то, что у матери не отключается сознание, и она быстрее восстанавливается после родов. Ребенку достается меньше анестетика, он получает грудь сразу же после родов, что способствует лучшему образованию молока и сокращению мышечного слоя матки. Кроме того, это лучше для психики матери и ребенка.


Психологи считают, что дети, почувствовавшие материнскую заботу сразу же после рождения, более гладко в последующем общаются с родителями. В противном случае ребенок будет пытаться добиться любви мамы всеми способами, что может перейти в стремление к власти, причем удовлетворения от достижения целей нет, всегда хочется еще большего. Эпидуральная анестезия в этом случае служит на благо ребенка, да и мама видит рождение своего малыша.
Налаживание грудного вскармливания с первых же минут после рождения позволит в последующем избежать проблем с патологией желудочно-кишечного тракта, неврологических проблем, укрепляет психомоторное развитие и эмоциональный статус. Простая забота о ребенке, взгляд на него уже стимулируют образование грудного молока. Так что в роддоме нужно постараться максимально восстановиться.


Как нужно ухаживать за детьми после кесарева:
? В ряде случаев приходится дольше пеленать детей, позже начинать прогулки, чаще купать для привыкания к новой среде
? Дети чаще плохо спят из-за кошмаров
? Детей нельзя против их желания класть в кроватку без мамы, они должны спать только вместе
? Нужно длительное кормление грудью, т.к. часто бывают проблемы с прибавкой массы тела
? Для улучшения иммунитета нужны физические упражнения. Помните, что необходим массаж и упражнения. Пусть даже это будут какие-то «народные» виды массажа с прибаутками.
Психологическая поддержка ребенка после кесарева.
? Помогите ребенку приобрести новые психологические навыки. Психологи советуют часто изменять обстановку, чтобы малыш не боялся перемен. Не нужно менять место жительства, просто переставляйте кроватку, чередуйте разные детские площадки, старайтесь разнообразить пищевой рацион ребенка. Следите за тем, чтобы все новое вызывало в ребенке позитивный отклик. В этом случае ребенок не будет относиться к новому как к отрицательному.
? Давайте ребенку больше возможности играть в конструкторы, где можно соорудить совершенно разные вещи из одних и тех же запчастей.
? Ролевая игра с родителями помогает приобрести ребенку черты, которые он пока не развил. Вы должны выполнять роль более сильного (серого волка), а ребенок более слабого (зайки). Сделайте так, чтобы герою ребенка было сложно выпутаться из ситуации, которую вы придумали, чтобы ему было нужно как следует попотеть, чтобы решить поставленную вами задачу. Помогает и та самая игра в «дочки-матери». Пусть малыш будет выполнять роль одного из родителей, а родители будут играть в детей. Пусть ребенок попытается разрешить споры, которые возникнут у его великовозрастных детишек, пусть он постарается собрать их в кучу, когда они не слушаются.
? Вашей задачей является научить ребенка во время игры искать выход из различных ситуаций, думать самому и одерживать победу. Эти навыки смогут помочь ему в другой, настоящей жизни, придадут ему уверенность в себе.


? Не стесняйтесь как можно чаще говорить похвалу своему ребенку. Почаще называйте его умным. Говорите ему о том, что любите его. Ребенок не должен сомневаться в ваших чувствах, сделайте так, чтобы он знал, что вы любите его уже за одно то, что он есть у вас. Если возникает необходимость наказать ребенка или поругать его, делайте это так, чтобы у него даже в этот момент не возникало сомнений в том, что вы его любите. Говорите ему о том, что он вам дорог, не ведет себя в данный момент неправильно.


Будьте осторожны и не позволяйте вашему чаду сделать вашу любовь и его любовь к вам разменной монетой. Если ребенок начинает управлять и манипулировать старшим, они теряют в его глазах надежду и опору. Значит, он перестает верит в то, что вы в случае опасности сможете защитить его. Это повышает пугливость и тревожность ребенка, появившегося на свет с помощью кесарева сечения. 
Напоследок хочется отметить, что в некоторых случаях хирургическое вмешательство по типу кесарева сечения способно спасти жизнь и матери и малыша. Но только в том случае, если для этого есть четкие медицинские показания. Помните, что роды естественным путем являются более физиологичными и нормальными. Постарайтесь победить в себе страхи и слабость, чтобы потом вашему ребеночку не пришлось страдать из-за вашего решения.

ребенка ребенок мама родов малыша время первых ребенку течение должна приобрести ребенком мамы

ребенка ребенок → Результатов: 126 / ребенка ребенок - фото