Что такое плацента

Что такое плацента
ФОТО: parenting.ru

Этот жизненно-важный орган является временно существующим, т. е. формируется и функционирует только в период беременности. По своему внешнему виду плацента напоминают лепёшку. В этой лепёшке различают две части: материнскую, которая обращена к матке, и плодовую, которая обращена к плоду. От плодовой поверхности видна отходящая пуповина. По размеру уже достаточно зрелая плацента достигает в диаметре около 15-25 см, а её толщина составляет около 1,5-2 см.

Что такое плацентаПлацента располагается в области тела матки обычно в слизистой оболочки её задней стенки. Иногда плацента по разным причинам может располагаться в разных частях матки, но её слишком низкое расположение может повлиять на течение беременности и родов. Во время всей беременности плацента продолжает изменяться и расти. Структура плацента формируется к концу 1 триместра беременности. Плацента имеет дольчатое строение. Эти дольки называются – котиледоны. Котиледоны разделены между собой перегородками – септами. Каждая долька плаценты содержит в себе капиллярные сосуды. Плодовая сторона плаценты покрыта амнионом. По этой оболочке также идут сосуды, которые объединяются в более крупные сосуды и в итоге образуют пуповину. Пуповина представляет собой шнуровидное образование соединяющая плод и плаценту. В пуповине находятся три сосуда. Не смотря на кажущееся несоответствие сосуд, который называется венозным, несёт артериальную кровь, а в двух артериальных сосудах идёт венозная кровь. Эти крупные сосуды окружены специальным предохраняющим веществом.

Функции плаценты достаточно разнообразны. Конечно, главной функцией является обеспечение транспорта кислорода и углекислого газа. Также кроме этого плацента обеспечивает доставление к плоду необходимых ему питательных веществ. Плацента осуществляет гормональную функцию, т. е. обеспечивает выработку некоторых необходимых гормонов. Плацентой осуществляется важная защитная функция с помощью так называемого плацентарного барьера. Этот барьер обеспечивает избирательную проницаемость веществ. Барьерная функция считается слабо выраженной т. к. многие даже вредные вещества и микроорганизмы могут проникать к плоду. Доказано, что плацента участвует и в формировании иммунитета плода.

Не смотря на то, что на плаценте лежит так много функций, которые в основном осуществляются при помощи кровеносной системы, кровь матери и плода никогда не смешивается!

Особый интерес у многих беременных вызывает степень старения плаценты т. к. этот термин часто употребляет врач особенно при проведении УЗИ. Существую четыре степени старания плаценты, которые определяются в зависимости от особенностей её строения исследуемых во время ультразвукового обследования.

В норме:

0 степень соответствует сроку до 30 недель беременности
1 степень соответствует сроку с 30 недель до 34 недель беременности (возможно определение с 27 недели беременности)
2 степень соответствует сроку с 34 недели по 39 неделю беременности
3 степень соответствует сроку с 37 недели беременности
4 степень – степень физиологического старения плаценты определяется в конце беременности, перед родами. Эта последняя степень характеризуется уменьшением плаценты в размерах и появлению участков отложения солей.
Патологическое преждевременное созревание или отставание в созревании может говорить о какой-то

патологии.
Плацента является действительно очень важным органом. Она является одновременно и органом матери и органом плода. В связи с её таким большим значением врачи всегда занимаются не только исследованием Вашего здоровья и здоровья плода, но и исследованием плаценты. Обнаруживая какую-либо патологию можно предпринять все меры, чтобы Ваша беременность протекала благополучно.

Автор Нина
http://budumamoi.ru/

плацента беременности плаценты степень сроку сосуды соответствует плода является недели органом обеспечивает кровь

плацента беременности → Результатов: 5 / плацента беременности - фото