Кровотечения во второй половине беременности

Кровотечения во второй половине беременности
ФОТО: parenting.ru

Нужно сказать, что раньше связанные с кровопотерей беременной осложнения конца беременности и родов были основной причиной женской смертности во время родов.

Сейчас ситуация во многом изменилась, благодаря успехам медицины вообще и акушерства в частности, однако знать об этих осложнениях необходимо не только врачам-акушерам, но и самим беременным. Это нужно для того, чтобы не пропустить момент, когда обращение к врачу становится необходимым.

Итак, основные причины кровотечений беременных в третьем триместре беременности - это предлежание плаценты и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, а также разрыв матки.

Предлежание плаценты - это состояние, при котором плацента или детское место, послед, располагается не в области дна или на задней стенке матки, а по передней стенке, перекрывая выход из матки. Это довольно опасное состояние, потому что при таком расположении плаценты она в большей степени подвержена различным травмам, может отслаиваться раньше времени, так как что передняя стенка матки подвергается значительно большим изменениям, чем задняя.

Наконец, предлежащая плацента мешает нормальному прохождению родов, поэтому является абсолютным показанием к кесареву сечению.

Предлежание плаценты может быть полным, когда она перекрывает выход из матки или частичным, когда плацента располагается по боковой стенке матки с переходом на переднюю.

Предлежание плаценты – это довольно редкое осложнение беременности, не превышающее 0,4-0,6% от общего числа родов. Чаще всего предлежание плаценты возникает у беременных, перенесших воспалительные, дистрофические заболевания, гипоплазию гениталий, у женщин с пороками развития матки, при истимикоцервикальной недостаточности.

В наше время предлежание плаценты редко становится причиной серьезных кровотечений и смерти роженицы, так как УЗИ позволяет определить этот порок беременности заранее и принять необходимые меры для того, чтобы предлежание плаценты не оказало влияния на беременную и плод.

Если же кровотечение все же началось, то действия врача зависят от интенсивности кровотечения у беременной и того, полным или неполным является предлежание плаценты в конкретном случае.

При полном предлежании плаценты кровотечение всегда наружное, болевой синдром, как правило, отсутствует. Кровь при предлежании плаценты алого цвета. Повторяющееся кровотечение при предлежании плаценты начинается во второй половине беременности. Обильное кровотечение при полном предлежании плаценты на любом сроке – это показание для кесарева сечения и терапии, направленной на восполнение кровопотери.

Незначительное кровотечение при неполном предлежании плаценты требует, прежде всего, вскрытия плодного пузыря. Если кровотечение после этого останавливается, то роды могут быть проведены и через естественные родовые пути; если же кровотечение продолжается, то выполняют кесарево сечение.

Другое дело – преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП). Это ситуация, при которой плацента, нормально расположенная по задней стенки матки, отслаивается не в третьем периоде родов, а еще во время беременности или в начале родового процесса.

Кровотечение при ПОНРП заметить сложнее, чем кровотечение при предлежании плаценты, так как отслойка плаценты начинается практически всегда с внутреннего кровотечения, только иногда сочетающегося с наружным. В 25% случаев наружного кровотечения вообще нет. Если при предлежании плаценты вытекающая кровь имеет ярко-алый цвет, то кровотечение при отслойке плаценты происходит темной кровью, со сгустками. Состояние беременной при этом гораздо более тяжелое, чем при предлежании плаценты. Остановить кровотечение при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты можно только с помощью кесарева сечения, после которого проводится терапия по возмещению кровопотери.

Наконец, третья причина развития кровотечения в последнем триместре беременности – разрыв матки. Это серьезное осложнение чаще всего происходит у женщин, имеющих рубец на матке, после оперативных вмешательств, абортов, а также у женщин, многократно рожавших, при перерастянутой из-за многоводия или при многоплодной беременности матке.

При разрыве матки кровотечение сочетанное – то есть и наружное, и внутреннее, цвет крови – алый. Кровотечение при разрыве матки может сопровождаться развитием геморрагического и травматического шока, выраженной болью – постоянной или схваткообразной.

Разрыв матки – это тяжелейшее осложнение беременности, потому что, начавшись неожиданно, еще до начала родовой активности, оно может привести к летальному исходу. Впрочем, чаще всего разрыв матки по рубцу угрожает беременной во время родов, когда ситуация находится под контролем врача и разрыва можно избежать. Если же разрыв матки происходит во время беременности, то беременной необходима неотложная помощь, включающая в себя ампутацию матки или ушивание разрыва матки при позволяющей сделать это локализации, восполнение кровопотери.

Для того чтобы избежать этой ситуации, женщина с угрозой разрыва матки должна особенно тщательно наблюдаться у врача во время беременности, а на поздних сроках беременности находиться под пристальным медицинским наблюдением в стационаре.

Следует помнить о том, что любое кровотечение на поздних сроках беременности может быть крайне опасно как для беременной, так и для плода, и требует незамедлительного обращения к врачу.

Источник: www.policlinica.ru

плаценты матки кровотечение беременности предлежании предлежание время родов беременной разрыв кровотечения плацента разрыва