Гемангиомы у детей

Гемангиомы у детей
ФОТО: parenting.ru

Что это такое?

Гемангиому относят к опухолям и разделу онкологии, но сразу пугаться не стоит – это опухоль доброкачественная, это не рак, она не дает метастазов, не приводит к тяжелым последствиям и гибели. Она по большей части может причинять косметические неудобства, хотя при локализации на лице в области глазниц или на внутренних органах может при разрастании быть опасной. Их нужно своевременно выявить и удалить.

Хирурги-онкологи определяют гемангиому как сосудистую опухоль преимущественно детского возраста, которая обладает быстрым темпом роста, особенно в первый год жизни крошки. При этом у гемангиомы есть неприятная черта к разрушению окружающих ее мягких тканей, это может приводить к косметическим и функциональным дефектам, если она расположена в зоне важных органов. То есть для прогноза и времени операции важна локализация опухоли.

 

Когда выявляются?

Обычно гемангиомы выявляются в первые месяцы после рождения, в подавляющем большинстве у девочек, причем они могут быть разной формы и размеров – капиллярные, кавернозные или смешанной формы. Опухоль можно обнаружить на любом участке тела, иногда ее выявляют на внутренних органах. Подавляющее большинство опухолей расположено на верхней половине тела – особенно они любят голову и шею, по большей части это простые гемангиомы, и только небольшой процент опухолей – это кавернозные и трудной локализации ангиомы.

 

 

Какие они бывают?

Гемангиомы по строению делят на капиллярные и кавернозные. При капиллярной форме это, по сути, сосуды кожи, которые начали рост не на своем положенном месте, внутри просвета переплетенных сосудов обнаруживаются клетки крови, в опухоли можно выделить дольки. При кавернозной форме опухоль имеете разного размера и формы камеры, заполненные кровью, на вид приобретая сходство с гроздью винограда. Несмотря на вид гемангиомы, по сути это эмбриональная опухоль с возможностью спонтанного обратного развития. Кроме того, она хорошо поддается методам лечения, по мере роста ребенка замедляет свое развитие. Врачи не отрицают возможности ее обратного развития, но предпочитают не выжидать, а удалять ее возможными и доступными методами.

 

Внешний вид опухоли

Простая форма обычно располагается на коже, а кавернозная под кожей, а при комбинированной есть кожно-подкожная часть ангиомы.

При простой опухоль имеет вид пятна багрового или винного цвета и различной формы, с просвечивающими сосудиками, если ее детально рассмотреть. Пятно всегда возвышается над поверхностью остальной кожи, чем отличается от родимых пятен, при надавливании пальцем на края опухоли она начнет бледнеть и уменьшит размеры, но если отпустить палец, снова станет первоначальной. На первых месяцах жизни малыша заметен быстрый рост по периферии, видный невооруженным глазом.

При кавернозной форме опухоль выделяется под кожей, а сам цвет кожи не изменен, можно прощупать в толще уплотнение с синюшным цветом и неровными краями. При прощупывании врач может найти приходящие к ней сосуды. Если надавить на опухоль, она слегка уменьшает размеры из-за оттока крови, но при прекращении воздействия снова становится прежней. За счет наполнения кровью опухоль обычно теплая на ощупь, но нет пульсации сосудов. Кавернозная опухоль может быть в капсуле и с четкими границами, а может быть с неровными и расплывчатыми краями. При локализации в области шеи и лица может прорастать в подлежащие ткани и давать не только косметический дефект, но и функциональный, затрагивая какие-либо системы.

 

Постановка диагноза

Обычно при простой или кавернозной форме и локализации на коже или в ее толще диагноз не сложен и его подозревают даже сами родители. Натолкнуть на мысль о ней должно яркое пятно красно-багрового цвета, возвещающееся над поверхностью кожи, и которое бледнеет, если на него надавить пальцами. Если есть сложности с диагнозом, исследование дополняют УЗИ, ангиография на рентгене с выявлением сосудов, которые питают ткань опухоли.

 

Методы лечения гемангиомы

Многие родители, услышав слово «опухоль», начинают судорожно метаться по врачам, тратя драгоценное время. В лечении гемангиомы оно действительно очень дорого. Рано начатая терапия позволяет остановить рост и полностью удалить опухоль, но чем больше она разрастется, тем сложнее будет удалить ее и не оставить следов.

Принципиально в лечении выделяют два разных подхода.

Первый – оперативное удаление опухоли путем рассечения тканей и вырезания опухоли с применением принципов пластической хирургии и скрытия дефектов кожи.

Второй – это применение безоперационных методик с применением температурных воздействий – криодеструкции, лазеротерапии.

Конкретный способ лечения выберет врач, который наблюдает ангиому, исходя из размера опухоли, ее типа и скорости ее роста. Сегодня прибегают по возможности безоперационным, а от этого и безнаркозным методам. Замораживают опухоль жидким азотом, воздействуют высокой температурой лазера, как бы запечатывая сосуды внутри опухоли и прекращая ее питание. Тогда она становится белесой и рассасывается. Манипуляция проводится быстро – не более минутки, в несколько сеансов и эффективна на 95 и более процентов.

При неудобных локализациях опухоли могут применять склеротерапию, это введение в сосудики особого склеивающего вещества. В среднем помогает за 5-10 процедур.

 

Хотя гемангиома и опухоль, она не так страшна, легко и быстро лечится даже без операции и позволяет забыть о своем существовании быстро и просто.

опухоль опухоли гемангиомы кожи формы форме обычно вид роста сосуды рост