Игрушки тут и там

Игрушки тут и там
ФОТО: parenting.ru

Полезны ли мягкие игрушки? Основную массу игрушек в квартирах составляют мягкие игрушки, которыми ребёнок играет реже всего. Родители редко покупают мягкие игрушки, но их активно дарят бабушки, дедушки, друзья или они достались по наследству ребёнку от его же родителей.

Ко всему выше сказанному хочется добавить, что именно из мягких игрушек обычно ребёнок выбирает самую любимую (собачку, слоника, котика,….), с которой не расстаётся ни на минуту. К тому же, на полках магазинов вы найдёте не только всем известных плюшевых мишек, собачек,…. но и персонажей любимых мультфильмов: Чебурашку, Крокодила Гену, Лунтика, Леопольда, от покупки которых некоторые малыши будут в восторге.

У каждой игрушки должно быть своё место.

Наверно вы замечали не раз, что играет малыш только самыми любимыми игрушками – а остальные пылятся на полках или в ящиках для игрушек. Причём, в ящик обычно сгружается всё, что не имеет места. И если, нужно что-то найти, то придётся изрядно потрудиться, чтобы отыскать нужную вещь в нём. Чтобы это не происходило, нужно руководствоваться правилом: «У каждой игрушки должно быть своё место». В ящики целесообразно складывать кубики, конструкторы, шарики….

Мягкие игрушки, если ими не играет ребёнок- помогут украсить интерьер детской. Их удобно разместить на детской кроватке, диване и т. д, при условии, что их не очень много. Книги - на полки, или в маленькие выдвижные ящики. Машинки - в гараж. Маленькие макеты животных (и подобные игрушки) - в отдельные коробки. Это делается для того, чтобы ребёнок с детства умел соблюдать порядок в комнате. Кроме того, малыш учится классифицировать предметы (музыкальные инструменты, игры, кубики, животные,…).

Это не для мальчиков?

Многие родители покупают сыновьям огромное количество машинок. Да, и это правильно, растёт же мальчик! Но, с другой стороны, многие забывают, что мальчики, так же как и девочки, любят играть детской посудкой, куклами, поливать цветы, гладить бельё,.. Поэтому, и у мальчиков должны быть такие игрушки как детский утюжок, лейка, посудка, кукла; а у девочек, в свою очередь- машинки и самолёты.

Развивающие игры и игрушки.

В последнее время, термин «развивающие» на устах почти у всех мам, пап, бабушек, педагогов. Обычно, к ним относят: разного рода пирамидки, лото, игры по авторским методикам (Блоки Дьенеша, игры Никитина), куклы-перчатки, шнуровки, кубики…

Но, если разобраться, то почти все качественные игрушки и игры несут в себе какую-то развивающую функцию: одни развивают мышление, память, другие – воображение и речь, третьи направлены на развитие мелкой моторики. Есть игрушки развлекательного характера, которые несут не менее полезную роль для развития ребёнка в целом. Так, например, игра в обычный мяч полезна для развития крупной моторики как для совсем маленьких, так и для детей старшего возраста. Совсем маленьким мяч будет полезен для изучения понятий: шар, мягкий – твёрдый (если мячи разной фактуры), большой - маленький. А как весело играть с мячом!

К игрушкам развлекательного характера так же относятся персонажи различных мультфильмов и фильмов: человек-паук, черепашки-ниндзя, роботы и др, которые не несут никакой развивающей функции и подходят детям старше 4-х лет.

Игры и игрушки своими руками

Не менее важную роль несут игры, сделанные своими руками.

Многие мамы-рукодельницы могут с лёгкостью сшить или связать игрушки: мячи с разными наполнителями, кулы-перчатки для домашнего театра, мягкие кубики, развивающие коврики и др. Игры, сделанные руками родителей, нравятся малышу не меньше купленных в магазине игрушек, к тому же это экономит семейный бюджет. Из картонных коробок можно сделать кукольные дома, ящики для игрушек, игры – сортёры, гаражи для машин и др.

Игры тут и там

Наверное, вы не раз замечали, что многие детки играют совсем не игрушками, а различными предметами: крышками банок, пластиковыми бутылочками, деревянными брусочками и досочками. Для многих малышей даже палка на улице представляется игрушкой: мальчики играют ей в качестве дрели, ножа, отвёртки; у девочки используют её в качестве ложки, телефона и др. Многие игры можно сделать самим, главное захотеть. Не трудны в изготовлении шнуровки, пазлы, различные сортёры, трафареты для рисования и др.

Если бы группа людей взялась бы составлять список того, какие игрушки необходимы ребёнку до 3-х лет, то они не сошлись бы в едином мнении – это точно. Но, наверное, все согласятся, что игрушки должны побуждать к игре и труду, развивать воображение и фантазию. А главное - они должны нравиться ребёнку!

Источник: www.myjulia.ru

игрушки игры игрушек многие мягкие несут кубики обычно развивающие ребёнку ящики играет ребёнок

игрушки игры → Результатов: 14 / игрушки игры - фото