Как лечить диатез у грудничка

Как лечить диатез у грудничка
ФОТО: parenting.ru

Хочу поделиться своим опытом, так как почти за полтора месяца то и дело исчезающего и появляющегося диатеза были перепробованы различные средства. Не всегда, к сожалению, удачные.

Диета кормящей мамы не предполагает большого разнообразия, но по мере взросления ребенка очень хочется побаловать себя тем, что еще пару месяцев назад было под строгим табу. Не удержалась и я. А так как до рождения ребенка день не проходил без сладкого, побаловала себя белым зефиром и домашним вареньем. Когда обсуждала с врачом их наличие в своем рационе, педиатр слегка пожала плечами и сказала, что зефир даже в роддом разрешено передавать. А относительно варенья надо смотреть по реакции ребенка.

Не понравилось моей крохе сладкое – щечки порозовели. Разумеется, вновь пришлось отказываться от нововведения и, коря себя, искать способ помочь ребенку.

Какие лекарственные средства не помогли:

- рекламируемый «Зиртек», как особо эффективное средство в борьбе с аллергией, нам не помог. Я вовсе не опровергаю его эффективность. Возможно, в нашем случае это был факт мошенничества со стороны фармакологической промышленности, когда под видом действенного лекарства покупателям предлагают плацебо;

- очень напугал крем-бальзам «СтопДиатез», который рекомендовали в детской поликлинике. Применение этого средства научило меня, что каждый незнакомый крем или бальзам необходимо проверять на наличие аллергической реакции. Дело в том, что практически сразу после смазывания кожицы лицо ребенка стало покрываться красными пятнами и распухать. Единственное, что пришло в голову в тот момент, – стереть нанесенный крем и вымыть лицо крохи теплой водой. Примерно через пять минут малыш вновь стал выглядеть как до нанесения злополучного средства.

Какие средства помогли:

- капли «Фенистил». Педиатр рекомендовала пользоваться ими исходя из веса ребенка - 1 капля средства на 1 килограмм веса. Результат был медленный, но верный;

- крем «Скин-кап». Об этом креме узнала на форуме, где мамы обычно обмениваются своим опытом лечения детских недомоганий. Привлекло, что основное действующее вещество оксид цинка, который содержится в присыпках. Эффективность крема была видна уже сразу после первого применения. Единственный минус – высокая стоимость (15-граммовый тюбик стоит более 500 рублей, 50-граммовый – более тысячи рублей), но когда вопрос касается здоровья ребенка – этот вопрос становится несущественным. Судя по аннотации к крему, «Скин-кап» способен помочь при диатезе, атопическом дерматите, экземе и других проблемах с кожей;

- растение череда. Протирала свежеприготовленным отваром покрасневшие щечки, и пока ребенок не вертелся, прикладывала смоченные ватные диски. На мой взгляд, помогает слегка снять воспаление.

Не стала пользоваться:

- на приеме у дерматолога получила рекомендацию лечить ребенка «Адвантаном». Почитав отзывы об этом средстве в Интернете, поняла, что оно практически чудодейственное, так как помогает моментально. Однако насторожил состав, ведь «Адвантан» - гормональное средство. Возможно, в этом и скрыто его столь быстрое лечение. В возможных последствиях применения «Адвантана» серьезные проблемы, в том числе и рак кожи. Не хочется подвергать ребенку такому испытанию, поэтому покупать препарат не стала.

На следующем приеме дерматолог убеждал, что этот крем не всасывается в кожу. Возможно, я и не права, но ведь кровеносные сосуды на тоненькой коже лица ребенка находятся неглубоко и в любом случае компоненты препарата попали бы в кровоток.

Эффективные способы лечения диатеза средствами народной медицины

В период обострения диатеза, когда моя растерянность росла на фоне не помогающих медицинских препаратов, пришлось обратиться за помощью к народной медицине. В своем большинстве все найденные способы не лечили, а лишь снимали воспаление кожи. Но и это было на тот момент неплохим результатом, так как ребенок не мучился от того, что щечки чешутся.

Поделюсь своими рецептами народных средств от диатеза:

- свежевыжатый картофельный сок прикладывать к воспаленным участкам кожи;

-для большей эффективности его можно смешать с яичным белком. Обратите внимание, что это средство противопоказано страдающим аллергией на яйца;

- картофельный крахмал, разведенный в воде. Этот раствором смазывать воспаленные щечки ребенка;

- свежим отваром чистотела протирать покрасневшие участки. Этим средством рекомендуется пользоваться с большой осторожностью, так как чистотел ядовит. Следите за тем, чтобы ни одна капля не попала в ротик ребенка.

Вот такой у меня опыт лечения диатеза. Надеюсь, кому-нибудь он поможет не совершить моих ошибок.

Но самым действенным способом вылечить ребенка от диатеза является диета кормящей мамы. Ведь период грудного вскармливания не так уж и долог, а здоровье ребенка важнее сладостей и вкусностей, к которым можно будет вернуться через год-полтора.

Алена Сысоева

ребенка средства крем мамы лечить кожи возможно средство пользоваться лечения

ребенка средства → Результатов: 6 / ребенка средства - фото