Крипторхизм

Крипторхизм
ФОТО: parenting.ru

Это состояние в детской урологической практике встречается примерно у 3-4% мальчиков, в основном он бывает односторонним, очень редко – двусторонним. Что это за патология?

 

Что за явление?

Крипторхизм – это особая патология в половой сфере мальчиков, при которой яичко вовремя, то есть к моменту рождения малыша, не обнаруживается в мошонке. Обычно это бывает при рождении мальчика ранее срока – обычно ранее 37 недели. У половины из этих малышей крипторхизм по мере роста и развития половой системы исправляется самостоятельно в течение первого полугодия от момента рождения. Однако, если у детей имеются не опущенное одно или оба яичка, и они в положенные сроки не заняли положенного им места – их будут возвращать на законное место оперативным путем. Эту проблему без решения оставлять не стоит.

 

Проявления при крипторхизме

Когда происходит эмбриональное развитие и формируется закладка яичек, они постепенно спускаются из брюшной полости в область паха, а затем в мошонку. Примерно к восьмому месяцу внутриутробного развития яички начинают опускаться на свое положенное место, одно вперед, другое – чуть позже.

Если в процессе их движения что-то пошло не по программе, происходит сбой, и яички остаются в паху или брюшной полости, либо направление их движения меняется. Тогда при осмотре ребенка после рождения у него в паху не будут прощупываться одно или оба яичка, в мошонке будет ощущение пустоты. Если вы нашли нечто подобное – покажите малыша хирургу или урологу, обычно врачи принимают выжидательную тактику, и часто за первые месяцы яичко опустится в мошонку.

 

Где может оказаться яичко?

Если оно не опустилось по каким-либо причинам, яичко может обнаружиться в любом отделе брюшной полости по пути его опускания. Помимо этого, яичко может отойти от обычной траектории движения, попасть в область поверхностной фасции пахового канала, в промежность или в область передней части бедра. Иногда яички расположены в мошонке – но они высоко висят или уходят вообще из зоны брюшной полости.

 

Что делают?

Если ребенок доношенный и яичко у него не опустилось в мошонку до максимум полугода, оно уже не сможет спуститься в мошонку самостоятельно, тогда необходимо будет прибегнуть к помощи хирургов. Важно провести коррекцию крипторхизма в раннем детстве, максимум до двух лет, это может полностью сохранить ребенку его детородные функции и снизить риски перерождения ткани яичка в раковые в будущем. А еще крипторхизм опасен развитием в большом проценте случаев паховых грыж, которые часто ущемляются и могут вызывать боль и опасность здоровью. Еще одна опасность – это перекрут яичка и его некроз, что может приводить к полной потере детородной функции и инвалидности. А по мере взросления при крипторхизме формируются еще и комплексы из-за неполноценности в физическом плане.

 

Почему он возник?

Точно причины возникновения крипторхизма еще не известны, однако выдвинуто много гипотез, особенно много приводится идей по поводу патологии беременности у матери. Кроме этого, особую роль выполняет предрасположенность и генетические факторы, возраст матери, а также влияние различных факторов, приводящих к нарушению баланса гормонов, нарушения кровообращения в месте следования яичка.

Можно выделить определенные факторы, влияющие на формирование половой системы мальчиков – это вес при родах менее 2500 г, преждевременное рождение, многоплодные роды. Вероятность крипторхизма гораздо выше, если у мальчика в роду были мужчины со сходными проблемами. Важное место выделяют наличию вредной работы у родителей, потребление алкоголя и курение.

 

Как ставят диагноз?

Обычно диагноз устанавливается уже при осмотре в роддоме – при пальпации мошонки яичка в нем не находится. В дальнейшем же диагностику места локализации яичка и его точное расположение установят по осмотру и дополнительным методам исследования. Это прощупывание пахового канала, но примерно 25% не опустившихся яичек не прощупывается в паху. Тогда яичко будут искать в брюшной полости при помощи УЗИ.

В случае сложных ситуаций прибегают к лапароскопическим операциям по диагностике и сразу же по низведению яичка. На конце манипулятора расположены камеры и микроинструменты, они помогают перевести яичко в положенное место под контролем глаза. В редких случаях приходится прибегать к открытым операциям через небольшие разрезы.

Помимо этого, могут назначаться особые анализы, которые могут сильно удивить родителей – определение его биологического пола, если нет обоих яичек в мошонке – так может себя проявлять ложный гермафродитизм.

 

Как лечат?

Если крипторхизм обнаружили в роддоме – ребенка наблюдают первые 3-5 месяцев для того, чтобы дать возможность яичку самостоятельно занять положенное положение. Вам важно будет задавать врачу вопросы, которые вас беспокоят, и решать с ним вопрос дальнейшей тактики. Обычно всех волнует операция и ее последствия. Обычно крипторхизм лечат оперативно – гормональные методы терапии не обладают выраженным эффектом и часто дают осложнения.

 

 

Операцию назначают обычно на 1-2 года жизни ребенка, но могут провести и ранее – если нет возможности для самостоятельного опущения яичка – оно расположено очень высоко. Операцию проводят под общим наркозом и отдают предпочтение лапароскопии, она наименее травматична. В среднем операция длится от получаса до двух часов, в клинике ребенка наблюдают еще три-пять суток, а потом ему около месяца нужно поддерживать щадящий режим. Это сложная операция – необходимо не повредить яичко и восстановить все функции малыша. На время заживления швов малышу дают обезболивающие и потом наблюдают его через неделю, через месяц, а потом по определенным периодам.

Крипторхизм – это проблема серьезная и очень деликатная, она затрагивает половую систему и ставит под вопрос продолжение рода мальчика. А значит, ее нужно корректировать в самые ранние сроки, чтобы малыш не рос ущербным и мог создать семью.

яичка яичко обычно полости брюшной ребенка функции малыша