Купание ребенка: практические советы

Купание ребенка: практические советы
ФОТО: parenting.ru

Когда купать малыша?

Купание доставляет малышу и родителям удовольствие, при условии, если оно правильно организовано. Старайтесь проводить эту процедуру каждый день, приблизительно в одно и то же время. Не стоит купать голодного ребенка, но и сразу после ужина этого делать не стоит. Идеально, если купание будет происходить перед сном, тогда это процедура будет готовить ребенка ко сну.

Если очень жарко, можно купать ребенка несколько раз в день, с соблюдением температурного режима, ведь купание - это не только смывание грязи, но и закаливание, и укрепление организма.

Перед купанием можно сделать малышу легкий массаж.

В чем купать малыша? Виды ванночек

Для купания вам понадобится детская ванночка, ведь в ней можно купать в комнате. Но в маленькой ванне быстро остывает вода.

Сейчас большое разнообразие детских ванночек. Обычные, пластиковые ванночки различаются размером и цветом. Но в таких ванночках может возникнуть сложность купания, т.к. ребенка придется держать одной рукой, а другой мыть.

Купание ребенкаА вот в “анатомическую” ванночку встроена поддерживающая подставка. Ими удобно пользоваться в первое время, пока малыш не может сидеть. Однако поплавать в них не удастся.

Превратить обычную ванну в анатомическую можно с помощью специальной горки. Она крепиться за дно, либо за бортики ванночки. На такой горке малыш находится в полулежащем положении.

Путешественникам пригодится надувная ванна. Её удобно брать с собой.

Приспособления для купания

Для малышей можно приобрести плавающий матрасик; тем, кто уже сидит, стульчик для купания, а более старшим - резиновый коврик, который предотвращает скольжение.

Процесс купания не обходится без мочалки или губки, но может подойти и мягкая рукавичка, которая одевается на мамину руку. Приобретайте мочалки, интересные для детей, например, в виде зверюшек.

Купание ребенкаПосле купания вам понадобиться махровое полотенце, можно с капюшоном. Деткам постарше придется по вкусу купальный халат.

Температура воды при купании

Начинать купать ребенка следует при температуре воды +37С. Но не всем детям эта температура оптимальна. Прислушивайтесь к желаниям и настроению малыша. Если вы собираетесь закалять кроху, то температуру воды снижайте на один градус каждый день. В конце купания можно обливать малыша прохладной водой из кувшина.

Кипятить воду не стоит. В воду для купания новорожденных можно добавлять слабый раствор марганцовки и отвары различных трав, однако злоупотреблять ими не стоит.

Источник: puzyaka.ru

Фото shutterstock.com

ребенка купания купать купание малыша воды день

ребенка купания → Результатов: 7 / ребенка купания - фото