Купание в травах

Купание в травах
ФОТО: parenting.ru

Советы

- Ежедневно мыть ребенка с мылом не обязательно. Ведь при частом использовании воды и мыла может быть нарушен естественный защитный слой кожи, и она может стать сухой. Мыло в небольших количествах, применяется только в тех случаях, когда это необходимо (сильное загрязнение кожи). Недопустимо применение мыла с антисептическими добавками, т.к. это приводит к угнетению защитных свойств самой кожи. - Помните, что маленьких детей обычно не вытирают, а как бы "промокают" полотенцем. - Если полноценное купание малыша по какой-либо причине невозможно, ребенка аккуратно обтирают мягкой губкой, смоченной теплой водой или специальными гигиеническими салфетками..

Для купания малыша Вы также можете делать настой из мяты, душицы, семен овса, листьев березы, корней валерианы, сушеницы и крапивы. В некоторых случаях можно использовать морскую соль. Ванны с морской солью показаны при рахите, пониженном тонусе мышц, при определенных формах аллергического дерматита. Многие врачи рекомендуют чередовать купание ребенка с мылом и шампунями и купание с травами. Следует учитывать, что некоторыми травами без медицинских показаний пользоваться не стоит. Например, ванны с чистотелом помогают избавиться от проблем с кожей, но здоровому ребенку такая ванна чаще, чем раз в неделю, противопоказана. То же касается трав с расслабляющим и тонизирующим действием.

В какой травке купаемся сегодня?

Обратите внимание, что необходимо обсудить с педиатром возможность использования ванночек с травами для Вашего ребенка, и только потом приступать к их использованию.

Пустырник  В траве пустырника содержатся эфирные масла. Пустырник используют в виде настоя в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости малыша. Особенно хорошо купать кроху в ванночке с пустырником перед сном. Малыш будет крепко и сладко спать, а хороший сон необходим ему для полноценного развития.

Ромашка  Ромашка обладает противовоспалительным и местным анестезирующим действием, усиливает регенерацию, оказывает расслабляющее и антимикробное действие. Настой из ромашки можно не только добавлять в ванночку, но и давать малышу пить, если у него кашель и воспаленное горло.

Череда  Череда издавна применяется для лечебных ванн, помогая малышам избавиться от различных воспалительных поражений кожи: уменьшается покраснение кожи и быстрее наступает выздоровление.

Душица  Трава душицы содержит эфирное масло (0,3-1%). Душица оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Траву душицы применяют в виде ароматических ванн при кожных заболеваниях.

Валериана  Валериана используется в медицине с давних времен, она значится как лекарственное средство во всех фармакопеях Европы. Валериана обладает успокаивающим и спазмолитическим действием. Препараты валерианы широко применяются в качестве успокаивающего средства.

Сушеница Настой травы обладает противовоспалительным действием, способствует более быстрому заживлению ранок.

Забота о нежной коже

Bанночки с травами - это замечательное средство по уходу за кожей, но их не получается делать перед каждой сменой подгузника.
Для ухода за кожей малыша можно так же использовать детские влажные салфетки, они очищают кожу и помогают сохранить ее естественное увлажнение, поэтому при смене подгузника можно избежать похода в ванну и протереть попку малыша специальной мягкой салфеткой. Также они очень удобны в те моменты, когда нет возможности подмыть малыша (в поликлинике, в дороге, нет горячей воды и т.п.), и даже мама может использовать их для, того, чтобы протереть руки, если негде их вымыть.

малыша кожи ребенка травами купание действием настой душицы использовать обладает кожей валериана