Летим в отпуск с грудничком

Летим в отпуск с грудничком
ФОТО: parenting.ru

Однако есть и исключения. Семейная пара Игоря и Алины поделилась своими впечатлениями от замечательного трехнедельного отпуска в Греции, который они провели вместе со своей шестимесячной дочуркой.

- Мы не планировали проводить отпуск далеко от дома. Максимум, что позволяли себе с рождения Мариши, – это поездки на дачу за 80 км от города. А когда друг из туристического агентства предложил путевку по очень символической цене в замечательный отель, к тому же в разгар сезона – отказаться было сложно. Родители нас разубеждали, обвиняли в отсутствии здравого смысла и осознанном травмировании ребенка.

В Грецию, конечно, хотелось очень. Но нужно было посоветоваться со специалистом. Поэтому перед тем как согласиться на поездку, мы посоветовались с участковым педиатром, который разрешил ребенку воздушное путешествие. Нам повезло, что для посещения Греции не требовалось никаких прививок, которые необходимы, к примеру, перед поездкой в Африку. И с мыслью, что ни делается – все к лучшему, решились лететь на берег теплого моря.

Билеты на самолет мы покупали самостоятельно. При бронировании предупредили, что с нами будет ребенок. Специалист колл-центра поинтересовалась, потребуется ли дочке отдельное место? Узнав, что нет, порадовала. Оказалось, что на международных рейсах стоимость проезда грудничков – всего 10% от стоимости нашего билета. К слову, на рейсах внутри страны малютки летают бесплатно.

В аэропорту нас везде пропускали без очереди. Это преимущество поездки с ребенком. Толпа сзади терпеливо ждала, пока мы собирали нашу прогулочную коляску, вес которой не учитывался (!) при взвешивании багажа. Иначе нам бы грозила солидная доплата. Мариша у нас находится на смешанном вскармливании. Поэтому мы очень волновались, пустят ли на борт с бутылочкой с приготовленной смесью. При бронировании билетов нас предупредили - на контроле необходимо будет продемонстрировать, что это действительно детское питание. Мариша удивилась внеплановому кормлению, но с радостью откушала.

При таможенном досмотре раздеть пришлось и дочку. Это был самый неприятный момент. Температура в аэропорту не благоприятствовала полному обнажению ребенка, но сотрудники попросили снять даже подгузники. Разумеется, это правила, которые нарушать нельзя.

На борту нам предложили занять места в носу самолета, где наиболее удобное расположение. Мы отказались от предложенной люльки, так как даже не предполагали, как она может крепиться. Возможно, зря сделали. Но в тот момент казалось, что на руках Марише будет гораздо комфортнее. Ведь даже взрослому человеку не по себе становится при взлете-посадке. А так наша девочка слушала стук маминого сердечка, слышала голос папы и держала в ручках любимую игрушку. По этой же самой причине мы не стали крепить дочку детским ремнем. Он пристегивается к стандартному и плотно прижимает малыша к вам. Преимущество – ребенок в безопасности, отрицательный момент – сидит лицом от вас. Мы посчитали, что в незнакомой обстановке Марише лучше видеть родные лица, чем интерьер салона самолета. А уж безопасность родной кровиночке мы обеспечили сами.

Стюардесса посоветовала при взлете покормить ребенка. Это действительно нам помогло, Мариша не плакала от закладывания ушек. Она чмокала, вызывая умиления соседей по обе стороны, восхищавшихся нашей семьей.

В полете дочке было предложено детское питание, но мы от него отказались, попросив лишь подогреть собственное.

Во время перелета не обошлось без неожиданностей. Если дома смена подгузника – это самое обычное явление, то на высоте в несколько десятков километров это стало настоящим экстримом. Когда по хорошо знакомым звукам и характерному запаху мы поняли, сейчас нужно быстро что-то делать, на помощь пришла бортпроводница, сообщившая, что в туалете есть откидная пеленальная доска . Оказывается, на международных рейсах позаботились о таком важном нюансе для путешествующих с грудничками. Мы вдвоем втиснулись в узкий туалет и привели Маришу в состояние вновь приятно пахнущего ребенка.

В салоне самолете очень сухой воздух, поэтому мы регулярно капали дочке в носик капли «Аквамарис» . Это необходимо делать для того, чтобы не образовывались сухие корочки, избавление от которых в случае с нашим ребенком – сущая битва. Она настолько интенсивно вертит головой, отбиваясь от ватного жгутика, что такой энергии можно только позавидовать. По причине сухости воздуха мы ей мазали щечки и ладони детским увлажняющим кремом.

В полете пригодились влажные салфетки и запасная одежда. При заходе на посадку Мариша выдала порцию непереваренного молочка. Поэтому на греческую землю «ступила» барышней в новом наряде. А влажными салфетками мы протерли то безобразие, которое дома стало бы причиной внеочередного купания.

Обратный путь также прошел без особых инцидентов. По знакомому сценарию меняли грязный подгузник, кушали мамино молочко на взлете и спали почти весь полет. То ли на высоте хорошо спится, то ли воздушное путешествие для нашей Мариши не стал экстраординарным событием.

По прилету нас атаковали своими расспросами друзья с маленькими детьми. И в следующий отпуск мы полетим уже не одни. Собралась замечательная компания – три семьи с детьми-погодками.

Если и вы планируете совместный отпуск с малышом – решайтесь! Это не так страшно, как кажется.

Впечатления путешественников подготовила Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

отпуск parenting php ребенка мариша дочке рейсах момент