Месячные после родов и их восстановление

Месячные после родов и их восстановление
ФОТО: parenting.ru

Естественно, что большинство желали бы продлить этот период отдыха от дней, которые столь часто рекламируют по ТВ. Да и с ребенком на руках как-то легче без менструаций. Ведь у большинства женщин критические дни, полностью оправдывая собственное название, проходят весьма болезненно. 

Впрочем, следует отметить, что длительность и характер данного процесса, который заложен природой, нередко меняется после родов. Чаще всего в лучшую сторону: быстрее проходят и легче переносятся. Но это именно у тех, кому повезет. Ведь случается и совершенно иначе. А вообще гинекологи заявляют, что не существует строгих нормативных сроков для подобного «волшебного» часа, восстановления после родов месячных. И считают, что есть счастливицы, которые забыли про прокладки и тампоны на целые 2 года! 

Правда, перерыв свыше двух лет может сказать нам о каких-то проблемах со здоровьем, предположительно о эндометриозе или анемии. И в данном случае нужно посоветоваться с врачом. 

Некоторые менструации путают с кровяными выделениями. Их именуют «лохиями». Они могут идти из матки на протяжении двух месяцев с момента рождения ребенка. 

В прошлые века считали, что лактация — это самая лучшая «страховка» от наступлени менструации. К огромному разочарованию, сейчас данная эта закономерность полностью потеряла свою силу. Теперь по ряду причин, в числе которых стрессы, прием антибиотиков и гормонов, неблагоприятная экология, подобный час «Ч» может наступать раньше, даже у тех женщин, которые кормят грудью. Хотя до сих пор считали, что пролактин - гормон выработки грудного молока — отодвигает период возобновления месячных. 



Несмотря на то, что любой организм индивидуален и настроен на собственные биологические часы, у многих женщин менструации снова появляются после родов в течение одного года, в независимости от того как проходили роды: операционным или естественным путем. А стабилизируется данный процесс не сразу. У одних между «действием» первым и вторым может наступить «антракт», причем «красный день» календаря впоследствии может наступать то раньше, то позже. Правда, цикл, в норме, стать должен более-менее регулярным после 2-3-х менструаций. У других цикл сразу устанавливается. Но таких значительно меньше. 

После рождения ребенка «критические дни» возобновиться могут практически в любой момент. В особенности у тех женщин, кого чрезвычайно волнует данная тема. Да-да, психологами давно подмечено: чем чаще женщина думает о месячных, тем они скорее возобновятся. Так что не нужно себя сравнивать с подругами и не мучайтесь вопросом, когда после родов возобновляются месячные. Не волнуйтесь — наступят, еще вспомните, как без них было хорошо. А если имеются какие-то сомнения по поводу здоровья, то просто обратитесь к гинекологу.

родов женщин месячных менструации

родов женщин → Результатов: 12 / родов женщин - фото